Десерты, сладости, выпечка

Подскажите подробный простой рецепт для шоколадного торта маме на 8 матра

РЕЦЕПТ 1:
ИНГРЕДИЕНТЫ: для теста: сметана -
1 стакан
сахар - 1 стакан
яйцо - 3 шт.
мука - 1 стакан
разрыхлитель - 1 чайная ложка
какао-порошок - 2-3 столовые ложки
сгущеное молоко - 1/2 банки

для крема:
масло сливочное - 200 г
сгущеное молоко - 1/2 банки
какао-порошок - 2 столовые ложки

для глазури:
сахар - 200 г
какао-порошок - 2 столовые ложки
молоко - 3 столовые ложки
масло сливочное - 1 столовая ложка

Рецепт приготовления
Яйца растереть с сахарным песком, добавить сгущеное молоко, сметану, какао, всыпать муку и разрыхлитель. Массу хорошо взбить и вылить в форму, предварительно смазанную маслом или маргарином. Выпекать корж в духовке при 200 градусах до готовности. Для приготовления крема сливочное масло взбить со сгущеным молоком, добавить в смесь какао. Готовый, охлажденный корж разрезать вдоль пополам, промазать кремом. Приготовить глазурь: в кастрюле разогреть молоко, растопить в нем сахар, добавить какао, довести до кипения, добавить сливочное масло, перемешать. Снять с огня, немного охладить глазурь до достижения нужной консистенции. Полить глазурью торт. Сверху торт украсить тертым шоколадом и орехами.
Шоколадный торт готов.

РЕЦЕПТ 2:
Этот торт готовится без муки. Идея этого торта состоит в том, что коржи и крем меняются ролями. Внешне он выглядит вполне традиционно, но крем при этом насыщенный и плотный, а коржи, напротив, очень нежные и легкие. Без муки! Для теста нам понадобятся 6 яиц, 150 гр сахара и 50 гр какао-порошка. Взбиваем отдельно желтки с половиной сахара до кремообразного состояния и белки с оставшейся половиной до пены. В желтки добавляем просеянный порошок какао и ложку белков, вымешиваем, а потом осторожно соединяем с оставшимися белками. Разливаем по формам, я использовала две формы диаметром 20 см, но можно, например, сделат торт прямоугольным и использовать один большой противень. Выпекаем в духовке, разогретой до 180˚C, 20-30 минут (как обычно, время зависит от нрава духовки) .
Готовые коржи получается очень пышными, но впоследствие существенно осядут - это нормально. Их нужно вынуть из форм, слегка охладить и разрезать каждый на две части. В качестве крема используется ганаш. Нагрейте 250 гр жирных сливок почти до кипения, но не кипятите, и залейте ими 250 гр наломанного на кусочки черного шоколада, 60-70%. Мешайте до тех пор, пока масса не станет однородной и гладкой. Добавьте пару ложек ликера, я использовала Куантро.

Коржи нужно слегка пропитать сиропом (тот же ликер + вода и сахар) , но не переусердствуйте - тесто очень нежное и без пропитки, а потом промазать немного остывшим, но еще теплым кремом. Я еще покрошила оставшийся от конфетоделия шоколад Шантильи - что-то вроде "капсул вкуса", но это необязательно.
Готово!
Айгерим Асанкожоева
Лучший ответ
Попробуйте вот такой, он подробный, с фото-
http://forum.say7.info/topic37969.html