Десерты, сладости, выпечка

дайте совет! когда я готовлю пирожки,они получаются внутри мягкие ,а снаружи твердые,так что я не правильно готовлю?

Поверхность пересыхает - температура в духовке высоковата. Вариантов 3:
- Чуть понизить температуру и немного увеличить время
- поставить на дно духовки металлическую посудину с водой
- глазировать пирожки на финальной стадии выпекания (как поверхность темнеть начнет)
Н*
Наташа ***
Лучший ответ
Скорее всего-неправильный температурный режим, надо-поменьше.
Сильно много муки в твоих пирожках - тесто получается забитое, попробуй поменьше муки класть в тесто!! ! Удачи!!!
Танюшка
Может, слишком крутое тесто из муки высшего сорта?
Или слишком низкая температура и поэтому - большое время выпечки?
Алена Когут
тесто должно быть кислое и не густое
тесто ты неправильно готовишь
Чтобы пирожки отмякли после духовки, я их смазываю маслом сливочным (или сметаной) и даю отдохнуть минут 15 - 20 под полотенцем или под пергаментной бумагой
Зависит от теста, как приготовили. Но если хотите хороший рецепт, то зайдите в мои ответы. Там есть рецепты. Тесто обалденное. Попробуйте и поделитесь как получилось.
Если ты имеешь в виду дрожжевые печеные пирожки - то, когда вытаскиваешь из духовки,
смочи их сверху водой (именно не сбрызни, а смочи, прямо зачерпни горсточку водички, и как бы смажь поверхность пирожков, не бойся, не размокнут) , и накрой на 15-20 минут махровым полотенцем.

Если это несладкое тесто, типа для пиццы, хлеба или духовых пирожков с мясом, то добавь в тесто хотя бы 3 ложки картфельного пюре - результат превзойдет все ожидания! Мягенькие будут! Я вообще делаю так- сварю 3 картошки, разомну их в этой воде, что варились до состояния очень жидкой кашицы, подсолю, дрожжей добавлю, дам подняться и пеку пирожки! Ни яиц, ни маргарина, а классные какие! Попробуй.
Но духовку включаю, когда только начинаю тесто замешивать, чтоб основательно прогрелась. Пеку всегда - духовка на максимуме, противень засовываю поглубже в духовку.
Лучше жарь, а не пеки-всегда мягкими будут!