Десерты, сладости, выпечка
Старый рецепт "Муравьиной горки" из теста и варёной сгущёнки
"Муравейник" 200г маргарина; 3/4ст. сахара; 2яйца; 1/2чайн. лож. соды-гасить; чуть соли; муки до густоты. Приготовить песочное тесто, затем его положить в холод. на 30мин. далее пропустить через мясорубку. Палочки выкласть на лист и выпечь. Длина палочек 15-20см. Остудить и выложить горкой слой палочек слой крема и т. д. Сверху обсыпать шоколадом и орехом, натерев на терке. крем: 2банки сгущеного вареного молока; 150г сливочного масла взбить, добавить грецких орех.
Что нужно для торта Муравейник (классический вариант)
Для песочного коржа-вермишелек
•Мука — 3.5 стакана;
•Сахар — 0,5 стакана;
•Сметана — 200 г;
•Сливочное масло (или маргарин) — 200 г;
•Соль — щепотка.
Для крема на Муравейник
•Молоко сгущенное (вареная сгущенка) — 1 банка;
•Масло сливочное — 200 г;
•Соль — маленькая щепотка.
Сахарная пудра для посыпки торта сверху (для красоты, по желанию) .
Как приготовить Муравейник
Сварить сгущенку
Проварить банку сгущеного молока при умеренном кипении около 1,5 часов. Остудить.
Испечь песочное печенье — корж для торта Муравейник
•Соединить размягченное масло, сахар, соль, сметану и все перемешать. Соединить с мукой и вымесить тесто. Как только тесто стало однородным — пропустить тесто через мясорубку.
•Полученные вермишелеобразные полоски теста выложить на противень (выстеленный бумагой для запекания или смазанный маслом либо — подпыленный мукой) . Вермишельки теста из-под мясорубки надо класть в 1 слой, так, чтобы все кусочки были равной толщины, чтобы печенье пропеклось равномерно и одновременно. Иначе вам придется постоянно контролировать — какие кусочки пропеклись, а какие еще нет и вытаскивать готовые (а то пригорят) .
•Поставить противень в духовку, разогретую до при 180 градусов С. Выпекать песочную основу торта Муравейник до подрумянивания (золотистого цвета печенья) .
Сделать крем для Муравейника
Взбить сливочное масло с остывшей вареной сгущенкой до момента, пока крем не станет однородным и будет дожиться густыми волнами.
•Выложить печенье на тарелку, формируя муравьиную горку. Каждый слой промазывать кремом. Накрыть фольгой или большой крышкой (миской) и поставить застывать в холодильник (на ночь или на несколько часов, минимум, 3).
Приятного аппетита!
Для песочного коржа-вермишелек
•Мука — 3.5 стакана;
•Сахар — 0,5 стакана;
•Сметана — 200 г;
•Соль — щепотка.
Для крема на Муравейник
•Масло сливочное — 200 г;
•Соль — маленькая щепотка.
Как приготовить Муравейник
Сварить сгущенку
Сделать крем для Муравейника
Приятного аппетита!
Торт «Муравьиная горка» с ликёром и маком
Ингредиенты:
— 400 г сливочного масла
— 4 ст. л. сметаны
— 1/2 ч. л. соли
— 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом
— 4 стакана муки
— 1 банка сгущённого молока
— 2 ст. л. ликёра «Vana Tallinn»
— мак
Приготовление:
200 г размягчённого сливочного масла соединить со сметаной.
Добавить соль, размять ложкой.
Погасить соду уксусной кислотой и быстро добавить к массе.
Размешать до однородности. Добавить по одному три стакана муки.
Замесить тесто.
Выложить тесто на доску и, добавляя по немногу ещё один стакан муки (тесто будет уже тяжелее вбирать в себя муку) , вымесить крутое песочное тесто.
Скатать готовое тесто в шар и убрать на 15 минут в холодильник.
Разделив тесто на порции, натереть его на крупной тёрке или прокрутить через мясорубку.
Выложить натёртое тесто на два противня, смазанных сливочным маслом и присыпанных манкой или мукой.
Выпечь при температуре 180'С в течение 20 минут до румянца, но не пересушить.
Лопаточкой снять с противня «муравьишек» , поломать, остудить.
Пока «муравьи» остывают, приготовить крем.
К 200 г размягчённого сливочного масла добавить 1 банку сгущённого молока.
Размешать ложкой до однородности или взбить миксером с насадкой для крема.
Добавить 2 ст. ложки ликёра «Vana Tallinn».
Размешать ликёр в креме до образования однородной массы.
Соединить остывшие «муравьишки» с полученным кремом.
Тщательно перемешать массу и выложить массу «горкой» на красивое блюдо или поднос.
Получившуюся «горку» обсыпать маком.
Оставить на несколько часов (или на ночь) в прохладном месте.
Разрезать на порционные кусочки.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
— 400 г сливочного масла
— 4 ст. л. сметаны
— 1/2 ч. л. соли
— 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом
— 4 стакана муки
— 1 банка сгущённого молока
— 2 ст. л. ликёра «Vana Tallinn»
— мак
Приготовление:
Добавить соль, размять ложкой.
Замесить тесто.
Получившуюся «горку» обсыпать маком.
Разрезать на порционные кусочки.
Приятного аппетита!
Почему старый? Его никто не обновлял
Для теста:
сливочное масло - 200 г,
сахар - 3 столовых ложки,
сметана - 3 столовых ложки,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
мука - 4 стакана,
ванилин - на кончике ножа
Для крема:
1 пачка сливочного масла
1,5 банки вареной сгущенки
Муку просеять и половину муки смешать с разрыхлителем.
Сливочное масло растопить в отдельной миске, добавить сахар, сметану, ванилин и хорошо перемешать.
Постепенно добавляя муку в масляную смесь замесить тесто (сначала ввести муку с разрыхлителем, а затем понемногу добавлять оставшуюся муку) .
Тесто скатать в шар и убрать в холодильник на ~30-40 минут.
Тем временем можно смешать вареную сгущенку со сливочным маслом.
Вынуть тесто из холодильника и пропустить его через мясорубку. Из неё полезет что-то типа лапши, которую берем ладонью, отрываем от мясорубки и кладем на противень. Отправляем в духовку с температурой 180 градусов. Дожидаемся золотистой-светло-коричневой корочки (пробуй на вкус, внутри должно пропечься) .
Ждём, пока печенье остынет, ломаем его лопаткой (НЕ до крошки!) , добавляем в него смесь из сгущенки с маслом, перемешиваем. Смачиваем руки в холодной воде и формируем шарики/горки, кладем на тарелку, отправляем в холодильник.
Через 2 часа горки затвердеют, можно с удовольствием уплетать их с чаем))))))))
сливочное масло - 200 г,
сахар - 3 столовых ложки,
сметана - 3 столовых ложки,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
мука - 4 стакана,
ванилин - на кончике ножа
Для крема:
1 пачка сливочного масла
1,5 банки вареной сгущенки
Замесить крутое тесто из 500 гр. маргарина, 3 яиц, 1 стак. сахара, 1\2 чайн. ложки соды, погашенной уксусом, 1\2 банки сырой сгущенки, муки. Пропустить через мясорубку, испечь. Охладить.
Крем: 1 банка вареной сгущенки, 200 гр. сливочного масла, 1\2 банки сырой сгущенки. Можно добавить ванилин.
Хорошо смешать выпечку с кремом. Тарелки смазать водой, чтобы пирог легко отставал. Выложить муравьиные горки, притрамбовать. Поставить на ночь в прохладное место.