Десерты, сладости, выпечка

В какой части яйца сальмонеллёз? в белке или в желтке? содержится ли он в перепелиных яйцах?

в тирамису используются сырые яйца, может использовать перепелиные?
Владик, в перепелиных яйцах)))))))) ) сальмонеллы нет, а в курином яйце она, т. е бактерия сальмонеллы находится не в белке и не в желтке, а между скорлупой и пленочкой, надо аккуратно разбивать яйцо
Земфира Гайсина
Лучший ответ
Галина Широкова спасибо большое!!!!
Людмила Григорьева Источником инфекции являются куры. Свежие яйца сальмонеллу не содержат. Однако, частицы помета курицы, содержащие бактерии, могут попасть на скорлупу. Через некоторое время (в разных источниках от 4 часов до 5 суток) бактерии могут проникнуть через скорлупу внутрь яйца и инфицировать его.
Выводы :
1. Надо использовать яйца только от здоровых кур.
2. Нельзя покупать яйца на стихийных рынках или с рук. Можно покупать в магазинах или брать из надежных проверенных источников (например, бабушка в деревне).
3. Яйца должны быть свежими. Дата на магазинных яйцах стоит прямо на скорлупе (штампуются на птицефабрике).
4. Нельзя покупать яйца с нарушенной скорлупой («бой»), вытечкой содержимого через поврежденные оболочку и скорлупу («тек»), а также со следами на скорлупе кровяных пятен и помета.
5. Перед использованием яйца надо тщательно вымыть с водой и мылом, чтобы бактерии со скорлупы не попали внутрь яйца в момент его «разбития».
в перепелинных яйцах сальмонеллы не выживают - используйте, все будет ОК. Правда, о других паразитах мало что известно....
Сальмонелла находитсятолько на кожуре. Пед употреблением вымой щёткой с мылом и ешь хоть сырые.
Aziza Khan Ismailova
На скорлупе. В перепелиных толстая оболочка, поэтому там нет.
Irischka Irinka
http://www.perepelka.org.ua/salm.htm-там о сальмонелле в перепелиных яйцах+ сама слышала от медиков по телевизору
Алёна Канюкова
Вот оно, современное мифотворчество
Перепела, вопреки рекламе производителей перепелиных яиц, точно также могут болеть сальмонеллезом, как и куры, и имеют такую же температуру тела.

Сальмонеллы могут быть обнаружены на скорлупе, но их никогда не высевали из белка или желтка ни в медицинской, ни в ветеринарной лабораторной практике. Я лично специально обсуждала этот вопрос с заведующей бакотделом в РосРИАЦ (главная лаборатория "санэпиднадзора").

Общие рекомендации такие: покупайте яйца в легальных местах, после ветсанэкспертизы, каждая партия яиц сопровождается ветсвидетельством (или ветсправкой внутри района) , и перед употреблением яиц мойте скорлупу
Сальмонелла живет на скорлупе. Поэтому рекомендуют мыть яйца под струей воды. А в перепелиных правда нету, так как температура тела перепелки не позволяет обзавестись птичке вирусом. Кроме того, в перепелиных яйцах нет холестерина в отличие от куриных! Удачи!
Fade Out
Гульназ Халилова В перепелиных яйцах ЕСТЬ холестерин!. Вчера смотрела передачу Агапкина про яйца.
В перепелиных ни какой дряни нет. Их надо пить утром по 3 шт. от холестерина и повышенного сахара.
Гульназ Халилова Молодец Мудрец.... Есть холестерин в перепелиных яйцах.
Олеся Гаврикова У Вас перепелинная ферма???!
В перепелиных сальмонеллы не бывает
Svetlana @@@))) бывает. муж моей сёстры перенес сальмонеллез после того, как употреблял сырые перепелиные яйца