Десерты, сладости, выпечка

что не так с печеньем?

решила испечь печенье по этому рецепту:
Миндальное печенье
Ингредиенты:
Миндаль - 200 г
Яичный белок - 5 шт
Сахар-песок - 200 г
Сперва надо взбить холодные яичные белки. Затем добавим туда сахар, и продолжим взбивать.
Затем добавляем во взбитые белки молотый миндаль.
Аккуратно перемешиваем тесто до однородности.
С помощью ложки выложите тесто на противень, покрытый кондитерской бумагой небольшими порциями. Можно украсить каждое будущее печенье очищенным миндалем. Для этого надо опустить миндаль в кипяток не 2-3 минуты.
Выпекайте печенье при 150 градусах около 30-35 минут.

Всё сделала правильно, но масса получилась слишком жидкая, по бумаге растекается, и вместо аккуратных печенек получается противень, залитый молотым миндалем :(
что делаю не так? как исправить?
Helena Deva *dragocennaya*
Это не печенье, а безе с миндалём.

Безе готовить трудно очень, нужна ХОЛОДНАЯ!! ! СУХАЯ! ! БЕЗ ЖИРА!! ! посуда в которой взбиваются белки (пока белки не станут пеной) , затем тонкой струйкой!! ! а не просто бухнуть, всыпайте сахар, должна быть белая густая масса, при наклоне ложки, она должна держаться на этой самой ложке, потом можно аккуратно вмешать молотый миндаль

Но у вас получится безе с миндалём, вещь ну очень далекая от печенья.
Татьяна Зеленецкая
Лучший ответ
Helena Deva *dragocennaya* я в курсе, что это безе)
скажем так, это безе в виде печенья)
посуда была холодная, сухая и без жира
взбивала долго, но белй густой массы не получилось, все равно как-то жидковато
Белки надо взбить до крепких пиков. А уже потом добавлять сахар. Возможно, Вы плохо взбили белки. Они изначально при выкладывании на противень не должны растекаться.
Я готовила такое печенье. Оно очень вкусное.
Tania Beznosko
Helena Deva *dragocennaya* я долго взбивала(
то, что вкусно - это да, по крайней мере мне понравился вкус той большой лепешки, которую я испекла))))
но я-то хотела много печенек!)
белки взбили плохо, они должны быть взбиты так, чтоб не текли с ложки, а сваливались комком.
еще может быть причиной крупные кусочки миндаля. В этом рецепте миндаль надо измельчить до состояния муки, тогда он придаст печенью густоту.
И еще возможно температура духовки многовата, безе надо просто сушить, а не печь, попробуйте температуру убавить (это если растекаются уже при выпечке)

Да и самое главное, НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ МИНДАЛЬ С БЕЛКАМИ МИКСЕРОМ, только ложкой, сверху вниз, понемногу мешать, чтоб белки не осели.
Настя Малая
Helena Deva *dragocennaya* Спсибо, очень информативно!
я ничего этого не знала(
Белки плохо взбиты.
Елена Милакова
Наверное вы неправильно взбили белки. Они должны были взбиты до "устойчивых пик" т. е. на миксере оставаться горкой, ни в коем случае не спадать. Начинать надо взбивать всегда белки на маленькой скорости, постепенно ее увеличивая.
Елена Булавко
Helena Deva *dragocennaya* мне кажется, это совсем другой рецепт...
но спасибо, в следующий раз так попробую)
я постоянно такие делаю, та же самая проблема, побольше миндаля просто класть надо. и еще надо побольше белок взбивать чтоб он густой густой был.
Я, конечно, далек от кулинарии, но ХДЕ МУКА!
Helena Deva *dragocennaya* в безе мука не нужна
Наверное надо добавить еще миндаль.
Helena Deva *dragocennaya* добавляла)
сделала явно больше 200 гр, но все равно жидко
а мука где первый раз вижу печенье без муки
Татьяна Лескова Это печенье называется БЕЗЕ и печется без муки!!