Вот замечательный сайт, каждое действие с фото. Там в поисковике напишите и откроется Пользуюсь 3 года. На днях как раз и готовила по нему слоёное тесто.
http://www.say7.info/
Десерты, сладости, выпечка
Как делать слоеное тесто?
Всегда готовлю слоёное тесто сама)
2 стакана муки, 1 стакан воды, 1/4 ч. л. соли, сок лимона, 1 яйцо. Для закатки-250 г сливочного масла, 2-3 ст. л муки. Муку просеять в глубокую миску (у меня есть для этого специальный любимый маленький тазик) ) Сделать в серединке углубление, вбить туда яйцо, влить воду, выжать сок из лимона (примерно капелек 15),посолить. Замесить тесто, скатать в шар, крестообразно надрезать с поверхности и раскатать толщиной примерно 1 см. Серединку сделать немного толще, чем края. сливочное масло, комнатной температуры размять, смешать с мукой, сформовать прямоугольник. Выложить его на середину теста, завернуть тесто конвертом, и аккуратно, слегка надавливая, раскатать тесто с маслом внутри, в пласт толщиной около 2 см. На кухне не должно быть жарко, иначе масло будет вылезать из теста. Свернуть тесто снова конвертом, посыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут. Повторить процедуру ещё 3 раза) Это совсем несложное тесто, как многие привыкли думать)
Настоящее очень хлопотно, проще готовое купить.
Вот рецепт попроще.
200 гр маргарина
0,5 стакана пива
1,5-2 стакана муки
Мягкий маргарин смешать с пивом и мукой.
Замесить тесто.
Вот рецепт попроще.
200 гр маргарина
0,5 стакана пива
1,5-2 стакана муки
Замесить тесто.
не парься и купи, быстрее, и кухню не засрешь
СЛОЁНОЕ ТЕСТО
мука – 2 стакана;
сливочное масло (марагрин) – 200 грамм;
соль – ¼ чайной ложки;
уксус 9%-ный – 1 ст. ложка;
вода – ½ стакана;
сахар – ½ – 2 ст. ложки.
Просейте муку, а затем положите в нее холодное масло, порезанное на куски. Порубите масло на кусочки, равные размерам горошины.
Соль и сахар растворите в холодной воде, сюда же добавьте и уксус.
Влейте жидкость в муку с маслом и быстро замесите тесто. Затем накройте тесто пленкой и поставьте на несколько часов в холодильник.
Перед тем, как из теста выпекать какие-либо изделия, раскатайте его, подсыпая муку на поверхность, сложите в 3-4 слоя, после чего повторите раскатывание-складывание 2 или 3 раза. В результате этого тесто насытится воздухом и станет более слоенным.
Быстрое приготовление слоенного теста делает выпечку более нежной и мене рассыпчатой.
мука – 2 стакана;
сливочное масло (марагрин) – 200 грамм;
соль – ¼ чайной ложки;
уксус 9%-ный – 1 ст. ложка;
вода – ½ стакана;
сахар – ½ – 2 ст. ложки.