Десерты, сладости, выпечка
подскажите быстрый и вкусный рецепт,абрикосового пирога,только проверенный вами а ни просто взятый с инета. спасибо!
спасибо!
если консервированные абрикосы то делаю по этому рецепту.
Состав
пропорции из расчета на большой противень
консервированные абрикосы - 1 банка (~300 г) ,
сливочное масло или сливки для смазывания готового пирога - 10-15 г
для теста
сливочное масло - 200 г,
яйца - 4 шт,
сахар - 1,5 стакана,
сироп от консервированных абрикосов - 0,75-1 стакан,
разрыхлитель - 2 чайных ложки,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки,
мука - ~3 стакана
Приготовление
С консервированных абрикосов слить сироп в отдельную чашку и сохранить его.
Абрикосы вынуть из банки и немного обсушить бумажным полотенцем.
* Вместо консервированных абрикосов можно взять консервированные персики или ананасы.
Приготовить тесто:
Муку соединить с разрыхлителем и просеять.
Сливочное масло растопить и немного охладить.
Яйца слегка взбить с сахаром и ванильным сахаром при помощи миксера или венчика.
Добавить к яйцам растопленное сливочное масло и перемешать до однородности (ложкой или венчиком) .
Влить сироп от консервированных абрикосов и снова перемешать.
Постепенно всыпать муку, размешивая тесто ложкой или венчиком, и замесить однородное тесто (по консистенции, как на оладьи) .
Вылить тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой и разровнять.
Выложить на поверхности теста узор из абрикосов.
Выпекать пирог при температуре ~180°C ~30 минут.
Готовый пирог вынуть из духовки и, по-желанию, смазать при помощи кисточки растопленным сливочным маслом или сливками.
а если свежие, то впринцепи всё тоже самое только место сиропа компот... или подслащённая вода: )
приятного аппетита:)
Состав
для теста
сливочное масло - 200 г,
яйца - 4 шт,
сахар - 1,5 стакана,
разрыхлитель - 2 чайных ложки,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки,
мука - ~3 стакана
Приготовление
Приготовить тесто:
приятного аппетита:)
Мне больше нравятся фруктовые пироги на песочном тесте!
Тесто выложить в форму, или сковороду, сформировать ботики, посыпать крахмалом, выложить абрикосы ( и побольше, побольше:)))))))))) ) ! ).Испечь. 200 град на 30 мин примерно.
Взбить сливки. Взбить яйца с сахаром. Смешать, залить торт. В духовку на 180 град на 15 мин.
Сначала делаете две больше сметанные лепешки из муки высшего сорта (дрожжевое) . На первую лепешку кладете свежие абрикосы без косточек и закрываете, прищипывая края по окружности второй лепешкой. Сверху делаете несколько небольших отверстий ножом. Ставите в жарочный шкаф, при температуре 220 градусов по Цельсию (часто в импортных электропечах стоит номинал в Фаренгейтах, не ошибитесь) . Выпекать больше часа, но не дольше полутора часов. Готовность определяете по запаху печеных абрикосов.
На 1 кг муки высшего сорта, 500 граммов сметаны. дрожжи "Саф Момент" или другие, но только виноградные.
Рецепт фруктового песочного пирога (рецептура на большую сковороду)
Приготовить песочное тесто (2 яйца, 1 стакан сахара, 200 гр размягчённого масла или маргарина, 0,5 ч. ложки соды, 2 стакана муки) и убрать его в холодильник. В это время приготовить начинку и заливку.
Начинка: абрикосы помыть, обсушить на полотенце, разрезать на дольки (половинки или четвертушки) , освобождаясь при этом от косточек.
Заливка: взбить венчиком в отдельной миске 500 гр сметаны (20% жирности) , 2 яйца, сахарную пудру (количество зависит от вашего вкуса и зрелости абрикосов) .
Форму или сковороду смазать растительным маслом (слегка) , выложить тесто. Можно раскатать прямо в форме, сделать высокие бортики. Выложить дольки плотно по кругу (чем больше, тем заметнее будет вкус абрикосов) . Начинку равномерно покрыть заливкой. Если есть возможность, края бортиков слегка завернуть на пирог и смазать желтком. Выпекать пирог в предварительно нагретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут (продолжительность выпечки зависит от духовки) . Готовый пирог должен остыть, чтобы начинка не потекла. Приятного аппетита!!!