Этим рецептом поделилась подруга года три назад. теперь он у меня стал лучшим.
0,5 стакана растительного рафинированного масла, 2 яйца, 200 г сахара, 2 крупных спелых банана, 50 г какао, 1,5 стакана муки, 1 ч. л. разрыхлителя и 0,5 ч. л. соды
Из бананов приготовить пюре - натереть их или измельчить блендером. Вес готового пюре д. б. 200 г.
В миске смешать масло, яйца, сахар, какао и банановое пюре, размешать до однородности, взбивать не надо!
Добавить муку, разрыхлитель и соду, все смешать. Мешать нужно недолго, пока масса не станет гладкой, без комков. Не надо пользоваться миксером, только вилкой или ложкой. Тесто для маффинс готовится быстро и взбивания не любит.
Разложить тесто в формочки, наполняя их на 2/3. У меня вышло 12 маффинс.
Поставить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку. Печь 15-20 минут, не передержать, иначе будут сухими. Проверить готовность зубочисткой, она должна быть почти сухой.
Вынуть маффинс из духовки и остудить. По желанию можно покрыть шоколадной помадкой. Для этого нужно растопить 100 г горького шоколада и 50 г сливочного масла. Затем добавить 175 г сгущенного молока, 1 ст. л. меда и 1/4 ч. л. соли. Перемешать и дать остыть до комнатной температуры.
Покрыть маффины помадкой. Я делаю половину, хватает вполне.
Десерты, сладости, выпечка
кто знает рецепт вкуsных кексов-мафинов? только не с инета!!! Спасибо!!!
Банановые: Полчашки маргарина, 3/4чашки сахара, 1,5 чашки муки, по 1ч. л. ванильного сахара и разрыхлителя, 2 яйца, 1 чашка нарезанных бананов. Все перемешать (маргарин не топить а размягчить) и в формочки. Печь 35-40 минут при 200 градусах. Оч вкусно, бананы можно заменить на печеные яблоки, абрикосы, . сливы
Шоколадные мафины в корзинках
Корзинки - тесто
125 гр муки
1 яйцо
75 гр масла 30 гр сахара
Приготовление
Смешать муку с сахаром, растереть в смеси масло и добавить яйцо. Превратить в однородное тесто. Взять формочки для кекса, промаслянные и облепить их тестом - дно борты. Поставить на час в холодильник.
Это выпекается примерно 30 мин при 180 град, смотреть до золотистого цвета.
Шоколадное наполнение - тройной шоколадный кекс (мафин) .
100 гр масла
80 гр сахара
130 гр муки с разрыхлителем - до 1 ч. л.
20 гр какао
50 мл молока
1/4 стакана шоколадной стружки
2 яйца
Приготовление
Взбить масло с сахаром до крема. По одному добавить яйца.
В половину муки добавить какао и разрыхлитель.
Продолжать взбивать и добавить молоко, остальную муку.
Разлить по корзинкам и посыпать шокол. стружкой. Выпекать 25 мин вместе с корзинками. 160 град. С.
Идея из источника:
luckyinn.blogspot.com/2011/08/chocolate
http://not-thekitchensink.blogspot.com/2011/09/aspiring-bakers-10-easy-as-pie-august.html
Корзинки - тесто
125 гр муки
1 яйцо
75 гр масла 30 гр сахара
Приготовление
100 гр масла
80 гр сахара
20 гр какао
50 мл молока
1/4 стакана шоколадной стружки
2 яйца
Приготовление
Идея из источника:
luckyinn.blogspot.com/2011/08/chocolate