Ведь, по идее, массовое производство хлеба вряд ли предусматривает использование какой-то особой муки, каких-то особых дрожжей, каких-то сверхдорогих добавок, но, как ни посмотри, а магазинный хлеб по пышности, воздушности, по "хрустящести" корочки все равно часто превышает вкус домашнего хлеба. Естественно, я не берусь судить об этом на 100% (что домашний хлеб не такой вкусный) и опыта приготовления хлеба в домашних условиях у меня мало, но все равно почему-то не получается достичь хотя бы примерно такого же вкуса, как у магазинного хлеба.
У меня тесто всегда хорошо поднимается, пропекается - никакой липкости или сырости не наблюдается, но все равно как-будто что-то "не то".
В чем же секрет? В печи? Но в массовом производстве уже давно не используют каменные печи (на что еще можно было бы сослаться)...
Десерты, сладости, выпечка
Почему домашний хлеб так сильно отличается от магазинного?
У них идеальные тайминги и технологий выработаны отлично просто)
Магазинный много химии кладёт
ну вы на продукции дома не экономите
у нас лучше магазинный, с корочкой, просто хороший мужик делает, жена пыталась... не то
От магазинного изжога, пеку без дрожжей, на закваске, пеките с любовью, все получится!
Юлия Гурская
А закваску где берёте??.. из чего она?
Наталья Ефимова
закваска те же дрожжи, только в профиль ИМХО
я совсем недавно стала сама печь хлеб, в обычной духовке. рецепт увидела на канале кухня.
оказалось совсем просто и очень вкусно, но по времени затратно, но так как у меня появилось свободное время, решила попробовать.
тесто должно стоять 8-10 часов, я ставлю на ночь: 480 гр муки, 360 гр воды, 2 гр сухих дрожжей, 10 гр соли, 1/2 чайной ложки сахара, 2 ст ложки растительного масла. муку просеять, вода должна быть холодной (я фильтрую из под крана). всё замешиваю ложкой в кастрюле. тесто получается очень влажным и липким. его не надо вымешивать руками, хорошо промешали ложкой и всё.закрываю пищевой плёнкой. утром беру силиконовую лопатку и обминаю тесто в середину. чтобы все пузырьки ушли. форму для хлеба заранее смазать раст. маслом. посыпаю стол мукой не жалея и лопаткой вываливаю тесто на муку. тесто очень липкое. обсыпаю руки мукой и формирую тесто от краёв к середине, как бы собираю. переворачиваю и формирую шар соединяя ладони внизу и в форму. накрываю полотенцем и жду ещё 90 минут. духовку разогреваю на 230, под форму с хлебом ставлю чашку с холодной водой. выпекается примерно 50-60 минут, плюс-минус, зависит от духовки. но поймёте сами и по цвету и по запаху. получается с хрустящей корочкой, чудесным мякишем (плотным и с мелкими порами, как положено).
иногда смазываю взбитым яйцом и посыпаю кунжутом. вот попробуйте, это очень просто. если работаете, можно утром поставить, а вечером испечь. мои домашние теперь о магазинном хлебе и слышать не хотят.
Я часто пеку хлеб сама. Конечно домашний лучше. Я в тесто добавляю яйца и сметану или майонез. А на пекарнях этого не кладут.
Наталья Ефимова
не кладут не только в пекарнях. Я пеку в ХП хлеб постоянно и тоже не кладу в него сметану, майонез, яйца. Это все сдоба больше подходит для булочек или пирогов. Хлеб = мука, вода, дрожжи, сахар, соль, немного растительного масла, иногда сыворотку вместо воды
да, магазинный хлеб - гавно. потому что пекари экономят на муке и остальных компонентах. вот, блин, вроде я уже отвечал на твой вопрос. хватит по кругу ходить.
Лучше-хуже, всё субъективно! У нас хлебопечка Панасоникхлеб не плесневеет и не черствеет до двух недель!!! А, магазиный речер два дня можно выбрасывать, плесень гарантирована (((..
Издавна хлеб считался Божьим даром. Но только современные хлебные заводы и пекарни используют термофильные дрожжи.
Наши предки пекли хлеб из натуральных продуктов и не применяли современные дрожжи. В некоторых деревнях еще остались старинные способы приготовления хлебобулочных изделий. Такой хлеб обогащен витаминно-минеральным комплексом, клетчаткой, пектиновыми веществами и биостимуляторами. При выпекании хлеба в русской печи, он обладал неповторимым вкусом и ароматом. http://restorator.name/predpriyatiya/produkty/3848-khleb-kotorym-nas-ubivayut.html
видимо вы ели домашний хлеб, хозяин которого не умеет его готовить. я уже несколько лет ем только домашний хлеб, все началось с покупки хлебо-печи, запихиваешь туда все нужные ингридиенты, хлебопечь мешает и печет как надо. вскоре она сломалась, но мы делаем по рецепту хлебо-печи и хлеб получается такой же вкусный. после этого магазинный хлеб мне не нравится на вкус, он какой то кислый и по аромату не такой душистый, как домашний хлеб.
Потому что гавно у них. Во первых, дрожжи хз из чего, могут несколько суток бродить. Во вторых, недопекают всегда. В третьих, ска сахару кладут!!!
Редко ем хлеб.
Дорогой и бесполезный
Редко ем хлеб.
Дорогой и бесполезный