Десерты, сладости, выпечка
дайте пожалуйста рецепт десерта (желательно французской кухни)
Просто хочется приготовить что не обычное а нравится французская кухня)))
Крем-брюле – традиционное блюдо Франции, которое подают на десерт. Классический рецепт крем-брюле на 6-8 порций включает 6 яичных желтков, 3 стакана 30% сливок, треть стакана сахарной пудры, полстакана сахара, который требуется для приготовления карамели, и, конечно же, две чайные ложки ванильного сахара.
Яичные желтки, ванильный сахар и сахарную пудру необходимо растереть до однородной массы, а затем размешать с горячими сливками. Помешивать нужно непрерывно, иначе масса может свернуться, что правильно приготовленный десерт крем-брюле не терпит. Разогреваем духовку до 165 градусов по Цельсию. Полученную массу процеживаем в 1,5-литровую форму, которую после этого ставим на противень, заполненный водой на два сантиметра. Помещаем противень в разогретую духовку на полчаса и приступаем к приготовлению карамели: растапливаем сахар в воде и варим, пока он не станет коричневого цвета. Сначала остужаем приготовленный нами крем, а после поливаем его карамелью и подаем готовый крем-брюле к столу охлажденным.
Рецепт эклеров
Эклер – это еще один классический французский десерт. Считается, что рецепт эклеров придумал известный французский повар Мари Антуан Карем, которому довелось поработать у самого императора Александра I. Также он некоторое время готовил для одного из представителей величайшей династии Ротшильдов. Известен в истории как «Повар королей и король поваров» . Что ж, эклеры очень изысканы и вкусны, а сегодня еще и доступны не только королям, но и нам, простым инженерам, программистам, дизайнерам и другим обычным гражданам.
Приготовим заварное тесто. Рецепт заварного теста прост. Нам потребуются 150 грамм муки, 70 грамм сливочного масла, 250 миллилитров воды, 4 яйца и соль на кончике ножа.
Сначала кипятим подсоленную воду, потом добавляем в нее масло и снова доводим до кипения. В кипящую воду добавляем муку, непрерывно помешивая (если образуются комочки, то их необходимо разбить) . Сбавляем огонь и помешиваем полученную массу. Как только она загустеет необходимо по одному добавлять яйца, также непрерывно помешивая. Тесто должно стать эластичным и немного расплыться.
Маслом смазываем противень и слегка посыпаем его мукой. Затем с помощью кондитерского мешка выдавливаем на противень тесто так, чтобы каждое отдельное пирожное было длиной примерно 10 сантиметров, а шириной 4-5 сантиметров. Между пирожными должен остаться интервал примерно в 3 сантиметра. Помещаем противень в духовку разогретую до 180-200 градусов по Цельсию. Спустя 10-15 минут сбавляем огонь и выпекаем пирожные еще в течение 20-25 минут. Все это время нельзя открывать дверцу духовки, т. к. из-за изменения температуры пирожные могут приготовиться неправильно.
Пока заварное тесто для эклеров выпекается необходимо приготовить крем. Для этого нужно 350 миллилитров молока, 65 грамм сахара, 30 грамм крахмала, 75 грамм сливочного масла, 1 пакетик ванилина и 200 миллилитров 30%-ных сливок.
Греем на медленном огне молоко и всыпаем в него часть сахара. В 100 миллилитрах молока растворяем крахмал, активно помешивая, добавляем его в кипящее молоко. Если образуются комочки необходимо их разбить. Снимаем кастрюлю с огня, после чего растираем сливочное масло с ванилином и оставшимся сахаром. Полученную массу выливаем в остывшее молоко, которое мы прокипятили с сахаром и крахмалом. После этого аккуратно добавляем в полученную смесь взбитые сливки. После того как остынут испеченные эклеры, нужно их надрезать и наполнить кремом.
Кстати, из заварного теста можно приготовить много других лакомств, а эклеры готовят с разными начинками. Все зависит от того, как Вам больше нравится.
Bon Appétit!!
Рецепт эклеров
Bon Appétit!!
Кухня вряд ли французская, но получается очень здорово. И никто не понимает, из чего. Зефир порезать на дно креманки (бокала) , сверху нарезать любые фрукты, можно ягоды. Сверху, если любите - взбитые сливки, присыпав чем-нибудь тёмненьким (шоколадом) . Если нет - полить сиропом (можно в сухое вино добавить сахар, специи и прокипятить. Заливать остуженным соусом) . В общем, оформить можно по Вашему усмотрению. Смотрится нарядно и, правда, вкусно. И (если важно) мало калорий, для фигуры неопасно.
францызкие блинчики-как руские только вместо олии использовать растителиное масло
(хороши с вареньем, сгусчёнкой, и Нутеллой)