Десерты, сладости, выпечка

Подскажите,пожалуйста рецеп оладушек на кефире! Делала пару раз,но получались не пышные...только снимала со сковородки

ОЛАДЬИ ПО-ГНЕЗДИЛОВСКИ.
Хочу поделится с вами семейным рецептом оладий. По-гнездиловски-это бабушкин рецепт!
Казалось бы, чего проще? Разбодяжь муку с кислым молоком и яйцами и выпекай!
А вот фигушки! Можно ТАКУЮ резину получить... мама не горюй!
Поэтому читайте внимательно и запоминайте!
Итак, берем:
поллитра кефира (чем жирнее и гуще, тем лучше!) ;
три крупных яйца;
две ст. л. сахара;
две щепотки соли;
полчайной ложки соды;
300 г муки (около трех стаканов) .
В просторную кастрюльку выливаем кефир, разбиваем яйца, всыпаем соль и сахар. Венчиком хорошо все перемешиваем.
Затем ставим кастрюлю на горячую конфорку и при постоянном помешивании нагреваем содержимое догоряча. Мешайте! Иначе яйца подгорят!
Пальчиком проверяем температуру. Как только пальцу стало горячо-кастрюлю снимаем с огня и всыпаем туда через небольшое сито муку, все время перемешивая венчиком.
Как станет густо-мешаем ложкой. Взбивать ничего не надо.
Мука закончилась-соду (полчайной ложки) гасим кипятком в ложке и выливаем в тесто. Оно тут же распухнет на глазах!
Сковорода к этому времени уже должна стоять на плите-с маслом и нагретая.
Ложкой набираем тесто и выливаем в виде круглых оладиков. Жарим на среднем огне по две-три минутки.
А потом поедаем со сметанкой или вареньем.
Вкуснятинааа.... слов нет! Пышные, нежные, воздушные! Просто супер!
Удачной выпечки!
Татьяна Абитова
Лучший ответ
сделайте лучше на молоке, на кифире пышными они не будут

0,5 л. теплого молока
1 яйцо
сахар по вкусу
соль на кончике ножа
0.5 ч. л. дрожжей
мука (сколько возьмет)

В теплое молоко добавить дрожжи. Муку просеять в миску, добавить соль, перемешать, в отдельной миске взбить яйца с сахаром, добавить молоко и перемешать. Добавить эту смесь в муку. Сделать тесто. Жарить в масле. При подаче полить сметной, вареньем или сгущ. молоком.

При жарке оладушки "надуваются прямо на глазах".
Рецепты классные! 1
А вот мой - кефир или кислое молоко оставляю в теплом месте (на ночь, например), потом отделяю густоту, сливаю или ложкой. И с этом уже делаю оладьи - яйца, лучше 2-3, мука, сода. Сахар не кладу-каждый по вкусу макает, и жарятся оладьи лучше.
Тесто густое делаю, чтобы не расстекалось. Если не пропечетсч оладка, то под крышку или в микроволновку. Толще моих оладий не видела!!
Ингредиенты:
кефир
1 ч. ложка соли,
1 ст. ложка сахара,
2-2,5 стакана муки,
1 яйцо.

Приготовление:
В кефир добавляете сахар, соль, взбиваете миксером, после добавляете яйцо - снова миксер, далее всыпаете муку помаленьку и все снова взбиваете миксером (не советую использовать соду, она погубит дрожжевую закваску кефира и оладьи не подымутся) .

После того как взобьете тесто до состояния густой сметаны, поставьте его в тепло на 1-2 часа, чтобы оно поднялось. Далее жарьте на среднем огне, выкладывая на сковороду столовой ложкой, оладушки получатся не меньше 3 сантиметров толщиной!
кефир, яйцо (хорошо взбить), соль, сахар (по вкусу), муку, обязательно соду перед тем, как муку засыпете 1/2 чл не меньше. по вкусу можно добавить ванилин и мелко порезанные яблоки, можно банан. очень вкусно. по консистнции, чтобы ложкой выкладывались, и немножко растекались, тогда будут пышными. (я жарю на антипригарной с маслом и под крышкой) .
приятного!