Десерты, сладости, выпечка

Почему не получилась выпечка,всё очень жесткое?

Ирина Масёма
коржи для медовика не нужно делать очень тонкими. может быть при выпекании просто пересушила. и тесто песочное нужно замешивать быстро т. е. нежелательно подсыпать муку и вымешивать тщательно
Маргарита Ермакова
Лучший ответ
А Вы какое тесто готовили? дрожжевое, песочное? заварное? везде свои нюансы, так трудно сказать....
Ирина Масёма Пекла коржи для медовика.
Всё правильно получилось. Изделия из медового теста получаются жёсткими. Коржи смажьте заварным кремом и дайте пропитаться. Торт получится сочный и нежный.
На неполный вопрос можно дать только ответ: Что-то не так сделала.
Перегорело
Яна Тихонова
или муки много или мало выстаивали перед выпечкой.
Разрыхлитель теста положила? Соду или дрожжи? А?
Анара ..........
Много воды, мало жира.
не поднялось - мало соды и уксуса или разрыхрытеля. а может просто пропускает духовка воздух
может с яйцами переборщили или дрожжи плохие
тесто густое, или что то не положила
Передержали просто в духовке. пересушилось.
Соды много
Разрыхлитель добавить, или соды.. . Вода, как уже было сказано выше.. . Еще, чем лучше яйца взбиты тем мягче получается выпечка.. . Качество муки опять же влияет.. . Короче дофига всего...
путем проб и ошибок пришла к выводу: в дрожжевое тесто добавляю маргарин или слив. масло, нерастопленное, а яиц по минимуму, они тоже дают жесткость и выпекаю на самой высокой полке в духовке при температуре около 200 градусов и больше. Тогда поднимается быстро, печется тоже, но при этом не сохнет.