Десерты, сладости, выпечка
Как и из чего сделать безе, без миксера, (есть только венчик)?
а как делали безе 200 лет назад, когда не было миксеров? брали свежие (не более 3 суточной давности снесения) яйца, большую миску с колотым льдом, в неё ставили меньшую миску, разбивали в неё яичные белки и взбивали венчиком в густую пену. потом добавляли сахар и опять сзбивали в густую пену. раскладывали на бумагу на противень и выпекали . ну при отсутствии миксера можно использовать блендер или на худой конец дрель, зажав вместо сверла венчик от миксера.
На 4 белка 8 столовых ложек сахара или сахарной пудры. А взбивать можно хоть вилкой, только дольше будет.
яичный белок, сахар и терпение
Яичные белки лучше предварительно охладить, теплые хуже взбиваются.
наоборот! Свежие белки гораздо тяжелее взбить, лучше яйцам дать постоять в холодильнике дольше, и когда отделите белки от желтков тоже поставить их в холодильник минут на 15, можно добавить соль на кончике ножа, чтобы лучше взбивалось, и не должно попасть ни капли воды, ни капли желтка, тогда получится хорошо. Без миксера будет сложно, но если есть кому помочь, чтобы отдыхали руки взбить можно.
Удачи!
Ох, с венчиком помучиться придется!! !
Сахар, белки смешать.. и вперед!! ! на 1 белок-50 гр. сахара! ! главное, что бы НИ КАПЛИ желтка ни попало!! ! иначе не взобьется-ни венчиком, ни миксером!