Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь своими любимыми и вкусными рецептами выпечки? Хочеться любимиго порадовать

Юля Ануфриева
Из разряда простых и причудливых, когда в доме шаром покати. Обычно со своими студентами делюсь:
РЕЦЕПТ ПИРОГА ИЗ НИЧЕГО ПОЧТИ НА ОДНОЙ ЗАВАРКЕ
Ингредиенты:
Вам понадобится варенье (можно старое, засахарившееся, или мочёные ягоды или ягоды из компота с сиропом) - 1/2 стакана, сахарный песок - 1/2 стакана, чайная заварка (от любого чая, не листья, а сама заваренная жидкость) - 1/2 стакана, сода - 1 чайная ложка, мука - 1 стакан, растительное масло - 2-3 столовых ложки

Приготовление: Варенье, сахар и заварку тщательно перемешать до однородной консистенции. В эту жидкость добавить растительное масло, муку и соду и снова тщательно перемешать. Между тем промаслить сковороду или форму для пирога так, чтобы стенки тоже промаслились, предварительно разогрев форму. В форму вылить ранее приготовленное тесто (см. выше) и выпекать до готовности, пока масса не затвердеет и не превратится в пирог. Готовый пирог вынуть и переложить на большое блюдо. Можно украсить сверху чем-нибудь.

Приятного аппетита!!)) )
Марина Цыпунова
Лучший ответ
Svetlana Blythin Подсмотрела ваш рецепт-большое вам за него спасибо! Я давно слышала о нем, но никто не мог сказать мне пропорции. Тут же испекла. Получилось отлично-пышный, вкусный! У меня всегда много варенья; я люблю его варить, а есть особенно некому-этот рецепт именно то, что мне надо! Еще раз огромное спасибо!
Мои булочки

На 20 штук булочек. Это примерно на 100 гр. Я делаю маленькие и получается примерно 40 шт. Норму вложения продуктов можете уменьшить.

молоко - 0.5 л.
масло или маргарин - 0.2 гр.
сахар - 0.2 гр.
яйца - 5шт.
дрожжи - 40 гр.
мука - 1 кг.

Обычно на сдобное тесто ставят опару, но я этого не делаю. Завожу тесто сразу. Молоко подогреть и растворить в нём дрожжи. Масло растопить. Посуда, в которой вы будете заводить тесто, должна быть объёмной. Что бы тесту было, где подниматься. Разбейте в неё яйца, засыпьте сахар и добавьте примерно 0.5 ч. л. соли. Без неё изделия будут пресными. Перемешайте. Влейте молоко с дрожжами и растопленное масло. Перемешайте и засыпьте просеянную муку. Замесите тесто. Оно не должно быть крутым, иначе булочки получатся тугими. Поставьте тесто в теплое место, а что бы не ветрелось, накройте сверху полотенцем. Когда объём теста увеличится вдвое, тесто нужно обмять. За время брожения, а это примерно 3.5-4 часа, тесто нужно обмять раза 3-4. Выпуская наружу углекислый газ, вы только улучшите структуру теста. В тесто, когда заводите, можно добавить ванили. Можно добавить изюм без косточек. Из готового теста можно выпекать и ватрушки, и крендели, да что угодно, какой формы захотите. Приятного аппетита ))
===
Наше любимое печенье

200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Завести тесто, разделить на 4 части. Сформовать колобок. Каждый колобок раскатать и разрезать по диаметру на 8 секторов. На каждый сектор с тупой стороны положить 0,5 ч. л. варёной сгущёнки. Завернуть рулетик, положить на противень. Противень ничем смазывать не нужно. Тесто достаточно жирное. Когда весь противень будет заполнен, печеньки смазать яйцом и поставить его в духовку с температурой 180-200 градусов. Выпечь до готовности. Как только корочка зарумянится, вот оно и готово.
===
Вкуснейшее тесто на пирожки

