Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт теста для пиццы!
0,5 кг. муки, 2 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. соли, почти полный стакан теплой воды, 1 ч. л. дрожжей. Тесто тонкое и очень вкусное
Дрожжевое тесто. В подготовленную посуду положить 10 грамм сухих дрожжей, 1 ст. л., сахара, влить 250 мл. теплой воды и тщательно перемешать. Поставить в теплое место, дать запениться. В другой посуде смешать 400 грамм муки и 1 ст. л. соли (без горки). Сделать углубление и влить дрожжи, и 1 ст. л. оливкового (растительного масла. Вымешивать не менее 5 минут. Накрыть чистой тканью и дать постоять 30 минут.
Бездрожжевое тесто. 400 грамм муки, 250 мл., воды, 1 ст. л., соли и 100 грамм сметаны. Замесить тесто. Вымешивать 10-15 минут. Прекратить вымешивать, как только тесто начнет отставать от рук, Накрыть, и поставить для набухание клейковины в прохладное место.
А можно сделать еще проще. Берете слоеное тесто (я предпочитаю бездрожжевое) раскатываете его (обязательно в одном направлении), смазываете томатным соусом и.... далее по желанию.
По этому рецепту я делаю пиццу с тонким тестом:
Мука — 1 стак.
Вода (теплая) — 1/3 стак.
Растительноe маслo — 1 ст. л.
Дрожжи сухие — 1 ч. л.
Мед — 1/2 ст. л.
Соль (щепотка)
В теплой воде растворить мед. Добавить сухие дрожжи, дать немного постоять в теплом месте, чтобы дрожжи "ожили" (у меня на это ушло минут 5).
Просеять муку, добавить соль, растительное масло.
Замесить мягкое и эластичное тесто. Дать ему постоять минут 5 в теплом месте.
Тесто готово. Раскатываем его и формируем корж для пиццы.
Форму смазываем растительным маслом и с помощью скалки переносим корж, формируя бортики.
Тесто действительно потрясающее - мягкое и очень вкусное.
Приятного аппетита!
Мука — 1 стак.
Вода (теплая) — 1/3 стак.
Растительноe маслo — 1 ст. л.
Дрожжи сухие — 1 ч. л.
Мед — 1/2 ст. л.
Соль (щепотка)
Приятного аппетита!
Тоже хочу узнать.
Вот самое обычное тесто: мука, соль, дрожжи и вода, Пропорции, это смотря какую пиццу готовите, тесто должно подняться.