Десерты, сладости, выпечка
дайте рецептик выпечки на кефире-только свое проверенное
Я на кефире делаю пиццу. Получается пышная и вкусная 1ст. кефира, яйцо,, соль, ложка растительного масла. Добавляю муку и немного моментальных дрожжей. оставляю на 1-1,5 часа, раскатываю и ложу начинку. Запекаю..
Тарарушки на кефире
1 стакан кефира, простокваши или кислого молока (стакан = 250 мл. )
1 яйцо
3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки растительного масла (можно растопленный маргарин)
0.5 ч. ложки соли
0.5 ч. ложки соды
муки примерно 2-3 стакана (это примерное количество муки. если тесто липнет к рукам подсыпать еще)
по желанию пакетик ванильного сахара
по желанию в тесто можно добавить 2-3 ст. ложки сметаны, так оно будет еще вкуснее
Кефир смешать с яйцом, солью, маслом, ванилью, сахаром, добавить соду и просеянную муку, замесить тесто (только чтобы не прилипало к рукам, тут главное не забить тесто) , накрыть и оставить "отдыхать" на 20-30 минут.
Затем посыпать стол мукой, разделить тесто на 2 части, раскатывать прямоугольный пласт не тоньше чем 1 сантиметр, режем на небольшие прямоугольнички, в середине прорезаем отверстие, и выворачиваем "тарарушки" как хворост.
Жарить с 2-х сторон на разогретом растительном масле (масла должно быть достаточное количество, но и не сильно много, при необходимости можно подливать по немного) .
Готовые "тарарушки" посыпать сахарной пудрой.
1 яйцо
3 ст. ложки сахара
0.5 ч. ложки соли
0.5 ч. ложки соды
по желанию пакетик ванильного сахара
Кекс. 0,5 стакана кефира+0,5 ч. ложки соды+1 стак. сахара+ 2 яйца+ 0,5 пачки маргарина+1 стак. муки. всё смешать, вылить в форму и печь при Т-180 град
кефир+ сода+ яицо+ сахар+ мука. Взбить. Хочешь, пирожки, пирог, вареники.
на кефире делают либо оладушки, либо дрожжевое тесто!
Сдобное тесто.
кефир - 1,5-2 стакана,
мука - ~500-600 г,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом кефире (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и столько муки, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи (примерно 1 стакан)
Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки) .
В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи) .
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.
Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.
вкус потрясающий...
Сдобное тесто.
кефир - 1,5-2 стакана,
мука - ~500-600 г,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
вкус потрясающий...
Манник.
1ст. кефира, 1яйцо, 1ст. манки, 1ст. сахара (я меньше ложу) , размешать и поставитьна 2-3 часа. затем добавить 100грам масла, 1ст. муки, 0,5 ч. ложки соды, размешать и выпекать.