Десерты, сладости, выпечка

Как варить варенье из вишни ?

Замочите в холодной воде на полчаса 1 кг ягод вишни, промойте, прополощите в проточной воде. Когда у вас будет готова вишня без косточек, подготовьте 1,5 кг сахара, 250 г воды и 1 ч. л. лимонной кислоты.

Чтобы ягоды напитали сахара, сложите их в эмалированную посуду и обсыпьте сахарным песком. В таком виде она должна пролежать 4 часа
Переложите ягоды с сахаром в кастрюлю, включите под ней слабый огонь. Старайтесь не варить ягоды быстро, поскольку при этом сок окажется в сиропе, а плоды сморщатся. Лучше приготовить варенье из вишни без косточек в 2-4 захода по 15 минут на каждый, снимая варенье с огня и выжидая по несколько часов пока оно настоится. При этом всегда удаляйте пенку. Она съедобна, поэтому не выбрасывайте ее. Лучше намажьте на булку вместо масла и попейте чайку. Если же пенку не снимать, то варенье получится мутным. За 5 минут до окончательной варки прибавьте огня, добившись большого кипения и всыпьте лимонную кислоту. Выдержите варенье 8 часов после варки при комнатной температуре.

Приступая к его закатыванию, доведите до кипения и разлейте по стерилизованным банкам кипящим, после чего сразу укупорьте прокипяченными крышками. Для отслеживания «брака» укупорки, переверните банки кверху дном.
Золотарева Маргарита
Лучший ответ
Мою вишни, удаляю косточки. Засыпаю сахаром, даю постоять, чтобы сок выделился. Кипячу, отставляю на пару часов (чтобы вода лишняя выпарилась) . Так несколько раз, в зависимости от того, какую консистенцию хочу получить. Когда закипит последний раз, раскладываю по банкам, закатываю.
Воду не добавляю никогда. Кислоты в вишнях и так много.
прокалывать ягоды, если пятиминутка
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ. Ягоды перебрать, промыть в холодной воде; вынуть из ягод косточки. В таз для варенья всыпать сахар, влить воду, размешать и дать вскипеть. В горячий сироп положить ягоды и варить до готовности.
Можно без косточек сварить. Закипело, пену снимите, пять минут кипит и разливайте по банкам. Что с косточками, что без. . одинаково варится
Ольга Смирнова
Варю так же как Ирина Бакланова, только с косточками. На мой взгляд с косточками интересней. Сидишь эдак зимним вечером за чашечкой чая, ешь вишенки и косточки выплевываешь, и при этом думаешь о чем нибудь приятном.