Многие хозяйки предпочитают покупать пироги в магазине, потому что процесс выпечки кажется им очень трудоемким и долгим. Но это совсем не так, ведь вовсе не обязательно делать дрожжевое или слоеное тесто, с которым действительно много хлопот. Можно сделать тесто на пирог, который можно испечь за час, причем сюда же войдет и время приготовления самого теста.
Инструкция:
Вам понадобится:
Мука – 2 стакана,
Масло сливочное или маргарин – 150 г,
Яйцо – 1 штука,
Кефир – 2 стакана,
Сода – половина чайной ложки,
Сахарный песок – 1 столовая ложка,
Соль – половина чайной ложки.
Поставьте на плиту миску с высокими краями, растопите в ней масло, вылейте кефир, размешайте и еще чуть-чуть подогрейте, чтобы кефир стал теплым.
Снимите миску с плиты, всыпьте в нее соль, сахар и соду, вбейте яйцо и все тщательно размешайте вилкой, слегка взбивая получившуюся массу.
Всыпьте муку и все перемешайте, разбивая комочки. Консистенция теста должна быть, как густая сметана, если муки будет недостаточно, то подсыпьте еще немного. Когда все комочки в тесте разойдутся, накройте миску крышкой или пищевой пленкой и поставьте в холодильник минут на 15.
За это время приготовьте начинку. Затем тесто достаньте из холодильника, вылейте половину в форму для выпекания, разровняйте ее ложкой и выложите начинку. Поверх начинки выложите столовой ложкой вторую половину теста, распределяя ее по поверхности начинки.
Полезные советы:
Печется такой пирог из жидкого теста в разогретой духовке всего минут 30-35 в зависимости от толщины слоя начинки.
Из такого теста пекутся пироги с суховатой начинкой: с зеленым луком и вареными вкрутую яйцами или с луком и мелко порубленным мясом курицы.
Начинку для такого пирога можно сделать из нескольких слоев: отварной рис, мелко порезанная рыба, отварное яйцо или снова рис.
Если будете использовать для начинки картофельный слой, то картошку порежьте тонкими пластинками, чтобы она гарантировано пропеклась.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать тесто для пирогов? купить в магазине не предлогать
Тесто для пирогов может быть либо дрожжевым (см. дрожжевое тесто) либо на кислом молоке с содой. Это быстрее.
В 0,5 л кефира добавь щепотку соли, по желанию яйца и сахар, и щепотку чайной соды. Муки до консистенции теста. дать постоять 15-20минут. и готовьте пироги.
500 г муки, 250 мл воды, 25 г дрожжей, 0,5 ч л соли, 60 мл подс масла, замесить поставить в теплое место подниматься на час. Разделать пирожки, дать подняться в готовых изделиях полчаса и печь при темп 220 гр 15 минут
на 1кг. муки, 600мл. тёплой воды, 1,5ч. л. соли, 3ст. л. сахара, 1/2маленькой пачки прессованных хлебопекарных дрожжей, раст. масло.
Обычное безопарное тесто для пирогов можно готовить так -
на 2 кг муки 1 литр молока (кефира, простокваши, воды, сыворотки от творога) ,
масло растительное ( сливочное, маргарин) от 1 ст. ложки до одного стакана,
дрожжей хлебопекарных, не быстрых и не сухих, примерно с грецкий орех,
яиц от 0 до сколько хотите, можно одни желтки - это вкуснее.
Соль от 0 до чайной ложки,
сахар обязательно, от 1 ст. ложки до сколько надо по замыслу, но не слишком много.
Тесто на растительном масле без яиц дольше сохраняет свежесть, чем больше сдобы (масло, сахар) в тесте, тем больше нужно дрожжей, если сдобы слишком много тесто плохо подходит, мало сахара - плохо колеруется при выпечке, отсутствие яиц в тесте его не портит - я не кладу в дрожжевое, тесто для пирогов со сладкими начинками должно быть круче и слащще. Соотношение молока и муки может немного меняться в зависимости от замысла и влагоёмкости муки.
