Десерты, сладости, выпечка

Пожалуйста, подскажите, что делать, чтобы пирог не опадал? то опадает, то нет...

пирог
запеканка
творожно - яблочный
творожно - банановый.

иногда опадает, иногда нет...
от чего это зависит?
Я, если честно - не поняла... ((

Для меня "пирог" - всегда из теста, и он никогда не запеканка...
Но Ваш вопрос, вроде, не о нём...

"Запеканка" для меня - это любые продукты, которые запекают, уложив в форму или сделав массу из них...
Но без теста...

Творожная запеканка для меня - это протертый /или нет/ творог с любыми добавками в него, КРОМЕ соды/разрыхлителя... поэтому творожная запеканка у меня никогда не опадает... поскольку особо и не "вспухает" в духовке...)))

Творожная масса с добавками не должна быть очень жидкой, как я понимааю... поэтому я в творожную массу для запеканки никогда не добавляю молоко, напр...
и фруктов должно быть не очень много по сравнению с творогом... чтоб не было много влаги в творожной массе....

В духовке есть свет - первые минут 15-20 духовку обычно не открываю, смотрю через стекло)))
А потом открываю, могу вынуть форму с запеканкой, накрыть фольгой /если необх. / и поставить снова - никаких проблем эти манипуляции мне не создавали...

Я что-то охладела к творожной запеканке...)))
Года два уже не делаю)))
Елена Буянова
Лучший ответ
Гульнара Хусаинова ой. а мне нравится сейчас...
просто творог нашла хороший, очень похожий на настоящий...)

вот и делаю творожные запеканки...
творог- фрукты -манка- ванилин - ванильный сахар + изюм + разрыхлитель...

они очень сильно поднимаются. куполом в духовке....
а потом ..опадают... ((((
не всегда, но... чаще, чем ...поднимаются...
Пусть остынет в духовке
Aziza Salixova
выключи духовку на пять минут раньше не открывая и достань минут через 20 - когда вынешь накрой чистым кухонным полотенцем
Гульнара Хусаинова сколько точно его там держать, чтобы не заглядывать?
я готовлю 40 минут... не много для творожного?
Слушайте Веру. ..она всё ВЕРно говорит.
Анна Сергеева
не открывать, пока зарумянившийся пирог перестанет "вздыхать". то есть 40 минут готовки и еще 15 минут выключеная духовка. только тогда открыть.
Ульянка Batenko
не открывать духовку, не топать ногами, громко не разговаривать, выключить телевизоры и радиоприёмники. Кошек и котов- кастрировать.
Гульнара Хусаинова не могу...
заглядываю...
как мин первые 15 мин не открывать духовку