Тыква, запеченная с травами
Для этого рецепта нам понадобится одна небольшая тыква с ярко-оранжевой мякотью, несколько листочков розмарина или шалфея, чуть – чуть соли.
Тыкву вымыть, удалить семена. Затем нарезать ее на ломтики (очищать от кожуры тыкву не надо) . Каждый ломтик натереть оливковым маслом и посыпать мелко нарезанным розмарином или же, шалфеем. Теперь нужно запечь эту тыкву в духовке при температуре 220 градусов. Время запекания – 25 минут. Такая тыква хорошо сочетается со сметаной.
Запеченная тыква прекрасно сочетается и с мясом и с морепродуктами.
Запеченная тыква со сливочными креветками
Для этого очень вкусного блюда нам нужно: две столовых ложки оливкового масла, 4 зубчика мелко порезанного чеснока, сок двух лимонов, 400 граммов очищенных свежих креветок, тыква, весом примерно 800 граммов, 50 граммов сливочного масла, 1 луковица, натертая на мелкой терке, 5 очищенных консервированных помидоров, 100 граммов сыра «Филадельфия», 150мл сливок, мелко нарезанная зелень базилика.
Приготовление. Креветки замочить в смеси оливкового масла, сока лимонов и чеснока. Мариновать в течение 10 минут. Тыкву помыть, срезать с нее верхушку и удалить семена. Чуть присолить тыкву внутри, и смазать сливочным маслом. Запекать эту тыкву в духовке целиком в течение часа при температуре220 градусов. Обжарить лук на растительном масле, слегка присолив его. Добавить порезанные помидоры. Прибавить сыр и сливки, добавить базилик. Предварительно обжаренные креветки добавить сюда же. Все перемешать и снять с огня. Положить смесь креветок с овощами в запеченную тыкву, сверху украсить зеленью. При подаче на стол на горку отваренного риса положить мякоть печеной тыквы с тушеными креветками.
Десерты, сладости, выпечка
как правильно запечь тыкву
Поразительно вкусное блюдо! И очень сытное! Итак, берем целую тыкву, моем, срезаем верхушку (но не выбрасываем!) . Вычищаем только семечки и сердцевину. мякоти должно остаться по максимуму. Отдельно моем изюм, чернослив, грецкие орехи и курагу. Можно добавить еще любые орехи и сухофрукты. Мелко все нарезаем, добавляем три столовых ложки меда. Начинку закладываем в тыкву, сверху накрываем верхушечкой, ставим на сковородку и - в несильно нагретую духовку минут на сорок. Надо подходить и проверять, приготовилось блюдо или нет. Если сока сладкого много, тыква мягкая, душистая, то можно доставать. Съедается все мякоть вместе с начинкой. Очень вкусно и полезно! Приятного всем аппетита!
Подготовка как выше написали.
Дома мы только сухофрукты кладем - вымоченые сперва, курагу и чернослив, т. к. изюм не очень нравится. А еще - добавляем рис - также промытый, но не вареный. Слоями. И в духовку, горячую. Ни меда, ни сахара - тыква сама сладкая. Единственно что брать небольшую лучше.