Десерты, сладости, выпечка

Есть ли у вас "трюки"всегда удачного (!) сдобного дрожевого теста? Прошу поделитесь!!!

В воскресенье приходили гости..хотела что то "красивое и вкусное спечь" и снова не получилось...нет той пышности и легкости теста....Может от того,что всего два раза взбила его? пекла на сливках..стакан сливок (24%) 2 яйца и 20 грамм дрожжей пол стакана сахара
Мука 500 г, масло подс 100 мл, дрожжи 30 г, кефир 350 мл или молоко 250 мл. яйца 2 шт, сахар 2 ст л, соль 0,5 ч л
Соблюдая все пропорции и имея свежие дрожжи и муку с хорошей клейковиной результат гарантирую. Дрожжи разводить в чуть-чуть теплом молоке.
Тесто замесить и поставить в теплое место для подъёма на 1,5 часа, затем разделать пирожки и дать подняться в готовых изделиях ещё 0,5 часа и выпекать в разогретой духовке 15 минут при темпер 220 гр.
Nataliya Bondareva
Никто не написал вам про муку Так вот муку для дрожжевого теста надо брать из пшеницы мягких сортов у нее низкий процент клейковины На упаковке обычно пишут "хлебопекарная" изделия получаются легкими пышными а из муки сделанной из пшеницы твердых сортов готовят тесто на макароны лапшу пельмени варенники оно с большим содержанием клейковины и изделия не развариваются в воде а дрожжевое тесто из такой муки получается клеклое изделия низкие плохо поднимаются Но к сожалению производители не всегда на упаковке указывают приходится определять дома опытным путем
Хорошие дрожжи саф-левюр беру. Тесто дрожжевое (любое) делаю вечером и оставляю на ночь в холодильнике. За ночь оно там подходит (Еще как! ) , а утром достаю и сразу пеку. Удобно. Не надо ждать и не перекисает никогда.
Соблюдать тщательно все пропорции ингредиентов и тесто ВСЕГДА будет удачным. Хотя тут и в дрожжах бывает все дело. Если плохие - тесто тоже плохое.
интернет-магазине "Домашний хлеб" есть великолепные готорые хлебные смеси "Булочки", "Пасхальный кулич", "Ромовая баба", "Рождественский". Попробуйте, тесто отличное, домашнее! И готовить просто. Только воду добавить и замесить! Хорошей Вам выпечки! http://www.homebread-shop.ru/?utm_source=n2
Татьяна Ахматова я не живу "у вас" ...но все равно спасибо!