Шоколад такого же вкуса как в плитках или в батончиках из какао-порошка нам не получить. Рецептура шоколада гораздо сложнее. Там нужны тёртые какао-бобы, какао-масло, и др. компоненты.
Что я делаю, когда дома нет шоколада: Беру какао-порошок, даже не вымеряю, делаю всё "на глазок". Так вот, беру какао-порошок, смешиваю на сковороде со сливочным маслом и коричневым сахаром, нагревая и помешивая. При желании добавляю сухое молоко и орехи или изюм. Густую шоколадную массу намазываю на булочки и раскладываю по тарелочкам к чаю. Всё. Шоколадное умиротворение обеспечено.
Если делаю с сухим молоком, заметила, что после пить очень хочется. Тогда готовлю лимонный напиток сразу одновременно с чаем.
Десерты, сладости, выпечка
Можно ли сделать шоколад, при наличии порошка какао? И каким образом
А) 500 гр. сахара поставим на небольшой огонь и начнём топить с 2-мя - 3-мя
столов. ложками воды (чтобы не осталось крупинок) к концу перетопки добавляем
масло (70-100 гр. ) А тем временем перетираем сухое молоко (250 гр. ) с какао
(5-6 ст. ложек) , можно пропустить через сито, чтобы не осталось комочков.
Б) После этого всю сыпучую смесь выкладываем в растопленный сахар и, как
следует, перемешиваем, - пусть всё булькнет пару раз, и дадим чуть остыть.
В) Затем, если мы хотим получить колбаски, добавляем немного (100-150 гр. )
мелко ломаного печенья и перемешиваем (можно всыпать орехов (и) или изюма) .
Всю массу выкладываем на прозрачную плёнку и заворачиваем, формируя колбаску,
завязываем по краям и в прохладное место.
Г) Если же задуманы именно трюфели, то скатаем их в руках, обваляв сформиро-
ванные шарики в какао на блюдце, где они окончательно примут привычный
вид любимых конфет.
100 мл молока
3 ст. л какао
2 ст. л. сахара
варить 3 мин
3 ст. л какао
2 ст. л. сахара
варить 3 мин
Mahabat *
здравствуйте .. а молоко не пригорит?
Твердый (в плитках) без какао-масла - никак. А жидкий - это вроде какао и есть.
можно только глазурь сделать