Десерты, сладости, выпечка

как лучше сушить нарезанные яблоки?

Яблоки сушеные 1
Яблоки можно сушить нарезанными на четвертушки и очищенными от сердцевины или неочищенными, нарезанными тонкими ломтиками вместе с сердцевиной. Ломтики яблок нанизать на прочную нить и сушить на солнце. В духовке сушить их на листе, накрытом пергаментной бумагой. Перед сушкой яблоки нужно слегка припустить в воде с лимонной кислотой.
Яблоки сушеные 2
По мнению специалистов, для сушки лучше всего использовать спелые (но не перезрелые) яблоки с плотной белой мякотью: антоновка, анис, апорт, боровинка. Плоды перебирают, калибруют, тщательно и осторожно моют в нескольких водах несколько раз и режут на кусочки (дольки или кружочки) толщиной 5-7 миллиметров. Кожицу можно не снимать, а вот сердцевину - «семенное гнездо» - нужно обязательно удалить. Для того, чтобы сушеные яблоки были более светлыми, желательно перед сушкой яблочные ломтики подержать в подсоленной воде 2-3 минуты или окурить их серой в течение 5-10 минут. После чего нарезанные кусочки надо слегка обсушить на воздухе и отправить в духовку или иную сушилку. Оптимальная температура для сушки яблок - плюс 75 - плюс 85 градусов. Ближе к концу процесса температуру можно немножко снизить. Правильно высушенные яблоки не ломаются при сгибании, эластичны при сжатии и имеют желто-коричневую окраску.
Яблоки сушеные 3
Кисловатые яблоки с плотной мякотью промывают и очищают от кожуры, удаляют плодоножки и чашелистики, вырезают сердцевину. Очищенные яблоки погружают в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой (1/2 чайной ложки на 1 л воды) . Когда все яблоки будут очищены, их разрезают на кружки толщиной около 5 мм, немедленно погружают в кипящий сахарный раствор (На 1 л воды 1 кг сахара) и отваривают до полумягкого состояния, Кастрюлю снимают с плиты и яблоки оставляют в растворе на 24 часа подслащиваться. После обсыхания их сушат сначала при 55С, затем при 65С и досушивают снова при 55С. Яблочные кружки можно также нанизать на шнур и сушить над плитой.
Яблоки сушенные кружочками
Для сушки годятся яблоки разных сортов, но лучше всего использовать такие, которые не темнеют сразу после очистки (например, Антоновку) . Можно использовать падалицу. Яблоки вымыть в подкисленной уксусом воде, очистить (можно снять кожуру) . Сердцевину вынуть специальной трубочкой или ложкой. Подготовленные яблоки нарезать поперек кружочками толщиной 4-7 мм, положить в холодную подсоленную воду (10 г соли на 1 л воды) .
Для частичного разрушения ферментов и ускорения процесса сушки можно бланшировать нарезанные яблоки в течение нескольких минут в кипящей воде, а потом сразу остудить в холодной. Вместо бланширования можно нарезанные яблоки выдержать в течение 10 мин на сите над кипящей водой, а затем остудить в холодной. Подготовленные таким образом яблоки быстрее высохнут. Нарезанные яблоки разложить на подносах в один слой. Начинать сушку при температуре от 70-75 до 80- 85°С. Когда испарится примерно 2/3 воды, температуру снизить до 50-55°С. Процесс сушки длится 6-10 ч. Правильно высушенные яблоки имеют желтовато-коричневый цвет, при сжатии не ломаются и не выделяют сок.
Ольга Копран
Лучший ответ
в духовке-при открытой дверце если нет режима сушки
аккуратно выложенными на чердаке
Лера Кузьмина
под солнцем, в теплице, или на балконе, ну или в духовке в режиме сушки
На русской печке!!!! У меня мама так сушит!!!! 11