Десерты, сладости, выпечка

Нужен рецепт пахлавы из журнала "Скатерть-самобранка"

Давно в журнале "Скатерть - самобранка" был рецепт пахлавы.
Так вот у кого остался, поделитесь пожалуйста ;)
Нина Коник
Ленивая пахлава
1. Натереть на терке слегка подмороженное сливочное масло (400 г) . Такое количество масла я побоялась заменить маргарином, поэтому использовала не очень дорогое, но сливочное масло.
2. Размешать в 400 г сметаны 0,5 ч. л. соды и 0,5 ч. л. соли (сметана магазинная - 10%).
3. Вылить сметану в масло, насыпать муки и замесить тесто. Месила руками, ушло примерно чуть меньше 6 стаканов муки (муку лучше не перебарщивать) . Тесто поставить в х-к на 40 - 60 минут.
4. Начинка: примерно 700 г готового молочного щербета и 200 г орехов пропустить ч/з мясорубку. Я орехи не добавляла, т. к. щербет мне попался ореховый - уже с лесными орехами.
5. Тесто разделить на 3 части раскатать по размеру противня ( у меня - 35 на 45), нижний пласт чуть больше, чтобы бортики были (но можно и не сцеплять края) . Положить пласты теста, переслаивая полученной щербетной- ореховой крошкой. Верхний пласт теста надрезать ромбами, смазать хорошо яйцом, смешанным с молоком. Выпекать при 180 до зарумянивания (у меня ушло примерно 40 минут) .
6. Готовую пахлаву вынуть из духовки, дать остыть и нарезать ромбиками.
7. По желанию можно в начинку добавить корицы - 1 ст. л. , молотого кориандра - 0,5 ч. л. , лимонной цедры от одного лимона, розовой воды - 1 ч. л. (я не добавляла) .
Ну очень вкусно - попробуйте! Пахлава - не такая приторная, как настоящая, и тесто мягкое - рассыпучее, прямо тает во рту.
Алия Кузембаева
Лучший ответ
Нина Коник Большое спасибо, Мариночка! :)
Пахлава бакинская

Ингредиенты:

Тесто: Дрожжи (примерно 30 гр. )
Яйцо 1 шт.
Молоко подогретое - поллитра
Мука примерно около 1 кг. (лучше меньше, чем много, если мало, то можно потом добавить)
Масло ( маргарин ) 250 гр.

Начинка: 1 кг орехов, 1 кг сахара, толченый кардамон по вкусу

Масляная заливка: 5-8 ст. л. растопленого сливочного масла

Сироп: 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1-2 ч. л. меда

Инструкции:
Немного молока разогреть до комнатной температуры, добавить дрожжи, растворить их в молоке. Добавить муки так, чтобы получилась не очень жидкая или не очень твердая масса. Положить в теплое место, дождаться, чтобы увеличилось в 3-4 раза. Это опара.

Растопите масло и добавьте в конце оставшееся молоко. Остудите до комнатной температуры.

Когда масса подойдет, сделайте в миске с мукой углубление и влейте в нее опарy. Потом - яйцо и масло с молоком. Еще раз повторяю, что лучше сначала добавить меньше муки. А потом уже по надобности добавлять больше. Тесто не замешивать очень крепким, оно не должно прилипать к рукам, быть мягким (!!!), гладким, приятным на ощупь. Чем больше вы будете месить тесто, тем лучше. Как говорит моя бабушка, дрожжевое тесто любит руки.

После того, как тесто стало однородным, поставьте его на полчаса - час в теплое место. А пока можете приготовить ореховую массу. Вообще-то ореховую массу лучше готовить заранее. На 1 кг орехов, очищенных, прожаренных, перемолотых, 1 кг сахарного песку, перемешать как следует и кардамон молотый по вкусу. Очень много кардамона не надо, но кардамон должен чувствоваться. Орехи молоть не через чур мелко, не в порошок, нам дома нравится, чтобы орехи чувствовались во рту, между зубами. Но самый крупный орешек не должен превышать черный перец.

Из теста делаете 12 (!) шариков, при чем 11 из них должны быть одинаковыми, а последний 12-й в 2 раза больше, и кладете их на полотенце, накройте целлофаном, чтобы тесто не огрубело.

Подождите минут 5. Начните "открывать" тесто. Раскатываете тесто до того, чтобы оно стало очень тонким. Если тесто прилипает, не страшно, добавляйте муку, но смотрите, чтобы не переборщили. В пахлаву нельзя класть много муки. Потом получившийся слой режете по размеру вашего противня и стелите его на противень. Ничего не сыплете сверху. Раскройте второй слой теста, то же самое, как 1-ый. Постелите его на противень поверх первого. Затем уже сыпьте ровным слоем ореховую начинку.

В дальнейшем чередуете один слой теста, один слой начинки, пока не дойдете до последнего слоя. Последний слой вы должны раскрыть не так тонко, как другие, а потолще, т. к. это завершающий слой, так называемая корка. После того, как накрыли коркой, порежьте пахлаву ромбиками, в середину вдавите орешек или половину фисташки, обмажьте яичным желтком (не яйцом, а только желтком) смешанным с шафраном, и ставьте в горячую духовку при 200 градусах.

Через 10 минут, как только края разрезов приподнимутся, залейте пахлаву заранее растопленным маслом (не растительным) . Печь надо до тех пор, как пожелтеет. За 10 минут до готовности вытащите пахлаву из духовки, залейте ее сиропом, приготовленным заранее из 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1-2 чайной ложки меда (растворить все на огне) . Поставьте пахлаву обратно в духовку и пусть она дальше печется около 10 минут. Вытащите пахлаву из духовки, и постарайтесь, пока совсем не остыло отделить пахлаву друг от друга, Кладите "лицом" вниз (т. е. орешками вниз) . Как остынет, перевернуть, положить в кастрюльку и накрыть крышкой, чтобы хорошо сохранилась.
Мария Диякону