Вам понадобится: 500 г баранины или говядины, 1 кг муки, 3-4 луковицы, 300 г растительного масла, 2стаканаводы, приправа для самсы, соль.
Приготовление теста: растворите в воде 2 ч. ложки соли, затем при непрерывном помешивании, добавьте муку. Хорошо разомните тесто, после чего скатайте в шар, заверните в салфетку, и оставьте на 15-20 минут.
Приготовление начинки: мясо нарежьте на мелкие кусочки, перемешайте с нашинкованным луком, сдобрите приправой по вкусу, посолите, и обжарьте в 2 ст. ложках масла.
Разделите тесто на кусочки по 100 г каждый, скатайте в шарики, и при помощи скалки раскатайте круглые сочни толщиной в 2-3 мм и диаметром в 15 см (примерно в величину чайного блюдца) . На середину каждого сочня положите мясную начинку, и сформируйте самсы треугольной формы: края теста, сворачивая с трех сторон к середине, защипите в центре. Полученные треугольнички обжарьте на сковороде в перекалённом растительном масле до подрумянивания, или же выпекайте в духовке, посыпав кунжутом, после чего сразу смажьте самсы сливочным маслом.
А можно так: -тесто: на стакан теплой кипяченой воды, добавляю 2 яйца, пол ч. л соли и муку до образования теста как на пельмени. Отложить тесто, укрыв полотенце. Тем временем приготовлю фарш.
-фарш : где-то 0,5 кг фарша (говяжего или баранину), 2-3 средних луковицы мелко нарезанных на кубики, и где-то 150 грамм животного жира, тоже нарезаннаго на мелкие кубики. Добавляю соль, черный перец по вкусу
После тесто расскатываю на тонкий пласт (прямо как на манты или пельмени). Готовый пласт связываю растопленным сливочным маслом (заранее в микровалновке растоплю). После скручиваю пласт в рулет и получившиися рулет делю на брусочки примерно по 5-6 см. в длинну. Эти брусочки и раскатываю до толщины примерно 3мм (тонкие) укладываю фарш, закрепляю тесто и на смазанном маслом противень и отправляю в духовку.. Дорумянной корочки.. готовую горячую самсу смазываю яицом и готово! Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
самса как делать? подскажите пожалуйста
Самса
Насыпать в миску пару стаканов муки, перемешать ее с солью и содой. Положить маргарин с морозилки 1,5 пачки и порубить ножом. Влить сюда же 500 грамм кефира и замесить тесто, муку подсыпать пока не получитсятесто, неного мягче чем на пельмени. Тесто стараться как можно быстрее замешать и поставить в холод. Мясо порубить или пропустить на мясорубке с крупной решеткой, я стараюсь брать 2-3 сорта мяса. предпочтительнее жирная баранина, сюда же добавляю мелко порезанный курдючный жир или нутриной жир бараний, если такового нет, положите в фарш кусочки подмерзшего масла или маргарина для сочности!! ! Отдельно полезать мелко лук, потолочь его с солью и зернами зиры, черным перцем (молотый перец не покупаем, всегда смалываю свежий горошком. Добавить к мясу, можно добавить зелень кинзы, вымесить фарш. Тесто остыло, раскатываем его в тонкий пласт, смазываем растительным маслом и немного присыпаем мукой. сворачиваем в рулет, режем рулет кольцами порционными и раскатываем лепешки тонкие, на лепешку фарш, залепить треугольником, положить вниз швом на противень, смочить водой и посыпать черным кунжутом. Выпекать.
Самса
Делаем тесто (смешиваем 3-4 стакана воды, 2 яйца, мука до
степени тесто для пельменей)
Растапливаем свиной жир.
Делим тесто на 4 части.
С каждой частью проводим следующие операции.
Раскатали большой пласт смазали жиром сложили в двое.
Опять смазали опять сложи в лвое.
Потом опять смазали опять сложили в двое.
Должно получится 4 таких части.
Складываем на тарелку и в холодильник на 2 часа.
В это время делаем начинку.
Мясной фарш– 500 грамм (я брал 0.5 кило покупного фарша)
Картошка штук 6-7 средних порезанных кубиками.
Лук 3 средних порезанных мелко.
Все смешали
Приступаем к лепке. Достаем из холодильника одну часть. Делаем длинную колбаску.
Режем на частей 8-10
Одну раскатываем кладем в середину начинку лепим как
треугольник и кладем швом вниз на противень.
Их должно получится штук 12-16 на одном противне в
зависимости от размера.
Смазываем каждым взбитым яйцом и ставим в духовку 200
градусов печется примерно минут 30-40 пока не подрумянятся.
Потом противень достаем смазываем каждый сливочным маслом.
Складываем и в кастрюлю. накрываем полотенцем потом крышкой
(чтобы были мягкими) .
Все остыло.
Выкладываем на тарелку.
Самса
степени тесто для пельменей)
Растапливаем свиной жир.
Делим тесто на 4 части.
Опять смазали опять сложи в лвое.
Должно получится 4 таких части.
В это время делаем начинку.
Лук 3 средних порезанных мелко.
Все смешали
Режем на частей 8-10
зависимости от размера.
(чтобы были мягкими) .
Все остыло.
Выкладываем на тарелку.
берете булку и кота, если своего нет - ловите соседского.
ну и все это дело по интуиции сморганить
САМСА (УЗБЕКСКАЯ КУХНЯ)
"Незабудка" (модератор сообщества)
14:42, 18 декабря 2007 г.
"Незабудка" (модератор сообщества)
14:42, 18 декабря 2007 г.