Десерты, сладости, выпечка

Как сделать пышную и воздушную шарлотку с яблоками?

Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100-120 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.

Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.

В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.

Залить яблоки оставшимся тестом.

Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Приятного Вам аппетита!
Kamilka Raimbekova *
Лучший ответ
белки отделить от желтков, взбивать отдельно добавив сахар (разделить поровну) в белки еще и соль положить, щепотку. Муку вмешать во взбитые желтки, ложкой (миксер не используем больше) , потом добавить взбитые белки понемногу, ложку двигаем вверх, вниз, не даем тесту осесть.
все остальное как и в любом рецепте, Соду и разрыхлитель я не кладу.
яйца достаньте из холодильника, они д. б. холодными, а взбивайте их с сахаром долго, постепенно добавляя сахар ну понятно, что мука д. б. хорошей
понадобится:
1ст сахара
4шт яйца
100мл молоко
примерно 1,5 стакана муки (просеяной)
500гр яблок, слив или других фруктов
Яйца взбить с сахаром ( у меня было меньше стакана и я добавила сахарную пудру) . Добавить Молоко и еще раз взбить. Не выключая миксер, добавлять муку небольшими порциями. Сколько возьмет. Тесто как густая сметана.
Яблоки очистеть и нарезать произвольной формой, но не очень крупно.
Форму смазать маслом или маргарином и присыпать мукой ( 100% не прилипнет) . Вылить часть теста, уложить яблоки и залить оставшимся тестом.
Ставим в разогретую духовку примерно на 45 минут.
Раньше делала без добавления молока, Получалось вкусно, но туго. А в этот раз очень воздушно. Приятного вам аппетита.
яблоки должны быть кислыми, а яйца свежими, лучше домашними, а мука высшего сорта!
Елена Шумкина
авпвап
Какое совпадение! И я затеяла Шарлотку) Всем спасибо, девочки!
Что тесто наверняка получилось таким как нужно я использую готовую смесь для шарлотки http://www.homebread-shop.ru/muchnyie-smesi-s_pudovnne/sharlotka_source=m10
Очень вкусно получается и времени гораздо меньше занимает
если вы делаете дома бисквит, то это же тесто вполне подойдет и для шарлотки. получается мягкий и пышный порог.
зайдите на московский форум мскфорум там есть очень много рецептов
Sapargul Jumabaeva