На 16 ватрушек:
Для теста:
- 850г. муки
- 250мл. тёплого молока
- 1ст. (примерно 200г. ) сахара + 1ч. л. для опары
- 120г. растопленного сливочного масла
- 3 яйца
- 1 пачка (11г. ) сухих дрожжей
- 1ч. л. соли
- 1 пакетик (1,5г. ) ванилина
Для начинки:
- 500г. творога
- 3ст. л. с небольшим верхом, сахара (я использую ванильный, собственного изготовления, если такового нет, тогда взять обычный сахар и 1 пакетик ванилина 1,5г. )
- 1 яйцо
- 1ст. л. без верха, муки
Приготовление:
В чашке смешать тёплое молоко, 1ч. л. сахара и дрожжи, оставить подходить.
В большую миску просеять муку, слить оставшееся тёплое молоко, растопленное масло, яйца, сахар, соль и ванилин, влить подошедшую опару и замесить эластичное тесто. Тесто должно получиться мягким и не липнуть к рукам. Если оно липнет, значит добавляем ещё немного муки. Положить тесто в миску, накрыть крышкой или плёнкой и оставить подниматься, в тёплом месте.
Когда тесто увеличится в 2-3 раза, вывалить его на стол и вымешивать в течении 3-х минут. Разделить тесто на 16 частей и каждую раскатать в лепёшку, с диаметром примерно 10см. Серединку каждой лепёшки прижать толкушкой, донышком бутылки или стакана и наколоть вилкой. Положить лепёшки на застеленный пергаментом противень и в серединку выложить начинку, примерно по 1ст. л. с небольшим верхом.
Для начинки смешать все составляющие и тщательно перемешать.
Оставить ватрушки подниматься. Когда они поднимутся, смазать края подогретым топлёным маслом или взбитым желтком и аккуратно поставить противень в разогретую до 190-200Ц духовку и выпекать около 20-и минут.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Напишите рецепт ватрушек с творогом
Кристина Толстых
спасибо огромное!
ВАТРУШКИ (на 20 шт) , тесто "КАК ПУХ"
1 стак. кефира (или кислого молока) , 0,5 стак. растит. масла (рафинированного) или растопленного сливочного, 1 стол. л. сахара, 1 ч. л. соли. Смешать все в кастрюльке и подогреть до теплого состояния, но не горячего!
3 стак. муки просеять (обязательно) , смешать с 1 пакетиком сухих дрожжей (11 грамм) .
В муку вылить теплую смесь, замесить тесто, поставить в теплое место на 1 час. Из теста сформировать ватрушки: выбить "в шар"(раскатать блин, защипнуть все края в центре, перевернуть, будет шар. В центре сделать углубление, например, дном стопки, в углубление положить творожную начинку) .
Начинка - вилкой вымесить творот без комков, добавить 1 яичный белок, 1 ст. л. сахара, ванилин. Хорошо вымесить.
Сформированные изделия положить на смазанный маслом противень, накрыть полотенцем и оставить на плите на 40 мин - для расстаивания теста.
При посадке в духовку смазать 1 желтком.
ВАТРУШКИ С ТВОРОГОМ
Тесто: мука - 450 г; молоко - 1/4 л; дрожжи - 30 г; сахар-песок - 2 ст. ложки; соль - 1/2 чайной ложки; сливочное масло или маргарин - 75г.
Начинка: творог - 500 г; сахар-песок - 3 ст. ложки; желтки четырех яиц; сметана - 2 ст. ложки; растопленное масло - 2 ст. ложки; мука - 1 ст. ложка; тертая лимонная цедра; яйца - 1 шт. для смазывания поверхности.
Замесить тесто по безопарному способу, дать подойти, обмять.
Из подошедшего теста сформовать булочки, уложить их на смазанный маслом лист на расстоянии 4-5 см друг от друга, оставить для расстойки минут на 10-15, после чего донышком стакана сделать углубление, края смазать яйцом, а углубление заполнить творожной начинкой.
Для приготовления творожной начинки тщательно растереть творог, соединить его с растопленным маслом, тертой цедрой лимона, сметаной, мукой, добавить взбитые с сахаром яйца и все перемешать.
Творожную начинку можно отшприцевать из кондитерского мешка через резную трубочку. Выпекают ватрушки при температуре 210-220њС.
Предлагаю рецепт королевской ватрушки. Тесто: 2 стакана муки, 100гр. сливочного масла, пол стакана сахара, пол чайной ложки соды. . Режете масло маленькими кусочками, добавляете муку и сахар, перемешиваете до состояния хлебных крошек, добовляете соду и еще раз перемешиваете. Начинка: творог- 500гр. , 3 яйца и пол стакана сахара, все перемешать тщательно. Смазать круглую форму растительным маслом, высыпать половину теста, на него выложить начинку, сверху высыпать другую половину теста . Выпекать в духовке 200гр. минут 30-40. Приятного аппетита!!!