Состав:
1/2 л молока;
1 порошок ванилина;
4 яйца;
200 г. сахара;
60 г. муки;
100 г. шоколада или 1 ст. ложка какао.
Приготовление крем шоколадный:
В кастрюлю с кипящим молоком положить ванилин и тертый шоколад (порошок какао) . Проварить и, сняв с огня, дать постоять 15 минут. В растертые с сахаром и мукой яйца влить молоко при непрерывном помешивании, поставить на средний огонь и продолжать растирать крем 10 минут. Сняв с огня, еще немного времени взбивать вилкой.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить шоколадный крем???
Крем шоколадный
1л. молока, 300 гр сах. пудры, 100 гр шоколада или 60 гр порошка какао, 10 желтков, 80 гр муки, 30 гр слив. масла, 1 пакетик ванилина.
Измельчить шоколад, положить в молоко и проварить на слабом огне до полного его растворения. Если вместо шоколада используется какао, его следует смешать с мукой, сахаром и желтками, поставить на слабый огонь, постоянно размешивая венчиком и, постепенно вливая молоко, довести до кипения. Прибавить масло и ваниль и протереть сквозь сито, чтобы не было комков.
Крем использовать для облицовки и украшения тортов.
Заправив крем сливочным маслом в соотношении 200 гр крема и 200 гр сл. масла, растертого с 120 гр сах. пудры, можно использовать его для начинки тортов.
Шоколадный крем
2 ст. л. какао, 2 ст. л. молока и 50гр сахарной пудры довести до кипения, все время помешивая. Охладить.
Вбить в эту массу 4 свежих яйца.
400гр сливочного масла взбить с 2 стаканами сахарной пудры и 2 пакетиками ванильного сахара. Постепенно, по ложке, вбить шоколадную массу. В конце влить столовую ложку хорошего коньяка.
Шоколадный масляно сливочно-ореховый крем
500 гр сл. масла, 350 гр сахара-песка, 4 яйца, 5 гр какао-порошка, 250 гр свежего молока и 250 гр жареных и мелко молотых ядер грецких орехов.
Масло подогреть в конфорочной кастрюле и к нему прибавить сахар, какао и яйца; постепенно добавить молоко. Смесь непрерывно очень хорошо взбивать. Затем всыпать орехи и снова взбить смесь веничком до образования светло-коричневой пушистой массы. Если крем "отсечется" (сделается рябоватым) , его надо подогреть и снова взбить. Этот крем очень вкусный и его используют для начинки пирожных, тортов, рулетов и пр.
Крем шоколадно-апельсиновый
5 яичных желтков, 150 г сахара, полпакета ванильного сахара, 200 г апельсиновой кожуры, 2 ч. ложки тертого шоколада, 180 г сливочного масла.
Желтки, сахар, ванильный сахар смешать, сварить до густого состояния и поставить в холодное место.
Апельсиновую кожуру в сахаре (глазированную) пропустить через мясорубку, смешать с тертым шоколадом и мягким сливочным маслом. Обе массы хорошо перемешать.
Вместо глазированной апельсиновой кожуры можно использовать тертую апельсиновую цедру.
Белково-масляный крем с шоколадом и джемом
1 кг сл. масла, 600 г сахара-песка, 200 г шоколадного кувертюра, 20 белков и 300 г джема.
В конфорочной кастрюле смешать белки с сахаром и подогревать на огне до 60-70њ, непрерывно мешая веничком. Взбивание белков продолжать и после подогрева смеси до образования пушистого белкового крема, а затем до нормального охлаждения. В отдельной посуде растереть масло, смешанное с растопленным шоколадным кувертюром и джемом: постепенно прибавлять его к белковому крему. Всю смесь слегка перемешать шумовкой или деревянной ложкой до образования пушистого крема светло-коричневого цвета. Этот крем нужно немедленно использовать после приготовления, так как он быстро утрачивает свою пышность.
Крем сливочный с какао
Продукты для крема:
* 250г. сахара
* 3 яйца
* 40г. какао порошка
* 250г. сливочного масла
* ванильный сахар по вкусу
Прогреть на пару взбитые вместе сахар, яйца, какао и ванильный сахар, охладить. Все тщательно растереть, добавляя понемногу размягченное (но не растаявшее) сливочное масло, чтобы крем получился однородным и воздушным.
Шоколадный крем
200 г размягченного масла
150 г горького шоколада
4 яичных белка
100 г молотых лесных орехов
150 г сахарной пудры
пакетик ванильного сахара
Приготовление Растирать масло с половиной сахара до белой пышной массой.
150 г шоколада поломать на кусочки и растопить (на водяной бане или в микро) .
Белки взобьем в густую пену, постепенно добавим оставшийся сахар, и довзбиваем до устойчивых пиков.
В растертое в пену масло по ложечке добавим растопленный шоколад, постоянно вымешивая. (взбивала миксером для более легкой массы) . Добавим орехи, ванильный сахар и осторожно введем частями белки.
Шоколадный крем
Вбить в эту массу 4 свежих яйца.
Крем шоколадно-апельсиновый
Крем сливочный с какао
Продукты для крема:
* 250г. сахара
* 3 яйца
* 40г. какао порошка
* 250г. сливочного масла
* ванильный сахар по вкусу
Шоколадный крем
200 г размягченного масла
150 г горького шоколада
4 яичных белка
100 г молотых лесных орехов
150 г сахарной пудры
пакетик ванильного сахара
Чтобы сделать шоколадный крем, лучше не просто добавить какао в крем, а взять немного масла (граммов 50-70) растопить его в маленькой кастрюльке, всыпать в него 3-4 столовых ложки какао-порошка (не напитка типа Несквика, а именно какао-порошка) , все очень тщательно вымешать, можно протереть через мелкое сито, когда остынет, добавить в белый крем, получится хороший насыщенный шоколадный крем. Можно сделать дороже, но намного вкуснее, плитку хорошего темного шоколада распустить на водяной бане, немного охладить и добавить в крем, только нужно уловить температуру шоколада, если его переохладить, он опять застынет, если будет лишком теплым крем может "поплыть"
250 г сливок и 250г шоколада подогреть до растворения шоколада, остудить и взбить.