Это рецепт моей мамы, я его модернизирую: то молоко вместо воды, то маргарин вместо масла, на сладкие пирожки больше сахара и т. д.
Из 0,5 порции воды 1ч. л. сахара и дрожжей сделать опару, поставить в тёплое место, а пока размешать остальную воду, сахар, соль, яйцо и сделать жидкое тесто, как опара подойдёт (10мин. ) всё смешать, замесить некрутое тесто, мягкое и поставить в тёплое место на 20-30 мин. и можно печь!
Да, и ещё: первую сторону пирожков печь на сковороде под крышкой, а вторую открытой.
Десерты, сладости, выпечка
мне нужен рецепт теста для пирожков с пропорциями!
зависит что с пирожками далее -выпекать в духовке или жарить
если жарить
300 воды
1 стл ложка дрожжей
1 ст ложка сахара
2 чайные ложки соли
1/4 стакана раст масла
2 чайные ложки водки или рома
мука 0.5 кг -может больше
вымешивать 10 минут
через час налепить пирожки -дать выстояться 15 минут
пирожков около 30 штук будет
если жарить
300 воды
1 стл ложка дрожжей
1 ст ложка сахара
2 чайные ложки соли
1/4 стакана раст масла
2 чайные ложки водки или рома
мука 0.5 кг -может больше
вымешивать 10 минут
пирожков около 30 штук будет
Тесто безопарное.
180 гр молока
3,5 ст. (200 граммовых) муки
3 яйца
1,5 ст. л сахара
½ ч л соли
15 гр дрожжей
50 гр маргарина
в теплое молоко влить дрожжи, сахар, соль, высыпать муку, месить 10-15 минут. в конце замеса добавить маргарин. В теплом месте держать 3,5-4,5 часа. через час обминать. расстойка 8 минут.
Получается закрытй пирог на большую форму.
Тесто » театральное «
17 ст. ложек с горкой муки
100 г растопленного сл. масла или маргарина, или раст. масла
1 пачка сухих дрожжей
1.2 ч. л. соли
1 ст. л сахара
250 г воды
Все замесить, поставить в холодильник на 30 минут.
Через 30 минут можете раскатывать тесто. После формирования пирогов или пирожков дайте 20 минут на расстойку.
Я теперь использую только это тесто. Не надо ни молока, ни яиц.
180 гр молока
3,5 ст. (200 граммовых) муки
3 яйца
1,5 ст. л сахара
½ ч л соли
15 гр дрожжей
50 гр маргарина
Тесто » театральное «
17 ст. ложек с горкой муки
1 пачка сухих дрожжей
1.2 ч. л. соли
1 ст. л сахара
250 г воды
я не понял в чем вопрос. .