ПЛУМ-ПУДИНГ.
Размешать в миске 1/4 фунта измельчённых цукатов, 1/2 фунта кишмиша, 1/4 фунта корицы, 1/4 фунта сахарной коринки, 1 белую булку, 1 фунт измельчённого почечного сала, 1/2 фунта мозгов из крупных костей, 1/2 фунта муки, 3/4 фунта мелкого сахара, цедру с 1 лимона, мускатный орех, всё это размешать. Затем развести 2 рюмками мадеры, 2 рюмками малаги, 1 рюмкой рома, вбить 9 свежих яиц, размешать. Массу переложить на намазанную маслом салфетку, завернуть края, перевязать нитками. Варить 4 часа на лёгком огне. Снять салфетку, облить ромом, зажечь его и пылающим подать на стол с ромом и сабайоном. Плум-пудинг готовят к Рождеству Христову.
Десерты, сладости, выпечка
А, как приготовить Плумм-пудинг?
ПЛУМ-ПУДИНГ. Национальное английское блюдо, приготавливаемое на Новый год. Под этим термином в настоящее время понимают классический новогодний английский пудинг и самый обычный английский пудинг из риса и изюма. Первый приготавливается из хорошего белого хлеба, оставленного специально на один день незакрытым, чтобы чуть-чуть зачерствел. В отличие от обычного плум-пудинга его называют также "королевским" или "рождественским".
Обычный плум-пудинг
450 г рисовой муки или риса, 450 г почечного говяжьего сала, 180 г сахара, 110 г + 110 г изюма без косточек светлого и красного, 2 яйца, 1 чайная ложка порошка смеси пряностей: корица, имбирь, бадьян, 1 столовая ложка с верхом патоки, соль по вкусу, 250—300 мл молока.
Приготовление. Молоко взбить с яйцами и смешать с патокой. Растопить жир и всыпать в него все сухие ингредиенты. Обе смеси соединить и хорошо размешать. Поставить посуду с пудингом на водяную баню, плотно прикрыв, и варить 6 часов. Затем завернуть в ватное одеяло и оставить на несколько часов остывать до подачи.
Обычный плум-пудинг
Плумм-пудинг
Говяжий жир, отделенный от пленки, порубить ножом на доске, посыпая его мукой, чтобы жир превратился в крупинки. Положить его в миску, добавить изюм, порезанные мелкими кубиками яблоки и цукаты из апельсинных и лимонных корок, добавить ванилин. Черствую булку, очищенную от корки, положить на салфетку или на дуршлаг и растереть в крошки, затем соединить их с жиром, добавить варенье из черной смородины и сахар, влить 1/2 стакана рома, взболтанные яйца. Все хорошо размешать. Большую салфетку, смазанную маслом, положить в дуршлаг, выложить в нее пудинговую массу, хорошо завязать концы узлом, продеть в узел палку и опустить пудинг в кастрюлю с кипящей водой, положив палку на кастрюлю. По мере выкипания воды, добавлять кипяток, чтобы пудинг все время был покрыт кипящей водой. Нужно также следить за тем, чтобы пудинг не касался дна кастрюли. Варить его надо долго (1 кг пудинга должен вариться не менее 1 1/2 ч) . Готовый пудинг положить на блюдо, вылить на него оставшийся ром, зажечь его и горящим ромом полить сверху. Горящий пудинг подать на стол.
Продукты
жир говяжий внутренний100г
яблоко антоновское200г
изюм без косточек300г
цукаты 100г
булочка черствая1шт.
варенье черносмородиновое100г
сахар ванильный 2пакетика
сахар 1стакан
мука 100г
яйца 4шт.
ром 0.5бутылки
Продукты
жир говяжий внутренний100г
яблоко антоновское200г
изюм без косточек300г
цукаты 100г
булочка черствая1шт.
варенье черносмородиновое100г
сахар ванильный 2пакетика
сахар 1стакан
мука 100г
яйца 4шт.
ром 0.5бутылки
200 г хлеба пшеничного
100 г говяжьего жира
1/2 ст. сахара
1 ч. л. измельченного мускатного ореха
5 яиц, 1/2 ст. мелко нарезанных цукатов
1/2 ст. толченого миндаля
1 ст. л. коньяка, соль по вкусу
Способ приготовления:
Хлеб зачистить от корки, натереть на терке и добавить мелко нарубленный говяжий жир, сахар, изюм, мускатный орех, яйца, лимонные или апельсиновые цукаты, миндаль, коньяк, соль. Массу перемешать, выложить в салфетку, смазанную маслом, связать концы узлом и отварить в воде в течение 20- 30 мин.
100 г говяжьего жира
1/2 ст. сахара
1 ч. л. измельченного мускатного ореха
5 яиц, 1/2 ст. мелко нарезанных цукатов
1/2 ст. толченого миндаля
1 ст. л. коньяка, соль по вкусу
Способ приготовления: