Десерты, сладости, выпечка

Для любителей печь пироги, помогите пожалуйста советом!!!

Готовлю пирог с мясом и картошкой на дрожжевом тесте, хочу украсить, украшения должны быть на бездражжевом тесте или можно его же? Если без дрожжей, напишите пожалуйста рецептик теста.
Из того же теста, зачем ещё какое то заводить. .
Мне интересно, предыдущая ответчица вопросы вообще читает? Или лишь бы отметится? Типа ученик, а ученики лучший ответ не выбирают, напишу чё попало...
Светлана Жеренширинова
Лучший ответ
Делаю "косички" для яблочных пирогов из того же дрожжевого теста. Очень красивые получаются из 5 жгутиков. Даже пеку одну большую плетенку из 5 жгутов. Если постараться: раскатанный жгут смазываешь начинкой, сворачиваешь, "сплетаешь" и в готовом виде просто и вкусно и красиво
Полина Байнова
Из того же теста, раскатать потоньше полоски и "приклеить" косичку взбитым яйцом.
Для теста:

20 г свежих дрожжей
2 ч. л. сахара
225 мл молока
50 г растопленного сливочного масла
1 ч. л. соли
350 г муки + дополнительно для вымешивания

Для начинки:

1 крупная луковица
500 г мясного фарша
Соль и молотый черный перец по вкусу

Дрожжи разводим в теплом молоке (примерно 42 градуса) , добавляем сахар, перемешиваем и даем постоять до появления шапочки, около 10-15 минут.

350 г муки просеиваем с солью в большую миску. Вливаем молочно-дрожжевую смесь и растопленное сливочное масло (оно не должно быть горячим, иначе дрожжи могут погибнуть) , замешиваем гладкое не липкое тесто. При необходимости добавляем еще муки, но следим, чтобы тесто не получилось слишком крутым.

Формируем из теста шар, кладем в смазанную маслом миску, накрываем и ставим в теплое место подходить примерно на час. За это время тесто должно увеличиться в объеме в полтора-два раза.

Пока подходит тесто, готовим начинку. Лук мелко рубим. В сковороде разогреваем 1 ст. л. растительного масла. Кладем лук и жарим, помешивая, до мягкости, около 3-4 минут.

Добавляем в сковородой мясо и жарим, разбивая лопаткой комочки, до готовности, около 10 минут.

Обминаем подошедшее тесто и разделяем его на 10 частей.

Каждую часть раскатываем в лепешку толщиной около 5 мм. В центр кладем начинку и защипываем края теста, собрав их к центру.

Кладем пирожки на застеленный пергаментом противень швом вниз, смазываем яичным желтком.

Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке в течение примерно 15-20 минут, пока пирожки не зарумянятся.

А вот без дрожжей

Ингредиенты:

400г творога
1/4 ч ложки соды
0,5 ч ложки соли
6 ч. л. сахара
1 яйцо
80 г сливочного масла
4 ст. л. сметаны
2,5 стакана муки
большооооой пучок щавеля + сахар для начинки

Творог протираем через сито, смешиваем с размягченным маслом, солью, содой, сахаром, сметаной и яйцом. Всыпаем 1,5 стакана муки.

Оставшуюся муку высыпаем на стол, выкладываем сверху тесто из миски и начинаем вымешивать. Тесто должно получиться мягким и пластичным. Если муки окажется недостаточно, добавляем на свое усмотрение.

Готовим начинку. Щавель моем, нарезаем и укладываем в сковороду с небольшим количеством масла и слегка прогреваем, чтобы щавель уменьшился в объеме (я делаю это в микро) .

Лепим пирожки. Берем кусочек теста, раскатываем его не очень тонко на присыпанном мукой столе, кладем пару чайных ложек начинки, присыпаем чайной ложкой сахара.

Защипываем. Повторяем то же самое с остальными пирожками. Жарим на небольшом огне в растительном масле - сначала с одной стороны до румяной корочки, затем с другой - уже под крышкой.

Подаем охлажденными.
Гуля Алгаер
из этого же теста все делать надо, смажьте пирог яйцом, чтобы ваши художественные произведения прикрепились прочно и после выпечки не отвалились, удачи!
Dametken Kobesova
ну можно из дрожжевого, они будут более мягче нежели из пресного теста, а если вдруг захотите испечь каравай .то украшения лучше делать из пресного теста, либо из теста для лапши. удачи
Hope* .
из того же теста даже лучше будет)) )
смажте яйцом чтобы аппетитнее выглядело) )
Удачи, приятного аппетита!