Десерты, сладости, выпечка
Домашний хлеб....
дайте,пожалуйста,рецепт домашнего хлеба,которым сами пользуетесь....без хлебопечки,в духовке.
Хлеб по старому рецепту делается на закваске. Но можно испечь превосходный хлеб гораздо проще, используя сухие дрожжи.
Для одной большой буханки или двух круглых хлебцев.
500г муки, 2 пакетика пекарских дрожжей в порошке, 1 ч. л. мелкой соли, 300мл тёплой воды, 1 яичный желток
В миске смешать муку, дрожжи и соль. Понемногу добавляй воду, пока не получится тесто, которое не липнет к пальцам. Перенеси шар теста на рабочий стол, посыпанный мукой, и меси его в течение 10 минут. Затем положи в миску, накрой влажной салфеткой и дай постоять при температуре 22-25 град. (зимой можно поставить миску на батарею отопления) .
Для хлеба собственной выпечки самый важный "ингредиент" -ВРЕМЯ.. .
Через час или два тесто удвоилось в объёме.
Слегка обомни его, чтобы выпустить пузырьки газа, возникшие при брожении, и придай ему форму, которая тебе нравится. Выложи хлеб на смазанный жиром противень, прикрой салфеткой и подожди ещё час, пока тесто снова не увеличится в объёме в два раза.
Поставь в духовку кастрюлю с горячей водой без крышки, чтобы увлажнить воздух при выпечке, и предварительно разогрей духовку до 220-240. Сделай ножом несколько вмятин на поверхности теста, с помощью кисточки смажь поверхность желтком и поставь хлеб в духовку.
Время выпечки.
Буханка 500г от 45мин до 1часа
Круглый хлебец 250г---30 минут
Булочки 50г-20 минут
Время выпечки.
Буханка 500г от 45мин до 1часа
Круглый хлебец 250г---30 минут
Булочки 50г-20 минут
2Стак воды, пол-чайн. л. соли, дрожжи 1/4пачки (25) гр. Сначала это всё размешай, через30-40мин добавляй муку (просеянную), гр500(но обычно уходит до 1 кг, не знаю почему) . Форму (кастрюльку смазываем растительным маслом) и вываливаем туда тесто, до половины объёма. Ставим в теплое место, даём подойти, печём час (верх подгорает-накрываем мокрой бумажкой). Как готово-накрываем мокрой салфеткой и даём остыть час или два. Чтоб дрожжи быстрее разошлись можно чуть сахара кинуть
Все просто! Мука, дрожжи, соль, сахар, вода, масло немного! Сначала ставлю опару ( немного муки, дрожжи сухие 1 пач. , соль 2 ч. л. , немного сахара) . Опара должна быть как кефир. Ставлю в теплое место.. . Как опара подойдет примешиваю к ней еще муки, тесто на хлеб надо заводить круче чем на пироги!! ! Вымешиваю хорошо и добавляю две пригоршни постного масла рафинированного.... Еще вымешиваю. . Как начнет отставть от рук значит готово! Снова сталю и жду когда поднимиться. Готово тесто ложу в сковородку смазанную маслом и выпекаю. Кстати рецепт хлеба написан на самой пачке муки.. . Всем оооочень нравиться....