Десерты, сладости, выпечка

Очень нужен рецепт торта Рыжи, но заварного

Для приготовления торта "Рыжик" понадобится:
мука - 3-3,5 стакана;
сливочное масло или маргарин - 200 г;
яйца - 4 штуки;
сахар - 1 стакан;
мёд - 1-2 столовые ложки;
сода - 1 ч. л. ;
для заварного крема:
сахар - 1,5 стакан;
молоко - 1,5 стакана;
яйца - 3 штуки;
масло сливочное - 250 г.
Лучше всего начать приготовление торта "Рыжик" с варки заварного крема, чтобы он остыл к началу сборки коржей.

Предлагаю такой вариант приготовления крема

Половину молока взбить с яйцами и сахаром, а вторую половину поставить на огонь. Когда молоко начнёт закипать, то тонкой струйкой влить смесь из молока, яиц и сахара, постоянно помешивая варить до загустения.

Заварной крем остудить до тёплого состояния, добавить сливочное масло.

Крем взбить и оставить охлаждаться.

Крем для нашего "Рыжика" готов, теперь приступаем к приготовлению теста.

Расплавить масло и немного остудить, добавить сахарный песок, мёд, соду и яйца, перемешать, довести до закипания и поварить при помешивании на слабом огне 2 минуты.

Затем добавить около 3,5 стаканов муки и вымесить. Рекомендуется муку всыпать постепенно, но я иногда разом высыпаю 3 стакана и вымешиваю, а потом смотрю, надо ли ещё чуток муки.

Тесто разделить на 6-8 одинаковых кусочков.

Каждый кусочек теста раскатать тонко. Удобно это делать прямо на силиконовом коврике, на котором потом на противне будет выпекаться корж.

Испечь корж в уже разогретой до 180-200 градусов духовке до зарумянивания, это примерно 3-4 минуты. Сориентируйтесь, постоянно поглядывая, при выпекании первого коржа: за сколько в вашей духовке он подрумянится?
Я в этот раз какие-то светлые испекла, можно и порыжее! Пока печется один корж, можно успеть раскатать следующий.
Пока корж тёплый аккуратно срежьте края, чтобы получился правильный круг (по тарелке) .

Обрезки коржа нужно измельчить. Удобно это сделать в блендере или раскатать их скалкой.

Получится крошка, которой и обсыпается торт.

Когда все коржи торта готовы, можно начинать сборку нашего "Рыжика". На плоское блюдо положить первый корж и хорошо промазать его кремом, второй корж с нижней стороны немного смазать кремом и положить на первый и намазать кремом верхнюю сторону. Так и продолжать - и верхнюю, и нижнюю стороны коржей пропитывать кремом.

Немного заварного крема вытечет на бока торта, этим кремом нужно равномерно обмазать бока "Рыжика" по кругу и затем обсыпать весь торт крошкой. Очень удобно бутербродным ножом прижимать крошки к бокам торта.

Готовому торту "Рыжик" нужно дать постоять несколько часов (4-6 часов или даже ночь) при комнатной температуре для лучшего пропитывания, а затем уже держать в холодильнике.
Раниля Хакимзянова
Лучший ответ
Рыжик"
2 яйца, 1 ст. сахара растереть, 2 ст. л. меда, 2 ч. л. соды погасить уксусом, 100 гр. масло сливочное натереть. Все смешать и подогреть на плите. Затем добавить 3 ст. муки, замесить тесто, разделить на 7-8 частей.
Крем: 1) 3 желтка + 1 ст. сахара взбить, добавить 1 ст. муки, 1 ст. л. молока. Все смешать и нагревать, до кипения не доводить. Остудить и взбить 200 гр. масла.
2) 3 белка + 1 ст. сахара взбить,
Смешать 1) и 2) и промазать коржи

Тоpт сметанный "Рыжик"
Тесто: 100 г масла сливочного, 1 чашка сахаpа, 2 яйца. растирается вместе. Добавляется 2 столовых ложки меда (с веpхом) . Доводится до кипения пpи непpеpывном помешивании, ибо очень легко подгоpает. Снимается с огня. Добавляется 2-3 чайных ложки соды (гашеной уксусом или негашеной) , снова нагpевается до поднятия шапки, снимается с огня. Тщательно вымешивается с 3 стаканами муки и ставится на холод, лучше на 1-2 часа.
Готовится кpем: 800-1000 гpаммов сметаны, сахаp по вкусу, 300 гpаммов чеpнослива (и/или вишни из ваpенья, изюм еtc., но чеpнослив лучше всего) . Взбить миксеpом.
Тесто раскатать на 7-8 тонких коpжей. Выпекать каждый на довольно сильном огне, очень недолго (в хоpошо pазогpетой духовке -- существенно меньше 5 мин. ) снимать аккуpатно: коpжи получаются очень мягкие и хpупкие. Hо если поpвутся, то тоже не стpашно: потом залатаете кpемом. Желательно только, чтобы нижний коpж был более или менее целым. Один маленький коpж выпекаете до более сухого состояния и кpошите pуками. Складываете готовые коpжи в стопку, намазывая каждый слой сметанным кpемом. Обpезаете кpая, если получились кpивые. Обpезки пускаете на кpошку или (если они уже с кpемом) съедаете так. Вкусно. После намазывания самого веpхнего коpжа посыпаете его кpошкой. Оставляете на час-дpугой, чтобы пpопиталось кpемом.

Торт "Рыжик" 3.
3 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. меда, 2 ч. л. соды погасить, 4 ст. л. уксуса, 2 яйца, 1 стакан сахара, 2 ст. л. водки, 3 стакана муки.
Яйца взбить с сахаром, добавить масло, мед, погашенную соду, водку. И не прекращая взбивать нагреть на водяной бане до 75-80 град. Нагретую массу снять с водяной бани, дать остыть, затем добавить муку и замесить тесто. Разделить на 8-12 коржей. Тесто получается очень липкое, поэтому я раскатываю на пергаментную бумагу или кальку, хорошо посыпанную мукой (После того как корж испечется и остынет, бумага легко снимается с коржа) .
Крем 1: Сметанный - взбить 500 гр. сметаны с 1 стаканом сахара.
Крем 2: Вареная сгущенка. Крем чередовать. После того как уложен последний корж, слегка надавить на него чтобы крем вытек на бока - получается аппетитный вид. Верх можно украсить поджаренным тертым печеньем или оставшимся кремом.

Торт "Рыжик" 4.
Тесто: 2 ст. л. меда, 100 гр. масла, 1 стакан сахара, 2 яйца, 1 ч. л. соды (погашенной уксусом) , 3 стакана муки.
Крем: 200 г. сливочного масла. 1 стакан сахара, 200 г. сметаны, ванилин, 50 г. коньяка (ликера) .
Мед с маслом закипятить на водяной бане. Яйца взбить с сахаром, тонкой струйкой влить в закипевшую массу и еще 1 минуту держать на огне. Снять с огня, добавить муку и соду. Еще теплое тесто разделить на 6-8 частей. Раскатать коржи на пергаменте (кальке) . Печь в духовке до золотистого цвета.
Крем. Масло размягчить (не растапливая) и взбить с сахаром. Добавить сметану, ванилин, коньяк. Хорошо взбить. Из крема может отделиться вода, ее отжать и использовать для пропитки коржей.