Рецепт пышных оладьев
1 ст. кефира
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сливочного масла
ваниль
2 ст. л. сахара
1 ст. муки
1 / 4 ч. л. соды
1 / 4 ч. л. соли
1 ч. л. разрыхлителя
Смешать кефир с яйцом, маслом и ванилью.
Отдельно просеять муки с содой, солью и разрыхлителем.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в муку, и перемешать все вместе, но не сильно мешайте, тесто должно быть этакими грубыми комочками, которые потом исчезнут. Обязательно нужно дать тесту постоять 15-20 минут. Тесто выкладывать ложкой на разогретую и смазанную маслом сковородку.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт пышных оладьев
Оладьи на сметане
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Положить в посуду сметану, сахар, отбить туда яйца и все вместе хорошенько вымешать, тогда всыпать немного муки, вымешать; затем всыпать остальную муку, также размешать и начать отпекать на раскаленных чугунных сковородах, смазывая их столовым маслом. Колеровать до румяного колера с обеих сторон. К этим оладьям подается сметана и различные сорта варений.
600 г крупчатой муки, 400 г сметаны, 4 яйца, 50 г сахара, соль
Первый раз вижу Птохова, не справившегося с вопросом )))))))) Всегда ответы идеальны. В этот раз все хорошо, но не хватает соды.... Ведь просили не просто оладьи, а "пышные"...А вот Виктора поддерживаю на 100%. -ни добавить, ни убавить !!!
Согласна с Виктором, самый лучший рецепт оладьей! Можно туда еще потереть яблочко, в сухие ингредиенты, ум отъешь.