Потрясающе орехово- шоколадный торт, почти без муки. Очень необычный.
Мне это подкупило.
Ингредиенты для торта
Тесто:
6 яиц
150 гр сахара
Шоколад молочный - 50 гр
Мука- 3 ст. л
Ванильный сахар (необязательно) - 1 пакет.
0,5 стакана грецких орехов.
Крем:
1,5 стакана грецких орехов
150 гр сахара
Молоко 150 мл
Масло сливочное 180 гр (пачка)
А также:
Ликер (я использовала миндальную водку) - 50 мл.
Рецепт:
Орехи заранее измельчить. Я делала в это блендере
Отделяем белков. Яичные желтки взбить с сахаром до до пышной пены.
Затем добавить орехи, растопленный шоколад и муку.
Отдельно взбить белки с щепоткой соли в пышную пену
Очень аккуратно! вмешиваем белки ложкой в тесто.
Выливаем в форму диаметром 20-22(максимум 24).Я ещё застелила бумагой и смазала бумагу для лёгкого вытаскивания бисквита.
Выпекаем бисквит при 180 градусах примерно 40 минут. Проверять палочкой. Если сухая-бисквит готов
Для крема смешиваем молотые орехи с сахарным песком и заливаем горячим молоком.
Миксером взбиваем растопленное масло, понемногу добавляя в ореховую массу.
Затем взбиваем на большой скорости до получения легкого, воздушного крема.
Вытаскиваем бисквит, даём остыть. Разрезаем его на две-три части и каждый пропитываем смесью воды и ликёра (воду берём столько же сколько и ликёра) .
Укладываем в стандартном порядке. Корж-крем-корж-и последний крем.
Дать пропитаться несколько часов (лучше на ночь) и наслаждаться вкусом
Приятного аппетита! Rose
Примечания от меня: Брала слишком большую форму (26) и бисквит получался низкий. Это отразилось на внешним виде торта. Так что нужно брать форму меньше.
Я украсила кусочками поломанного шоколада (50 гр)
Получился он не красивый, но очень вкусный.
Ещё насколько я не люблю грецкие орехи (очень) он получился очень вкусный. Нежный, с тонкими нотками шоколада. Любителям орехов посвящается.
Он не вредный и полезный.
Десерты, сладости, выпечка
как зделать шоколадный торт? без огромного кошичества сахара.
Воздушный орехово-шоколадный торт
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
сахар - 300г
яйцо (белок) - 300г
лесные орехи (молотые) - 300г
мука - 20г
для прослойки:
сливки (взбитые) - 400г
горький шоколад - 150г
для украшения:
сливки (взбитых) - 300г
горький шоколад - 200г.
Яичные белки взбить в крепкую пену, постепенно всыпая сахар. Затем ввести молотые орехи и просеянную муку. Из полученной массы необходимо выпечь 6 тонких одинакового размера коржей (можно, конечно, сделать и меньшее количество - все равно получится вкусно) . Для этого отделить 1/6 часть, и распределить ее в круглой разъемной форме, предварительно смазанной маслом и застеленной бумагой для выпечки. Поместить форму в заранее разогретую до 220С духовку и подсушивать около 5 минут (время выпечки может меняться в зависимости от духового шкафа, поэтому лучше периодически проверять готовность и, если нужно, увеличить время выпечки) . Готовый корж сразу же вынуть из духовки и осторожно извлечь из формы. Тем же способом выпечь еще 5 коржей.
Поставить на огонь небольшую кастрюлю с водой. Как только вода закипит, поставить сверху металлическую миску или маленькую кастрюльку. В нее наломать 50 г горького шоколада. Когда шоколад растопится, с помощью кулинарной кисточки покрыть им один из полностью остывших коржей - это будет нижний слой торта. Остальные покрывать шоколадом не надо. Взбить сливки в пену и подмешать к ним размельченную на небольшие кусочки, но не на крошки, оставшуюся часть шоколада (никакого сахара) . Полученным кремом прослоить коржи. Верх и бока торта обмазать взбитыми сливками без шоколада.
Для украшения растопленный шоколад намазать кулинарной кисточкой (или осторожно вылить тонким слоем прямо через край) на кулинарную фольгу или на промасленную бумагу. Поместить в холодильник. Затвердевший шоколад разломать на небольшие кусочки и украсить торт, равномерно разложив шоколадные пластинки поверх взбитых сливок.
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
сахар - 300г
яйцо (белок) - 300г
лесные орехи (молотые) - 300г
мука - 20г
для прослойки:
сливки (взбитые) - 400г
горький шоколад - 150г
для украшения:
сливки (взбитых) - 300г
горький шоколад - 200г.