Десерты, сладости, выпечка
Сегодня услышала о блюде "тушеные яблоки".Как вкусно его приготовить?Оно диетическое?
Да диетическое, нарезать и тушить-можно сделать сладкими, (например при помощи меда или фруктозы) можно наоборот посолить и специй добавить, тушить надо просто с водой, под крышкой, можно вообще ничего не добавлять-ни соли, ничего-получится легкий, естественный десерт :)))
Светлана Алексеева
Спасибо вам большое.А то я сейчас срочно худею, ем хорошо, но мозг гурмана требует изысков.
Печеные яблоки
Из вымытых яблок вырезать семенные гнезда вместе с плодоножкой так, чтобы образовалась коническая выемка. В углубление насыпать сахарный песок или налить мед. Яблоки уложить на противень, налить в него немного воды и запечь в духовке до готовности.
Печеные яблоки с вареньем
- 10 яблок
- 0,5 стакана варенья
- 2—3 ст. л. воды.
Из вымытых яблок вынуть сердцевину не прорезая насквозь, наколоть кожицу, заполнить яблоки вареньем, уложить на сковороду, влить в нее немного воды и поставить в духовку со средним жаром на 15-20 минут.
Готовые яблоки вынуть, слегка остудить и полить сверху образовавшимся на сковороде сиропом.
Можно посыпать грецкими орехами.
Печеные яблоки
- 250 г яблок
- 15 г сливочного масла
- 25 г сахарного песка
- 0,5 ст. л. цедры.
Очищенные и нарезанные тонкими дольками яблоки уложить ровным слоем в керамическую посуду, сверху положить сливочное масло и посыпать сахарным песком с тертой лимонной цедрой. Посуду поставить в верхнюю часть хорошо нагретой (до 200°С) духовки на 30 минут, не накрывая крышкой.
Чтобы все яблоки пропеклись одинаково, изредка их перемешивать.
Подается в холодном или горячем виде.
Яблоки печеные с ореховой начинкой (Болгария)
- 300 г яблок
- 60 г сахарного песка
- 100 г клубничного компота
- 25 г галет
- 75 г очищенных орехов
- 25 г какао
- 100 г сметаны
- 25 г сахарной пудры
- 25 мл лимонного сока.
Очищенные от кожицы и сердцевины яблоки залить водой с лимонным соком, чтобы не потемнели. Сахар карамелизовать до бледно-желтого цвета, влить клубничный компот. Когда сахар растает, всыпать измельченные галеты и грецкие орехи, мешать минут 10, затем всыпать какао и снова перемешать.
Этой начинкой наполнить яблоки и поставить их в духовку.
Сметану взбить с сахарной пудрой и выпустить ее из шприца на остывшие печеные яблоки.
Печеные яблоки с вареньем
- 10 яблок
- 0,5 стакана варенья
- 2—3 ст. л. воды.
Можно посыпать грецкими орехами.
Печеные яблоки
- 250 г яблок
- 15 г сливочного масла
- 25 г сахарного песка
- 0,5 ст. л. цедры.
Подается в холодном или горячем виде.
- 300 г яблок
- 60 г сахарного песка
- 100 г клубничного компота
- 25 г галет
- 75 г очищенных орехов
- 25 г какао
- 100 г сметаны
- 25 г сахарной пудры
- 25 мл лимонного сока.
очень люблю яблоки печеные, со строны плодоножки вырезается семенная коробочка заливается медом или засыпается сахором и запекается в духовке . очень вкусный и полезный десерт.
Хочу посоветовать вам эти рецепты очень вкусно!
10 яблок, 1 ложка масла, 2 ложки сахара, 3-4 ложки воды
Взять 10 яблок без сердцевины, очистить от кожицы, разрезать на 4 части, протушить с ложкой масла, 2 ложками сахара-песка, 3-4 ложками воды, до мягкости. Подавать к жарким: утке, гусю, говядине.
Гренки с тушеными яблоками
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- пшеничный хлеб - 200г
- сливочное масло - 2 ст. ложки
- сметана - 1/2 стакана
- тушеные яблоки или яблочный конфитюр - 1/2 стакана.
Инструкции по приготовлению:
Хлеб нарезать тонкими ломтиками и обжарить в сливочном масле на сковороде. Перевернуть гренки, смазать их сметаной, положить на них тушеные яблоки или яблочный конфитюр и сверху сметану. Закрыть крышкой и 5 мин обжаривать гренки с другой стороны. Погасив огонь, подержать гренки под крышкой еще несколько минут.
Приятного вам аппетита!
Гренки с тушеными яблоками
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- пшеничный хлеб - 200г
- сливочное масло - 2 ст. ложки
- сметана - 1/2 стакана
Инструкции по приготовлению:
Приятного вам аппетита!
да диетическое. нареза ломтиками яблоко и морковь обжарить слегка в масле оливковом .накрыть крышкой и тушить. добавить специи любые. готово. накладываете на хлебцы и едите.
Светлана Алексеева
Вкусненько должно быть!Спасибо вам огромное
Надежда Варлакова
на здоровье)