•БЛИНЧИКИ С ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ И ШОКОЛАДНЫМ СОУСОМ
•
Тесто
100 г муки
1/2 ч. л. соли
3 целых яйца + белок*
175 мл молока
75 мл воды
20 г сахара
30 г растопленного сливочного масла
•Для ореховой начинки:
1/2 стакана молока
50 г сливочного масла
5 ст. л. сахара
50 г нарубленных грецких орехов
50 г нарубленных фисташек
измельченная цедра апельсина* (не обязательно)
•Для шоколадного соуса:
100 г горького шоколада
150 мл нежирных сливок
1 ч. л. бренди или ликера на ваш вкус
•1. Просеять в миску муку с солью. В отдельной емкости перемешать яйца, молоко и воду. Постепенно вливая эту смесь в миску с мукой, замесить жидкое тесто. Затем добавить растопленное (не горячее) масло и венчиком или ложкой взбить в однородную смесь без комочков. Если все же образовались комочки, протереть смесь через сито.
2. Взбить белок в пену и, постепенно добавляя сахар, продолжать взбивать до гладкости и блеска. Четвертую часть пены добавить в миску с тестом и перемешать, а затем ввести оставшуюся часть пены. (*Я добавляла в п. 1 три желтка, а три белка взбивала.)
3. Тесто не рекомендуется использовать сразу, иначе оно будет подниматься в сковороде или пузыриться. Желательно поставить в холодильник на полчаса или просто дать ему отдохнуть в прохладном месте. Смесь, постояв в холодильнике, может стать гуще - по мере необходимости разведите ее небольшим к-вом молока.
4. Пока тесто отдыхает, займитесь начинкой. Подогрейте в кастрюльке молоко, добавьте нарезанное кусочками масло и сахар. Помешивая, доведите до кипения. Снимите с огня, добавьте орехи и тщательно перемешайте. При желании добавьте немного измельченной апельсиновой цедры. Накройте крышкой и оставьте в стороне. (Если хотите, чтобы начинка была гуще, налейте меньше молока.)
5. Блинчики жарьте, как обычно, с обеих сторон в сковороде небольшого диаметра и сохраняйте теплыми.
6. Для приготовления шоколадного соуса доведите сливки до кипения, снимите с огня. Добавьте измельченный шоколад, оставьте на несколько минут, чтобы он размягчился, а затем тщательно перемешивайте до образования гладкой блестящей смеси. Влейте бренди или любимый ликер, перемешайте.
7. Как подавать: готовые блинчики свернуть треугольничками, внутрь положить начинку, полить шоколадным соусом.
•ДЕСЕРТНЫЕ БЛИНЧИКИ В АПЕЛЬСИНОВОМ СОУСЕ
•
•Для теста ( на 4 порции):
•3/4 стакана муки
щепотка соли
1 ст. л. сахара
2-3 яйца, взбить
2 ч. л. растительного масла
1 ч. л. тертой апельсиновой цедры
1 стакан молока*
1 небольшой апельсин, разобрать на дольки и удалить прозрачную кожицу
Для соуса:
1/2 стакана сахара
3/4 стакана свежевыжатого апельсинового сока
1 ст. л. апельсинового ликера
•1. Сварить соус. В кастрюльку налить 1 ст. л. воды и добавить сахар, подогреть и держать на огне, помешивая, пока сахар не расплавится. Довести до кипения и продолжать варить, пока сироп не станет гуще. Влить сок и держать на умеренном огне еще минут 5, помешивая. Снять с огня, добавить ликер и перемешать.
2. Приготовить тесто. Просеять в миску муку с солью. В другой миске перемешать взбитые яйца, сахар, масло, цедру и молоко. Постепенно соединить эту смесь с мукой и поставить в холодильник на полчаса.
•3. Сковороду сбрызнуть растительным маслом и поставить на огонь. Выливать тесто небольшими порциями и обжаривать с двух сторон до золотистого цвета. Обмакнуть каждый блин в соус, вложить внутрь дольку апельсина и сделать конвертик. При подаче еще раз полить соусом.
•Для классического соуса обычно используют сливочное масло.
Десерты, сладости, выпечка
Вкусный рецепт блинов Подскажите быстрый и вкусный рецепт блинчиков
самое главное не замешивайте блины на кефире, они не будут такими вкусными, как на молоке
Пол-литра кефира;
одно яйцо;
три столовых ложки сахара;
чайную ложку соли;
чайную ложку негашеной соды;
три столовых ложки растительного масла;
стакан муки.
Все ингредиенты смешиваются до получения однородного пузырящегося теста. Причем, для получения ажурных блинчиков тесто нужно сделать более жидким, а для того, чтобы спечь пухленькие вкусные оладьи – муки стоит положить побольше. Обжариваем на раскаленной сковородке, до приобретения золотистого цвета каждой из сторон.
одно яйцо;
три столовых ложки сахара;
чайную ложку соли;
чайную ложку негашеной соды;
три столовых ложки растительного масла;
стакан муки.
200гр. муки
400гр. молока
3шт. яйца
1ст. л. сметаны
1ст. л. сахара
1ч. л. соли
_________________
на 10 больших блинов 23-25 см
400гр. молока
3шт. яйца
1ст. л. сметаны
1ст. л. сахара
1ч. л. соли
_________________
на 10 больших блинов 23-25 см
смешать молоко яйцо мед и масло добавить муки до консистенции - и жарить ...а пропорции я не знаю все всегда на глаз
нет молока - кефир, нет кефира - сметана, нет сметаны не делаю блины
Сразу на всю твою большую семью возьмите:
9 яиц, среднего размера
1600гр. молока (но не воды! )
120гр. сахара
12гр. соли
720гр. муки в/с
Все перемешай до однородной массы, дай 15 мин. постоять, затем влей 360гр. раст. масла и снова перемешай. А теперь пеки!
9 яиц, среднего размера
1600гр. молока (но не воды! )
120гр. сахара
12гр. соли
720гр. муки в/с
Елена Трубникова
это на банкет?)))))))))))