Десерты, сладости, выпечка

Почему мой домашний хлеб закисает? ! или как это называется? внутри...

в общем научилась печь хлеб, первые полгода всё было отлично. хлеб пах, не черствел и не плесневел и не портился до недели. а последнее время какая-то беда! готовый хлебушек на 2-й 3-й день начинает внутри отвратительно вонять! а потом мякушка делается липкой, он совершенно несьедобный становится.... пыталась его в духовку на сухарики - липкая фигня превращается в подобие плавленного сыра, тянется нитями, вонь не уходит.... почему? ! всё делаю как обычно!!!
Наталья Тагиль
Это может быть от качества муки (мука или отруби, если вы их добавляете заражены ). Поменяйте муку и дрожжи. Хорошенько промойте емкость для выпекания .У меня была такая же проблема. Сейчас все стало нормально.
Елена Борисова (Киршова)
Лучший ответ
Наталья Тагиль так мука-то разная. от разных производителей. и дрожжи пакмайя, то есть те же самые, с которыми всё получалось. а разве такое может быть от грязных форм?!
возможно, это развивается картофельная болезнь. КАРТОФЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ, микробное слизистое перерождение хлеба, вызываемое картофельной палочкой (см. ниже) . Б-нь эта проявляется в том, что хлеб издает неприятный запах, корка его теряет упругость, а мякиш сначала в отдельных участках, а затем и во всей толще ослизняется; при разламывании хлеб тянется в длинные слизистые нити. Б-нь обнаруживается обыкновенно не раньше, чем через двое суток после выпечки хлеба. Картофельная палочка (см. ниже) , являющаяся причиной этого заболевания хлеба, в огромном большинстве случаев вводится в тесто вместе с зараженной мукой; в других, более редких, случаях она может попадать в тесто из загрязненной и зараженной ею хлебопекарной посуды. Для развития картофельной б-ни хлеба необходимы след. условия: достаточная влажность хлеба, длительность его хранения не менее 2 суток и достаточно высокая t° при хранении (не ниже 15°). Поэтому картофельная б-нь чаще всего развивается в теплые, летние месяцы и поражает по преимуществу крупные караваи хлеба в тех случаях, когда последние долго хранятся в душных, непроветриваемых помещениях. Условиями, препятствующими развитию б-ни, являются: низкая t° при хранении, высокая кислотность хлеба и быстрый расход выпечки.
Алёна Артёмова
Наталья Тагиль тааак, вот это вы всё правильно написали, а теперь - как избавиться? промыть формы с хлоркой? в первый раз это произошло, когда я вместо сухих использовала свежие дрожжи, эта палочка может быть в дрожжах?...
Наталья Тагиль нашла, откуда вы это скопировали, спасибо ))
Да, может быть купили муку на которой написано САМОПОДНИМАЮЩАЯСЯ, или как то похоже. В такой муке в составе есть разрыхлитель и другая химия, вот дрожжи и бунтуют.
Еще вариант, плохие дрожжи, попробуйте сменить, купите другой марки, или вообще пеките хлеб на обычных свежих дрожжах. На 500 гр муки 20 грамм свежих дрожжей, добавляйте вместе с водой в ведерко. (я пеку только на свежих дрожжах и проблем с хлебом не было ни разу.
Ольга Ярыгина
Наталья Тагиль вот я вспомнила - в ПЕРВЫЙ раз такое получилось, когда я решила перейти с сухих дрожжей на живые, и теперь он закисает каждый раз!!!!
Наталья Тагиль я тогда положила 50 гр. (половину 100гр. пачки) на 2 булки, формы стандартные - я не могу сказать, сколько гр. муки было.... и подумала, что переборщила с дрожжами. а теперь хлеб киснет и на сухих дрожжах....
Это картофельная болезнь хлеба.
Заражена уже мука.
Но попробуй продезинфицировать хлебопечку все же.
http://www.russbread.ru/defekty-xleba/kartofelnaya-bolezn-xleba.html
Мука дерьмовая.
Наталья Тагиль нет, разная мука....
Может вы муку начали другую использовать.... а она некачественной оказалась. Сейчас чего только в нее не добавляют.
Наталья Тагиль нет, мука разная.
точно, блинная мука попалась, сейчас производителей до фига, не все на упаковке честно пишут, а так называемая блинная мука с дрожжами не дружит, почитайте на упаковке....