Пахлава по Ташкентски.
Для теста:
4 – желтка
250 гр. сметаны
250 гр. маргарина
3-4 стакана муки
1 ч. ложка гашенной пищевой соды или пакетик разрыхлителя.
1 желток для смазывания
Для начинки:
400 гр. очищенных грецких орехов
200 гр. кишмиша
1 стакан сахара
Белки от 5 яиц.
1. Из 5 яиц отделяем желтки. Белки убираем в холодильник. В большой посуде смешиваем размягченный маргарин с 4 желтками, добавляем сметану. Сметану можно заменить натуральным йогуртом, кефиром, тогда надо брать 300 гр. масла. Соду смешиваем с просеянной мукой и постепенно вымешиваем муку. Должно получиться мягкое не липкое однородное тесто. Делим на три части: 1 часть по больше, 2 части одинаковые. Накрываем целлофаном и убираем в холодильник на 30 мин.
2. Через 30 мин. включаем духовку на 200 градусов, раскатываем один маленький шар теста по размеру листа, где будете печь пахлаву. Накалываем вилкой тесто и ставим в духовку на 10-12 мин. Готовый корж осторожно перекладываем на сухую поверхность, желательно не разломать и оставляем остывать.
3. Достаем из холодильника белки и взбиваем в крепкую пену как на безе, постепенно добавляя 1 стакан сахара.
4. Берем большой шар теста, раскатываем тонко по размеру листа делаем бортики. Пласт теста смазываем половиной белка, посыпаем половиной орехов (можно орехи немного размять) и половиной кишмиша.
5. Сверху накрываем заранее испеченным коржом, и все повторяем снова: белки, орехи кишмиш. Горсть орехов оставляем, они нужны для украшения.
6. Раскатываем тонко 3 шарик теста, накрываем сверху, бортики первого слоя соединяем с верхним слоем и защипываем края. Обильно смазываем 1 желтком. Острым ножом сверху делаем надрезы виде ромбиков или квадратиков, при этом надо чтобы нож резал средний корж но желательно не доходил до нижнего слоя. Сверху посыпаем измельченными орехами и ставим в заранее нагретую духовку 180 градусов на 30-40 мин.
7. Вот пахлава готова. Разрезаем по линии и подаем к чаю.
Пахлава по-азербайджански
- мука - 1 1/2 стакана
- масло топленое - 60 г
- молоко - 4 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- дрожжи - 8 г
- миндаль очищенный или грецкие орехи - 200 г
- сахар - 1/2 стакана
- ванилин - 0.2 г
- шафран - 0.3 г
- мед - 20 г
Взять муку, добавить соль, сахар, соду и яйцо, все перемешать. Затем разогреть молоко и горячим влить в муку, тесто тщательно замешать, что бы получилось крутое тесто. Его выдерживают час - полтора, и потом раскатывают в тонкий пласт 0.5 см. На противень смазанный маслом кладут слой теста, посыпают сверху измельченными орехами с сахаром и накрывают вторым слоем теста, и смазывают маслом. Так делается несколько слоев (3-5).
Пахлаву разрезают на ромбы 10х4 см, и смазывают желтком смешанным с шафраном. В середину каждого кусочка вкладывают половинку ореха.
Выпекают пахлаву в духовке 35-40 минут в течении 180-200 С. За 15 минут до готовности ее глазируют сахарным сиропом или медом.
Десерты, сладости, выпечка
Нужен проверенный рецепт пахлавы. У кого есть? Буду признательна, если поделитесь хитростями приготовления!
Нина Маркова
Спасибо конечно, но эти рецепты и я в инете читала. Пробовала даже испечь по азербайджански, но вышла не пахлава, а слоеная булка с орехами(хотя вкусная,конечно). Вот и ищу того кто готовил, может подскажет нюансы приготовления.
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 2 стакана
масло топленое - 3 ст. ложки
молоко - 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
дрожжи прессованные - 1 ч. ложка
миндаль или ядра грецких орехов - 1 стакан
сахарная пудра - 1/2 стакана
ванильный сахар - 1 ч. ложка
шафран - 1 щепотка
мед - 1 ст. ложка
соль - 1 щепотка Способ приготовления рецепта:
В слегка подогретое молоко добавить дрожжи и соль, размешать до полного растворения, добавить яйцо, растопленное масло, муку, замесить крутое тесто, накрыть его салфеткой. Через 1–1 1/2 часа раскатать тесто в пласты толщиной 2 см.
Для начинки орехи подсушить и истолочь (миндаль предварительно ошпарить и освободить от кожицы) . Подготовленные орехи смешать с сахарной пудрой и ванильным сахаром до получения гладкой массы.
На смазанный маслом противень положить слой теста, сверху посыпать частью начинки, накрыть следующим слоем теста, смазать маслом и снова посыпать начинкой. Таким образом уложить несколько слоев теста и начинки.
Затем разрезать пахлаву на ромбы размером 10 ×4 см, смазать яичным желтком, смешанным с настоем шафрана (шафран настоять 20 минут в 1 ст. ложке горячей воды) . В середину каждого ромба положить по половинке ядра ореха.
Выпекать пахлаву в духовке при температуре 180–200 °С в течение 35–40 минут. За 15 минут до готовности глазировать пахлаву растопленным медом.
мука пшеничная - 2 стакана
масло топленое - 3 ст. ложки
молоко - 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
дрожжи прессованные - 1 ч. ложка
сахарная пудра - 1/2 стакана
ванильный сахар - 1 ч. ложка
шафран - 1 щепотка
мед - 1 ст. ложка