Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь рецептами любимых своих пекарных выпечек? Хочеться попобовать испечь что то вкусоное и не сложное для начала.

Яблочные пирожки с ромом

200 г муки
125 г сметаны
150 г масла сливочного
соль

Начинка: 400 г яблок, 1 ст. л. масло сливочного, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. рома.

Муку просеять, добавить сметану, размятое сливочное масло и соль. Быстро замесить тесто, скатать его в шар, накрыть полотенцем и поставить на несколько часов в холод.

Сделать начинку: яблоки вымыть, удалить из них сердцевину с семенами, нарезать ломтиками, добавить сливочное масло, сахар, ром, корицу, слегка потушить и охладить.

Тесто раскатать, вырезать кружочки, на каждый положить начинку, защипнуть края, смазать яйцом. Выпекать в духовке при температуре 200-220С в течение 30-40 минут. Теплые пирожки можно посыпать сахарной пудрой.
Пирожки с грибной начинкой

200 г муки
50 г маргарина
15 г сухих дрожжей
125 г кефира
1 яйцо
1 яичный желток
1 ч. л. сахара
соль

Начинка: 35 г сушеных грибов, 1 вареное яйцо, 1/3 сырого яйца, 1 луковица, масло растительное, 1 ст. л. молотых сухарей, перец черный, соль.

Маргарин порубить с мукой, добавить разведенные в кефире дрожжи, желток и целое яйцо, соль, сахар, замесить тесто, накрыть полотенцем и поставить его в теплое место.

Сушеные грибы замочить в воде, отварить, остудить и мелко нарезать. Мелко нарезанный репчатый лук слегка обжарить на масле, добавить грибы, молотые сухари, смесь обжарить, соединить с мелко рублеными вареными яйцами, сырым яйцом, посолить, попречить и тщательно перемешать.

Тесто раскатать в тонкий корж и нарезать небольшими квадратами. С одного края положить начинку, другой смазать яичным белком, свернуть рулетом и нарезать. Изделия положить на смазанный маслом противень, смазать яичным белком и выпекать 15-20 минут в при 230С.

Муромские беляши

200 г муки
100 мл воды
5 г сухих дрожжей
1 ч. л. сахара
соль

Фарш: 300 г говядины (жирной) , 1 луковица, вода - 20 мл, черный перец, соль, масло топленое.

Сделать фарш: мясо пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком, посолить и поперчить, добавить воду и тщательно перемешать.

Дрожжевое тесто разделать на небольшие лепешки по 50 г, на середину выложить фарш, края поднять вверх и защипнуть, оставляя круглое отверстие посередине. После этого немного примять, придавая беляшу плоскую форму.

Беляши обжаривать в масле на сковороде с двух сторон до готовности (сначала класть их на сковороду отверстием вниз) .
----------------------------
ПИРОЖКИ С КАПУСТОЙ СУПЕР-БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1 стакан молока,
2 ст. л. сахара,
1/2 ч. л. соли,
3/4 пачки маргарина,
1/2 пакетика сухих дрожжей "Саф момент",
2 яйца,
3,5 стакана муки (14 ст. л. с горкой) .

Для разделки теста немного подсолнечного масла.

Начинка: 1 небольшой кочан капусты, 1-2 крутых яйца

Рецепт мой личный. Домашние очень любят мои пирожки с капустой, но много времени на их приготовление у меня нет.

Тесто:
Молоко, соль, сахар, маргарин в ковшике подогреть до полного растворения маргарина. Остудить немного и вбить туда же 2 яйца. Муку смешать с сухими дрожжами, добавить смесь из ковшика и замесить тесто. Я пользуюсь для быстроты миксером (насадки спиральные) . Готовое тесто накрыть крышкой и поставить в холодильник. Примерно через 30-40 минут оно поднимется.

В это время готовим начинку: капусту натереть на обычной крупной терке, посолить, отжать руками и, сложив ее в дуршлаг, удалить лишний сок. Добавить в капусту измельченные вареные яйца (по вкусу) .

На стол или разделочную доску налить немного подсолнечного масла и в нем разделать тесто на шарики, расплющить рукой каждый из них, внутрь начинку, края защепить.