Дрожжи положить в теплое молоко с чайной ложкой сахара и поставить подняться в тёплое место. Подогретое молоко смешать с яйцами, сахаром и солью и влить поднявшиеся шапкой дрожжи, всыпать просеянную и прогретую муку и начинать замес теста, постепенно вливая масло, сначала замешивать в большой кастрюле, потом выложить на стол или доску и продолжать месить подсыпая муку и подливая масло. Вымешивать до гладкости и до появления "мозолей", не на руках, на тесте - такие маленькие пузырьки воздуха, Вы увидите. Далее положить в кастрюлю или ведро - тесто увеличиться в объёме втрое, и поставить в тёплое место, я наливаю тёплую воду в ванну и ставлю в неё, можно и к батарее накрыв одеялом. После первого подъёма теста (оно само должно осесть от шлепка) ещё раз промесить и снова дать подойти. Потом выложить на стол и можно лепить пироги, шарикам для пирожков тоже давать расстояться, как и слепленым пирожкам перед выпечкой.
Соль от 0 до чайной ложки,
Пирог с креветками
800 г муки
1 ст. ложка дрожжей
1 ч. ложка сахара
1 ч. ложка соли
5 ст. ложек растительного масла
Для начинки:
1 стакан очищенных вареных креветок
1 луковица
0,5 стакана отварного риса
соль
молотый перец по вкусу
Развести дрожжи в 0,25 стакана теплой воды, добавить сахар и дать им подойти в теплом месте, затем всыпать половину муки, хорошо размешать, снова поставить в теплое место для подъема. Когда опара подойдет, хорошо выбить ее, добавить соль, растительное масло, всыпать остальную муку. Тесто хорошо вымесить веселкой или миксером. Поставить в теплое место и вновь дать подойти. Готовое тесто выложить на доску, разделить на большие куски. Из каждого раскатать продолговатый пласт толщиной не менее 1 см, разрезать по длине на полоски шириной примерно 6 см. На середину каждой полоски, разрезанной на куски, положить густую начинку и соединить края. Пироги выложить на смазанную жиром форму и поставить в теплое место для подъема. Когда пироги подойдут, смазать их сверху взбитым яйцом и поставить в хорошо нагретую духовку.
Пирог с сыром (хачапури)
Для теста:
3 стакана муки
1 стакан воды
1/2 ч. ложки питьевой соды
1 яйцо
50 г сливочного масла
Для начинки:
500 г сыра
2 ст. ложки сливочного масла
1 яйцо
Приготовить крутое пресное тесто. Для этого в муку добавить питьевую соду. Выложить на доске в виде холмика, в котором сделать углубление, влить в него подсоленную воду, смешанные сырые яйца и начать смешивать, постепенно забирая муку от краев к середине. В полученную массу постепенно добавлять муку, пока она вся не будет поглощена тестом. Месить, добиваясь однородности. Готовое тесто разделить на 2 части и раскатать на тонкие круглые лепешки. Подготовить начинку: сыр размять деревянной ложкой, добавить яичные желтки и сливочное масло и тщательно перемешать. Положить лепешку на блюдо. Смазать сливочным маслом и уложить ровным слоем начинку, накрыть второй лепешкой, смазанной маслом изнутри и защипать края. Сверху смазать яйцом. Запекать в микроволновой печи при полной мощности 4-5 мин. Проткнуть вилкой в нескольких местах и довести до готовности в течение 4-5 минут.
Пирог с шампиньонами
200 г муки высшего сорта
125 г сливочного масла
20 г растительного масла
1 щепотка соли
400 г шампиньонов
2 луковицы
2 ст. ложки сливочного масла
3 яйца
300 г опивок
по 1 щепотке перца и соли
1-1,5 ст ложки нарубленной зелени петрушки
Разогреть духовку до 200°С. Муку просеять на доску, сделать посредине лунку, построгать в нее сливочное масло, добавить растительное масло, соль, все перемешать и замесить упругое гладкое тесто. Тесто раскатать и выстелить им дно формы для торта диаметром 30 см. Сделать из теста тонкий бортик, а дно наколоть вилкой. Выпекать 10 мин на среднем уровне духовки. Шампиньоны очистить, промыть и нарезать ломтиками. Лук нарезать кубиками и поджарить на сливочном масле до прозрачности. Добавить шампиньоны и на медленном огне при непрерывном помешивании потушить, пока не выпарится вся жидкость. Дать шампиньонам остыть. Яйца взбить со сливками, добавить соль, перец и смешать с шампиньонами. Положить начинку на недопеченное тесто и продолжать выпечку еше 20 мин. Посыпать пирог нарубленной зеленью петрушки и подать горячим.
