Десерты, сладости, выпечка

Как сделать тесто для блинов?

Elena Fedko
Ингредиенты:
1 стакан молока
1 стакан воды
1 стакан муки
1 яйцо
1 ст. л. сахара
1/3 ч. ложки соли
2-3 ст. ложки растительного масла
Светлана Титова
Лучший ответ
Блины сметанные

мука пшеничная - 3 стакана
мука гречневая - 1 стакан
сметана - 2 стакана
молоко - 1 стакан
вода - 1 стакан
яичный белок - 5 шт.
масло сливочное - 50 г
дрожжи - 30 г
сахар - 1 ст. ложка
соль

Способ приготовления блюда:
Дрожжи растворить в теплой смеси молока и воды, добавить гречневую муку, перемешать и поставить опару в теплое место.

Сметану соединить с пшеничной мукой и замесить негустое тесто. Добавить взбитые яичные белки, размягченное масло, соль, сахар и перемешать.

Когда опара подойдет, соединить ее с тестом, вымесить и снова поставить в теплое место. После того, как тесто поднимется, выпекать блины на сковороде до образования румяной корочки с обеих сторон.

Подавать с маслом, сметаной или с икрой.
===
Блины боярские

мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая - 3 стакана
молоко - 4 стакана
сливки густые - 1 стакан
сахар - 1 ст. ложка
масло сливочное - 100 г
дрожжи - 30 г
яйцо - 5 шт.
соль
масло растительное для обжаривания

Способ приготовления блюда:
В 100 г теплого молока разведите дрожжи и заведите на гречневой муке опару. Поставьте в теплое место на 1,5–2 часа.

Добавьте в опару остальное молоко, желтки, сметану, масло, соль, сахар и пшеничную муку. Размешайте и дайте тесту подняться. Влейте в тесто взбитые сливки, затем взбитые яичные белки, перемешайте и дайте постоять 15–20 минут.

Выпекайте блины на раскаленной с маслом сковороде с обеих сторон. Подайте со сметаной, маслом или рыбной икрой.
===
Гурьевские скороспелые блины

мука пшеничная - 1 кг
яйца - 7 шт.
масло сливочное - 140 г
кефир или простокваша - 6 стаканов
сахар - 3 ст. ложки

Способ приготовления блюда:

В кастрюлю всыпать муку, положить яичные желтки, растертые с сахаром, размягченное сливочное или топленое масло и перемешать. Затем развести кефиром или простоквашей до густоты сметаны. Отдельно взбить яичные белки, добавить в тесто, смешать всю массу и выпекать до золотистого цвета.
===
Блины медовые опарные

мука - 4 стакана
молоко - 1 л
дрожжи - 100-150 г
яйца - 2 шт.
сахар - 3-4 ст. ложки
мед жидкий - 1/2 стакана
ванилин - 1 пакетик
растительное масло - 250 мл
соль
сода - 1/2 ч. ложки

Способ приготовления блюда:
Молоко нагрейте до 70°С, растворите в нем 1 столовую ложку сахара, немного остудите и разведите дрожжи. Постепенно всыпьте стакан муки, размешайте, чтобы не было комочков. Плотно накройте крышкой и поставьте в теплое место на 20–30 минут для расстаивания. Оставшуюся муку просейте, всыпьте в нее соль и ванилин, перемешайте, сделайте углубление в середине.

Взбейте яйца с сахаром, влейте в муку и замешивайте тесто, постепенно вливая готовую опару.

Густое тесто плотно накройте крышкой и поставьте расстаиваться в тепло на 40–50 минут. Мед растопите на водяной бане, влейте в него масло и перемешайте. В поднявшееся тесто влейте масляно-медовую смесь, осадите его и дайте еще раз подойти. Ошпарьте тесто кипятком и быстро перемешайте, всыпьте соду и перемешайте еще раз. Дайте постоять еще 15 минут.

Готовые блины складывайте стопкой на блюдо, смазывая каждый топленым маслом, смешанным с медом.
===
Блины — скородумки

мука - 220 г
молоко - 2 1/2 стакана
яйца - 2 шт.
сода - 1/4 ч. ложки
растительное масло - 1 ст. ложка
сахар - 1 ст. ложка
соль - 1/3 ч. ложки

Способ приготовления блюда:
Яйца взбей с сахаром и солью. во взбитую массу влей молоко, всыпь муку, все перемешай. Добавь масло, еще раз перемешай тесто и выпекай блинчики на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.

Подавай блины со сметаной, вареньем, джемом или маслом.
Мука, вода (градусов 4о по Цельсию) , сода, соль сахар, растопленное сливочное масло, можно добавить протёртую цедру лимона. Тшательно взболтать, чтобы не было комков. Всё.Пеките. Я люблю на сале. Приятного аппетита. Со временем найдёте нужные пропорции ингрединтов.
500 мл молока, 3 ст л раст масла, 3 яйца, 280 гр муки, 2 ст л сахара - как раз сейчас блины делаю, очень тоненькие получаются
Настоящее тесто именно для БЛИНОВ замешивается с дрожжами и оставляется на ночь (но за ним надо следить)
а всё, что тут написали-хрень, а не блины (скорее, блинчики)
Советский рецепт (кулинария)
1л молока
4 яйца
2 ст ложки сахара
2 ст ложки масла раст
0,5 ст ложки соли
муки как получиться густое тесто))))
молоко - 500 мл,
яйца - 3 шт,
мука - 280 г,
сахар - 1-2 столовые ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки) ,
растительное масло - 3 столовые ложки,
сливочное масло для смазывания готовых блинчиков
Если готовить сладкие блинчики - к ним можно добавить побольше сахара (2-2,5 столовые ложки) , для несладких блинчиков будет достаточно 1 столовой ложки.