Десерты, сладости, выпечка

Пирог с абрикосом. у кого есть рецепт?

Lena Sviridova
100 г сливочного масла
100 г сахара
20 г (1 пакетик) ванильного сахара
щепотка соли
3 яйца
200 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
сок и цедра 1/2 лимона
сок и цедра 1/2 апельсина
абрикосы - 8-10 шт

Масло взбить с сахаром и солью до кремообразного состояния, добавить желтки, сок и цедру, продолжая взбивать.
Всыпать муку с разрыхлителем, взбить. Белки взбить с ванильным сахаром в стойкую пену, вмешать в тесто.
Форму немного смазать маслом (я ещё манкой посыпала, т. к. форма новая и я не знала, как она себя поведёт) , выложить тесто, сверху распределить половинки абрикосов, немного вдавливая из в тесто.
Выпекать при 180 град. минут 40-50.
Снежана Колодезная
Лучший ответ
200 гр. сл. масла
3/4 ст. сахара (для сладкоежек можно 1 ст)
2 ст. муки
4 яйца
примерно 05 кг. абрикосов
1 лимон (цедра и сок)
1 пакетик разрыхлителя
1 пакетик ванили
щепотка соли

Моем и делим пополам абрикосы.

Смешиваем масло с сахаром и с щепоткой соли (масло можно слегка растопить в микроволновке)
Затем добавляем яйца, натираем лимон на мелкой терке, выжимаем сок с лимона.
Смешиваем остальные ингредиенты (сок лимонный, муку, разрыхлитель, цедру и ваниль) .
Смазываем форму маслом. Перекладываем массу в противень или в форму, а сверху складываем абрикос, нарезанной частью вверх.
Ставим в разогретую духовку на 180гр на 40-50 мин.
Кожуру с абрикос можете не снимать, я снимала, так получается нежнее.
Абрикосовый пирог.

500 гр слоеного дрожжевого теста, 800 гр абрикосов, 6 яиц, 1 кг диетического творога, 2 ст. ложки лимонного сока, 400 гр сахара, 320 гр слив масла, 2 ч. ложки разрыхлителя, 2 пакетика смеси для пудинга, 200 гр муки, 130 гр сахара.

Для крема желтки отделить от от белков, белки взбить в крепкую пену. Желтки растереть с творого, лимонным соком, 250 гр сахара, 200 гр слив. масла, разрыхлителем и смесью для пудинга. В несколько приемов соединить полученную массу с белками.
Абрикосы обдать кипятком, снять кожицу и удалить косточки, мякоть измельчить. На готовое тесто выложить крем, затем распределить абрикосы. Выпекать при 180 градусах 30 мин.

Приготовим присыпку, смешав муку с оставшимся слив. маслом и сахаром. Посыпать пирог и поставить в духовку еще на 20мин при 200 градусах.
оч простенький пирог, и готовлю его просто)
делаю тесто из готовой мучной смеси, чтоб не заморачиваться с ингридиентами, раскатываю его в корд или формирую в протвень, корж сверху мажу растопленным мёдом ( можно еще с водой помешать, чтоб слой тонкий получился) затем укладываю абрикосы плотненько, если теста получилось много, то делаю на верху перетяжечки в виде косичек, получается оч вкусненько) мужу нравится))))
а я люблю песочные пироги с фруктами: песочное тесто, творожная масса, абрикосы половинки и сверху густой сахарный сироп (льется после приготовления. . или можно засыпать сахарной пудрой побольше. ))..)