800 г муки
1 ст. ложка дрожжей
1 ч. ложка сахара
1 ч. ложка соли
5 ст. ложек растительного масла
Для начинки:
1 стакан очищенных вареных креветок
1 луковица
0,5 стакана отварного риса
соль
молотый перец по вкусу
Пирог с сыром (хачапури)
Для теста:
3 стакана муки
1 стакан воды
1/2 ч. ложки питьевой соды
1 яйцо
50 г сливочного масла
Для начинки:
500 г сыра
2 ст. ложки сливочного масла
1 яйцо
Пирог с шампиньонами
200 г муки высшего сорта
125 г сливочного масла
20 г растительного масла
1 щепотка соли
400 г шампиньонов
2 луковицы
2 ст. ложки сливочного масла
3 яйца
300 г опивок
по 1 щепотке перца и соли
"Тесто за 15 минут"
Ингредиенты:
Вода — 3 стак.
Сахар — 4 ст. л.
Мука (для закваски) — 6 ст. л.
Дрожжи свежие — 100 г
Подсолнечное масло — 1 стак.
Соль (по вкусу)
Рецепт "Тесто за 15 минут"
Сначала приготовить начинку для пирожков.
Теперь займемся тестом.
Воду смешать с сахаром, 6 ст. л. муки и дрожжами. Перемешать и оставить на 15 минут в теплом месте, чтобы подошло.
Затем влить растительное масло и добавить 8 стаканов муки (может быть, придется добавить чуть больше, все же продукты везде разные, но тесто должно быть мягкое, при раскатке пирожков нужно подпылять стол мукой) , соль по вкусу. Быстро вымесить тесто.
Через 2 минуты тесто готово для выпечки.
Пирожки перед выпечкой нужно смазать подсолнечным маслом, а после выпечки укрыть и дать немного отдохнуть, 5 -10 минут. Пирожки получаются мягкие и нежные!
Пробовала делать на маргарине и молоке, тоже хорошо получилось, но на воде на много лучше, теперь я делаю всегда только по рецепту.
Успехов вам!
Ингредиенты:
Вода — 3 стак.
Сахар — 4 ст. л.
Мука (для закваски) — 6 ст. л.
Дрожжи свежие — 100 г
Подсолнечное масло — 1 стак.
Соль (по вкусу)
Рецепт "Тесто за 15 минут"
Теперь займемся тестом.
Успехов вам!
260 г муки
12 г дрожжей
250 мл воды или молока
45 г сливочного масла или маргарина
45 г сахара
0,5 чайной ложки соли
1 яйцо
С п о с о б п р и г о т о в л е н и я
Посолите, влейте молоко и перемешайте.
В емкость налейте предварительно подогретую до 30° С воду или молоко и растворите дрожжи (при более высокой температуре жидкости разводимые в ней дрожжи могут погибнуть, и тесто не поднимется) . Добавьте муку, соль, сахар, яйцо и замесите тесто, продолжительность процедуры замешивания не должна превышать 8—10 минут.
Добавьте в тщательно вымешанное, но не крутое тесто растопленное масло, перемешайте, накройте салфеткой и поставьте в теплое помещение подходить. Через 1,5—2 часа сделайте обминку и оставьте тесто еще на 40 минут. Когда процесс брожения завершится и тесто начнет опадать, произведите его повторную обминку.
Не давайте тесту и опаре перестаиваться, от этого ухудшаются качества не только теста, но и выпекаемых из него изделий. Активизация молочнокислых бактерии, превращающих сахаристые вещества в молочную кислоту, становится источником кисловатого привкуса у изделий, приготовленных из перестоянного теста. Таким образом, для подъема дрожжевого теста вполне достаточно 2—3 часов, и совершенно излишне ставить его с вечера, как это делают некоторые хозяйки. Используйте для выпечки сухую, свежую муку безо всяких комков и примесей. Сырую муку перед применением просушите, рассыпав на столе или неподалеку от источника тепла.
12 г дрожжей
250 мл воды или молока
45 г сливочного масла или маргарина
45 г сахара
0,5 чайной ложки соли
1 яйцо
С п о с о б п р и г о т о в л е н и я
Посолите, влейте молоко и перемешайте.