в тесто по рецепту не надо было добавлять масло
заливала тесто в форму, смазанную маслом
и в процессе готовки ложила кусочки сл. масла
в итоге он сейчас у меня в духовке стоит около получаса
он пышный, но внутри тесто почему-то сырое
возможно это и-за того, что оно слишком толстое?
ну в том плане, что может надо было раскатать его, тогда бы не было проблем?
или мб проколоть.. .
посоветуйте плз
Десерты, сладости, выпечка
что делать, если пирог не пропекаеться внутри?
Очень трудно что-то посоветовать, не зная особенностей вашей духовки. У меня довольно большая духовка. Когда я выпекаю в своей личной духовке, я сначала ставлю противень на самый низ духовки, чтобы тесто получше поднялось и пропеклось снизу. Потом поднимаю противень на самый верх духовки, чтобы пирог пропекся и зарумянился сверху. Если случается такой казус, как у вас, то накрываю изделие обычной бумагой или газетой и ставлю посредине духовки, чтобы верх не сгорел, а внутри все-таки пропеклось.
У вас скорее всего могут быть несколько причин. Во-первых, тесто слишком толстым слоем выложили. Во-вторых, неправильно установили температуру духовки. В-третьих, не нужно было класть масло в тесто, если в рецептуре этого не было сказано.
На половину ответила сама,... проколи, ..
+ ко всему здесь предложенному (ежли духовка не ахти) - 2 красных кирпича на дно духовки (на фольге) - и пусть так и лежат там... Перед выпечкой прогреть~10-15мин. на мах.,.. убавляем. . и вперёд...
Единственное, что можно сделать сейчас - несколько уменьшить температуру и поставить допекаться. На будущее - если не совсем понимаете принципы приготовления, лучше придерживайтесь рецепта. Сырое тесто в форму заливать слоем 2-3 см, не более, если теста много - лучше разделите на два раза. Я делаю так - выливаю тесто до тех пор, пока оно не заполнит полностью дно формы (выливаю медленно) . Тогда его как раз достаточно для того, чтобы равномерно и без проблем испечься. Оставшееся тесто допекаю вторым заходом. (Речь идет о бисквите)
все ингридиетны назовыите. Это может бить если тесто очень жидкое и если заквазска неудачная ( у меня тоже происходит когда из рженнной муки пеку) Иногда помогает, на дно духовки поставить сковороду с водой, из-за влажности воздуха будет лучше печься
помоему Дрожжи не очень свежие ..!
В большинстве случаев это связано с духовкой. Но спасти пирог можно!
Когда пирог изнутри еще сыроват, можно чуточку убавить огонь. На полку пониже поставить какую-нибудь сковороду с водой, и так пирог уже и допекать. При этом верх его смажьте еще молоком или маслом. Допекаться пирог будет у вас минут 10 или 15 и при влажном воздухе он будет пропекаться лучше.
взято с: https://notagram.ru/chto-delat-esli-pirog-ne-propeksya-vnutri/