Десерты, сладости, выпечка
Почему так получается, когда я пеку пироги? СМ
Если пеку пироги из слоёного магазинного теста, то пироги получаются очень мягкими. Если же покупаю тесто не слоеноё, а дрожжевое, или сегодня сделала сама тесто из муки с разрыхлителем, пироги получаются жесткими. Я добавляла кефир и масло, всё равно жесткие. В чём дело? Делать постоянно пироги из слоеного теста уже просто надоело.
Дрожжевое тесто очень капризно, но к нему надо приловчиться. Тесто должно 3 раза подняться: 1-дрожжи и опасть сами, 2-тесто, 3-в изделии.
Покупное должно согреться с улицы и подняться
В домашнее ни к чему добавлять соду-вы ею разрыхляете песочное плотное тесто, а в дрожжевом это делают дрожжи.
И возможно вы включаете слишком большой огонь в духовке оптимально 180-200(тесто не успело подняться, а тут слишком большая т. вот оно тонкое, не выросшее и от того жесткое). Если у вас мало времени выжидать, пока тесто поднимется в изделии, то можете поставить его в холодную духовку на 100 гр. с открытой дверцей. Когда оно хорошо поднимется-включить больше и закрыть дверцу (я так готовлю хлеб)
Муки много, тесто крутое делаете. А слоёное с сочной начинкой, видимо? Пирог и должен быть мягким.
у дрожжевого теста есть свои секреты : не злоупотреблять тяжелыми ингредиентами ( сливочное масло, яйца.... ) чем меньше этого, тем легче и быстрее тесто будет подниматься. Я применяю только растительное масло. Месить надо долго, пока тесто не начнет "пыхтеть"., муку на подмес добавлять по минимуму. Я смазываю руки растительным маслом, что бы тесто не прилипало и так вымешиваю. В итоге тесто должно быть мягким, податливым. Готовое тесто кладу в большую емкость- накрываю пищевой пленкой и в теплое место. Пару раз обнимаю тесто. Когда сформируете пирог- дайте ему постоять еще 20 минут перед выпечкой. И выпечка удачной, легкой структуры, хорошо пропеченой
Масла не кладите и муки поменьше. Смазать можно сверху сливочным маслом или лучше сладкой заваркой чёрного чая (чифирь) . Когда пирог печётся в духовке, не открывть первые 15 минут
кефир и масло это вариант песочного теста, а оно и должно быть жестким.
мягкое тесто дрожжевое.
например, мое на пирог
1. 1 ст молока +1 ч. л сухих дрожжей или 1/4 пачки обычных развести+2 яйца+соли по вкусу
2.1/2 пачки маргарина настругать в 2 ст. муки.
3. перемешать 1 и 2, добавить пару ложек раст. масла. оставить мин на 30.
и еще при выпечке дрожжевого теста вниз духовки нужно поставить миску с горячей водой, тогда точно сухое тесто не получится. и после того, как достали из духовки, желательно укутать пирог и дать постоять с полчаса.
а со слоенным непонятно. какую начинку вы делаете? у меня всегда хрустящий пирог/пирожки получается из покупного теста.
мягкое тесто дрожжевое.
например, мое на пирог
надо больше дрождей, и духовку не открывать пока пирог не готов
Жанна Аманова
Дрожжей больше не надо! Это вредно для организма!
Добавьте хорошенько растительного масла и дайте тесту подойти как следует. И никакой проблемы не будет!
Самая вкусная выпечка проста, как Божий дар - домашний хлеб: высокосортная мука, дрожжи, вода, соль, сахар. Мешать ложкой до очень густой сметаны - руками не трогать. После набухания в тёплом месте, помешать ещё раз и разлить густое тесто по формочкам (до половины) . Когда поднимется почти до краёв - ставить в духовку 200 градусов (до 230). Ждть райскоо запаха и цвета. Можно в добавлять и растительное масло, но если формочки непригораемые, то не обязательно. Выпечка получается с умопмрачительной корочкой. Но сть и недостаток: съедается всёсразу и остановиться почти невозможно.
Лиля Борокова
а вы что руками не мешаете тесто????
какой же тогда хлеб выходит????
по типу кекса?только на дрожжах???
расскажите поподробней технологию приготовления....пожалуйста)
какой же тогда хлеб выходит????
по типу кекса?только на дрожжах???
Магазинное дрожжевое тесто не стоит покупать, там сплошное недовложение ингредиентов. В дрожжевое тесто не добавляют разрыхлитель. Когда заводите дрожжевое тесто следует класть пачку маргарина и одно яйцо. Тесто нужно очень хорошо вымешивать. Лучше заводить тесто на молоке и не очень крутое, оно должно быть мягким и в то же время не липнуть к рукам. Тесто поднимется на 2/3 объема и можно стряпать. Перед тем как что-то лепить, тесто не следует снова обминать. Просто отрезаете и стряпаете. Изделия должны выстояться не менее 40 минут.