ХВОРОСТ обязательно должен быть хрустящим, в этом его "изюминка", поэтому его так и назвали!
Хворост довольно старое русское блюдо, готовилось в основном монахами по большим цевковным праздникам.
Хворост приготовить легко, основные ингридиенты мука, яйца, сахарная пудра (именно пудра, а не песок) , немного соли, мальнекий кусочек сливочного масла, ром или водка, сметана=сливки=молоко. ВОДУ ДОБАВЛЯТЬ В ТЕСТО ДЛЯ ХВОРОСТА НЕЛЬЗЯ! Чем меньше жидкости в тесте, тем более ярко выражена хрупкость готового хвороста. Наличие сахара в тесте придает золотистый цвет хворосту, а не сладость вкуса! Как раз наоборот, готовый хворост посыпали сахарной пудрой. Готовое тесто раскатывать нужно очень тонко, до толщины лезвия ножа! Для жарения хвороста пригодны только безводные жиры: свиной жир, топленое масло, оливковое масло, т. к. другие растительные масла пеняться и могут все испортить. Современные растительные масла, как правило, рафинированные, т. е. не пеняться при тепловое обработке, поэтому их тоже можно использовать. Правда влияет на вкус хвороста. Я жарю на рапсовом или соевом масле, вкусно.
Вот несколько рецептов:
ПРОСТОЙ ХВОРОСТ : 500 гр муки+2 яйца+1 ст. л. рома (водки) +1ч. л. сах. пудры+2 ст. л. сметаны+кусочек сл. масла (величиной с грецкий орех) .
ПРАЗДНИЧНЫЙ ХВОРОСТ: 2 ст. муки+2 яйца+1 ст. сметаны+2 ст. л. рома (водки) +кусочек сл. масла, щепотка соли. .
ХВОРОСТ "КУДРИ": 3/4 ст. муки+5 яиц+1ст. сливок+1ч. л. сах. пудры, щепотка соли. Тесто получается жидким, его тонкой струйкой вливают в кипящий жир, придавая причудливую форму.
Кстати, если посыпать хворост солью и красным перцем, получается хорошая закуска к пиву! Это моё ноу-хау)
Десерты, сладости, выпечка
дайте, пожалуйста, кто-нибудь рецепт хвороста, только чтобы он мягкий был, а не хрустящий!! Заранее спасибки ;-)
Хворост
Молоко, сметану, сахар смешать с тремя желтками. Посолить. В эту массу всыпать муку, замесить крутое тесто. Раскатать как на лапшу, нарезать полосками длиной 10 см. Переплести по 2-3 полоски, соединив их концы. Если лень возиться с изготовлением сложных геометрических тел - нарезать кружочками (или как-нибудь иначе) . В сотейнике разогреть растительное масло до кипения и жарить в нем хворост. Готовность определяется по степени румяности. Не пережарьте! Готовый хворост оставить стечь (на листе бумаги, или положив в сито) , затем посыпать сахарной пудрой.
молоко 1/2 стакана
сметана 1 ст. л.
яйца 3 шт.
сахар 1 ст. л.
соль 1/4 ч. л.
мука 2.5 стакана
молоко 1/2 стакана
сметана 1 ст. л.
яйца 3 шт.
сахар 1 ст. л.
соль 1/4 ч. л.
мука 2.5 стакана
в обычный рецепт добавьте 2 ложки сметаны и 70 грамм коньяка (не спирт, не водка и не вино - только коньяк!!!)
Попробуй поменьше зажаривать в масле и муки добавлять поменьше...