Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь рецептик торта
Подскажите, пожалуйста, рецептик торта, простого в приготовлении, но и в то же время вкусненького =)
Торт-суфле "Чудо"
Состав
для бисквита
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан
сироп для пропитки коржей
сахар - 130 г,
вода - 120 мл,
коньяк - 1 столовая ложка
для суфле
сливки 33% - 300 мл,
сахарная пудра - 1,5 стакана,
желатин - 20 г
для шоколадной глазури
сметана - 2 столовых ложки,
сливочное масло - 50 г,
сахар - 3 столовых ложки,
какао - 2-3 столовых ложки
для орехово-шоколадной посыпки
грецкие орехи - 0,5 стакана,
шоколад - 50 г
Приготовление
Испечь бисквит, охладить и вынуть из формы.
Выдержать бисквитный корж не менее 8-12 часов, затем разрезать вдоль, чтобы получилось 2 коржа и пропитать сиропом.
Приготовить суфле: желатин замочить в 1 стакане молока и оставить набухать на 1 час.
Когда желатин набухнет, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить (желатин должен полностью раствориться) .
Сливки охладить. Охлажденные сливки взбить с сахарной пудрой до образования густой не растекающейся пены.
Соединить вместе взбитые сливки и раствор желатина и хорошо размешать ложкой до получения однородной консистенции.
В разъемную форму (желательно в этой же форме выпекать бисквит) положить один корж, сверху выложить суфле и накрыть вторым коржом (можно предварительно застелить форму фольгой) .
Поставить торт в холодильник на ~2 часа до застывания.
Когда суфле застынет вынуть торт из формы и покрыть шоколадной глазурью.
Приготовить шоколадную глазурь: кастрюльку поставить на маленький огонь, положить сметану, добавить сливочное масло, сахар и какао.
Все хорошо размешать, чтобы не образовались комки и варить до растворения сахара (довести до кипения) .
Глазурь охладить до температуры тела (~37°).
* в качестве глазури можно использовать растопленный на водяной бане шоколад, добавив в него немного молока и кусочек сливочного масла
растопленный молочный шоколад
Приготовить орехово-шоколадную посыпку для торта:
Орехи измельчить в блендере и смешать с тертым шоколадом.
Торт, сверху и с боков, покрыть шоколадной глазурью, обсыпать орехово-шоколадной посыпкой и украсить половинками грецких орехов.
Состав
для бисквита
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан
сироп для пропитки коржей
сахар - 130 г,
вода - 120 мл,
коньяк - 1 столовая ложка
для суфле
сливки 33% - 300 мл,
сахарная пудра - 1,5 стакана,
желатин - 20 г
для шоколадной глазури
сметана - 2 столовых ложки,
сливочное масло - 50 г,
сахар - 3 столовых ложки,
какао - 2-3 столовых ложки
для орехово-шоколадной посыпки
грецкие орехи - 0,5 стакана,
шоколад - 50 г
Приготовление
растопленный молочный шоколад
ТОРТ С ЯГОДАМИ.
Майонез -1 банка, сахар 2 стакана, яйца-3 шт. , сметана -1,5 стакана, масло сливочное -0,5 ч. ложки, сода-0,5 ч. ложки, мука-1,5 стакана.
Желтки растереть с 1 стаканом сахара до побеления, добавить майонез, сметану, соду. Хорошо вымешать, положить муку. Форму или глубокую сковороду смазать маслом, посыпать мукой, выложить приготовленное тесто. Выпекать до готовности при температуре 200 (готовое выпеченное тесто имеет золотистый цвет ). Вынуть его из духовки, положить сверху какие-либо свежие ягоды, залить их взбитыми яичными белками с 1 стаканом сахара и снова поставить в духовку с температурой 150 градусов. Когда на белках появится золотистая корочка и они хорошо подсохнут, торт достать .
спеки бисквит с яблоками (кисловатыми) и прослои заворным тестом (за уши не ит тянеш (мой личьный рецепт)

5 яиц и 5 ст. л. сахара взбить в миксере до увеличения массы в несколько раз, осторожно, по одной добавить 5 ст. л. муки перемешивая сверху вниз. Вылить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму, первые 20 мин духовку не открывать, потом пороверить готовность спичкой, вобщем испечь обычный бисквит. Остудить, разрезать на два коржа, на нижний выложить вишни или какие другие ягоды или фрукты (апельсин, киви, персик, банан, что есть, но можно и без фруктов) , на вишни выложить 2/3 сметанного крема ( взбить 0,5 литра сметаны и 1 стакан сахарной пудры) накрыть вторым коржом, опять смазать сметанным кремом и украсить по желанию. Тортик простой и вкусный. Кстати в крем можно добавить несколько капель лимонного сока или ваниль, если любите.
"Чёрный принц" 2 яйца, стакан сахара, стакан любого повидла (можно густого варенья) , стакан молока, 2 чайной ложки пищевой соды, 2 стакана муки. Всё перемешать в той последовательности как указано выше. Разделить на две части и выпекать на смазанных листах при температуре 250 градусов до золотистого верха. Крем: 50 грамм сл. масла 1/2 стакана сахара 3 столовой ложки молока, 3 чайной ложки с верхом какао. Всё смешать в кастрюле и варить на небольшом огне всё время помешивая пока масса не загустеет. Этим облить коржи торта, положив их друг на друга. Не забыть смазать середину.