Десерты, сладости, выпечка

как называется блюдо. когда яблоки перемалывают и выкатывают из них лист и сушат и получается такой сухой лист из яблок

в азии такое называется пастилой, делают не только из яблок, из любых фруктов. Я люблю пастилу из абрикосов.
Люда Мусевич
Лучший ответ
Инна Дорожкина Это не пастила.
Сухой лист из перемолотых яблок. - правильное название смоква.
смо́к-ва (кулин.) - СУХОВАТЫЙ МАРМЕЛАД, ПОХОЖИЙ НА ПАСТИЛУ
http://otvet.mail.ru/answer/1758397629
пастила
Аня Волкова
тонким листом в трубочку это разновидность пастилы - СМОКВА
Оля
Яблоки нужно ещё и сварить для этого
◆ Приглашённые занялись поданными сластями, вареньем, смоквами и наливками. Е. А. Салиас, «Крутоярская царевна», 1893 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Подадут и галушки, и смоквы — я и то, и другое в одну минуту съем. М. Е. Салтыков-Щедрин, «Пошехонские рассказы», 1883—1884 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Смоква - старинное русское лакомство, нечто среднее между мармеладом и пастилой. Многие называют её сухим вареньем. Смоква - это полностью натуральный продукт, полезное и вкусное сладкое лакомство. Делается она из богатых пектином фруктов: яблок, смородины, вишни, малины...
http://chainadom.com/catalog/smokva_cid_19

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pohlebkin/2116/СМОКВА
Смоква отличается от пастилы способом приготовления. Пастилу делают, добавляя во фруктовое пюре взбитые белки, или взбивают фруктовое пюре добела без добавления белков.

Смоква - старинная русская сласть: история + рецепт с фото
http://cook-weekend.blogspot.ru/2011/03/blog-post_08.html
Amangul Suinbekova
Пастила – фруктово-ягодный десерт русской кухни. Пастилу готовят из взбитого пюре печеных яблок кисловатых сортов. Особенно подходит для этого антоновка, титовка и обычная зелёнка. Для ягодной пастилы отбирают бруснику, рябину, малину и смородину. До 1917 года в России самую лучшую пастилу готовили в Коломне, Ржеве и Белёве. Если коломенская пастила была однородной, то ржевская и белёвская – слоеная. В советское время готовили упрощённый вариант русской пастилы в форме небольших белых брусков, который по вкусу больше напоминает французский зефир
пастила. Но делать ее не так то просто. Я дважды делала.
Арпине М@линк@
Лидия Дмитриева /русяева/ Не пастила, а смоква
Это называется пастила. Не обязательно из яблок, можно и из других фруктов.
Но так же можно взять простоя варенье, или джем, и вылить и размазать его на доске, а потом положить на солнышко на недельку.
Пастила