Уложить пирожки на чистый, сухой противень, выпекать в нагретой до 220 градусов духовке до готовности (минут 25-30).
----------------------------
Ирочка ***
Лучший ответ
ПИРОГ К УТРЕННЕМУ ЧАЮ.
С вечера мелко шинкуем капусту, солим и тушим в молоке. Яйца варим вкрутую, чистим, рубим, соединяем с капустой. Образовавшуюся жидкость сливаем, ставим фарш до утра в холодильник.
Утром включаем духовку и, пока она нагревается, готовим тесто: стакан кефира или сметаны, 3 яйца, мука (до консистенции теста на оладьи) , соль, сода (НЕ ГАСИТЬ!) , хорошо перемешиваем и добавляем сливочное масло (100-150 г) , натёртое на тёрке или мелко рубленное.
Вливаем половину теста в смазанную маслом форму, осторожно покрываем начинкой и накрываем второй половиной или решёткой из теста. Сверху крошим немного масла (50-70 г) и посыпаем тёртым сыром. Печём 15-20 мин.
Для начинки можно взять и свежие яблоки.
Блинчики бисквитные

3 яйца, 3 столовых ложки муки, 3 столовых ложки сметаны, 3 чайных ложки сахара.

Стереть, чтобы сахар почти или совсем растаял, и печь маленькие блинчики диаметром чуть больше стакана (по верхнему срезу).
Печенье Улитки. 200 гр маргарина, 200 грн майонеза, 1 ст сахара, сода+уксус, 1 яйцо, 3-4 ст муки. Замесить тесто, разделить пополам, в одну часть вмесить какао (по вкусу) . Раскатать два прямоугольника, сложить один на другой, прижать, свернуть рулетом. Нарезать на "улитки" и выпечь

Печенье Рассыпчатое. Оно просто тает во рту! ООООчень вкусное. Хотя рецепт странный
300 гр маргарина РАСТОПИТЬ, дать немного остыть, добавить 50 гр дрожжей (я всегда делала с "живыми"), 70 гр майонеза и муки сколько возьмет (около 4 ст) . Замесить и: либо делать малюсенькие шарики (меньше ореха!!! ) либо раскатать и вырезать маленькой рюмочкой кружочки. Выпечь, горячими обсыпать густо сахарной пудрой с ванилькой.
Это печенье просто тает во рту. Дрожжей совершенно не слышно.
Вкусный и несложный кекс:
нужно:
1. Стакан кефира
2. Два стакана муки
3. Два стакана сахара
4. два яйца.
5. Соль+Сода

Берем два яйца - разбиваем (не об голову) в чашку. Затем добавляем два стакана сахара в яйца и взбиваем. Я взбиваю обычно вручную. Миксером у многих получается лучше.) )

затем сыпем муки и заливаем кефиром. немного перемешать лучше сначала (чтоб не разбрызгать) и тоже взбиваем. затем добавляем по полчайной ложке соли и соды (не забудьте взбить, а то невкусно и солено будет. ). Можно добавить ваниль или наполнитель какой нить. Все это выливается на сковородку (я сковородку смазываю маслом подсолнечным и присыпаю манкой) и в разогретую духовку на минут 40..

С этим кексом можно извращаться - можно насыпать орехов или изюма. Я еще делал с нарезанными яблоками. . тока делается в два слоя. сначала немного теста- затем яблоки слоем выложить, затем еще теста.

Кто пробовал - всем нравилось. Удачи
Бисквит: 4 яйца +1 стакан сахара, 1 стакан муки. Яйца взбить хорошо, добавить сахар-взбить дальше добавить муку и тоже хорошо взбить. На сковороду смазанную маслом вылить тесто, поставить в нагретую плиту и печь до того .как к спичке не будет прилипать тесто. Что бы бисквит хорошо отошёл поставь сковороду с готовым бисквитом на мокрую тряпку. Удачи. Да это одна порция, если нужно больше делаешь 2,3 порции. Можно стаким тестом делать "шарлотку" очень вкусно .
Ватрушки домашние.
Тесто:
Молоко-1,5 стакана
Дрожжи- 30г.
Сахар-1-2 ст. л.
Соль-0,5ч. л.
сливочное масло или маргарин-75 г.
Мука-450 г.
Для творожной начинки:
Творог- 500г.
Сахар- 3 ст. л.
Яйца- 2 шт.
Сметана-2 ст. л.
Растопленное масло- 2 ст. л.
Мука- 1 ст. л.
Ванилин
Яйцо для смазывания.
Дрожжи растереть с одной чайной ложкой сахара, добавить теплое молоко, соль, оставшийся сахар, растопленное масло и муку, вымесить тесто и дать ему подойти. Яйца взбить с сахаром, добавить творог, сметану, растопленное масло, муку и заправить ванилином. Из тесто разделать булочки и положить их на смазанный маслом противень. Сделать посередине булочек донышком стакана углубление и заполнить его творожной массой. Затем смазать ватрушки яйцом и выпечь.
Ирина Карпова