В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2.5-3 часа уходит на это, обмять тесто раза 2-3. Начинка на пироги может быть любая. Но тесто получается очень нежное. Буквально тает во рту. Я нисколько не преувеличиваю. Попробуйте сами ))
ПИРОГ. Начинка может быть любая: рыбная, рубленное яйцо с луком, яблоки и т. д.
Тесто: взбить 4 яйца, щепотка соли, 250 гр. майонеза, стакан сметаны, щепотка соды, стакан муки.
Форму смазать маргарином. Вылить пол порции теста, начинка, сверху залить остальным. Печь на умеренном огне в духовке 40 минут.

Начинка рыбная: слоями: 2 очищенных картофелины среднего размера потереть на терке, мелко порезать две больших луковицы, рыбную консерву в масле размять вилкой (сок слить) .

Очень вкусно и быстро. Сам пирог получается очень воздушным.
Делаю"Королевскую ватрушку"-объеденье. Тесто: пачка маргарина-талого, стакан сахара, три стакана муки, немного соды, не гасить, - всё стереть шерушками. Творог-0,5 кг, 3 -4 яйца, стакан сахара-всё тщательно смешать.
Половину теста рассыпатьровно на протвень, затем всю начинку, а сверху вторую половину теста. Всё разровнять, выпекать в духовке до румяной корочки. Приятного аппетита!!
Ольга Юзефович
Ольга Назаренко Творожный пирог - тоже очень вкусно - похож на Ваш рецепт, наверное.
Тесто:
1,5 стакана муки, 100 г сливочного масла, гашеная сода (1/2 чай.ложки), 0,5 стакана сахара.
Начинка:
500 г творога, 5 яиц, 0,5 стакана сахара, ваниль, можно – изюм.
Тесто рубить ножом – получается крошка очень мелкая – ее пополам, внутри – начинка.
Печь в круглой форме на кальке, огонь небольшой (!), около 40 минут.
Леко и просто : Маковый пирог

250 г мака, 250 г сахара, 4 ряда шоколадной плитки, 150 г сливочного масла, 6 желтков, 100 г изюма, 100 г ванильного сахара, лимонная цедра, 0,3 мл рома, 6 взбитых в пену белков.
Сливочное масло растереть со 100 г сахара и ванильным сахаром, прибавляя по одному желтки и вымешивая до получения пенистой массы, в которую осторожно ввести взбитые со 150 г сахара в крепкую пену белки.
Затем добавить молотый мак, изюм, ром и цедру. Выложить эту массу в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, выпекая ее в духовке при температуре 180° около 20 мин.

Готовый маковый пирог остудить, полить растопленным шоколадом.
Ананасы в тесте.
Надо: консервированные ананасы (кольцами) , бездрожжевое тесто, сахарная пудра, сахар, яйцо.
Тесто раскатать слоем примерно 5 мм, порезать на полоски шириной в 1 см. Ананасы можно оставить колечком, можно разрезать пополам. Обернуть ананас полоской теста - получится как рулетик (половинка ананаса) или пирожное (если целое кольцо) . Смазать яйцом. Выпекать до готовности. Горячие пирожные посыпать сахарной пудрой.
Чтобы само тесто было послаже - добавьте сахарного песка, когда будете раскатывать тесто.
•Изюм или мак или кунжут — 100 гр- 200 гр
•Яиц — 3 шт
•Сахара — 150 гр
•Йогурт (натуральный)
•Пшеничная мука — 200 гр
•Разрыхлителя (12 г) — 1 пакет.
•Масла — 4 л
•Для смазывания
•Для
•Мед — 100 гр
•Сока лимона (сок одного маленького лимона) — 50 мл
•Семена кунжута — 1 л

Взбейте яйца с сахаром, затем добавьте йогурт и масло и еще раз взбейте.
Просейте муку и разрыхлитель, добавьте в полученную смесь. Взбейте.

Добавьте кунжут в тесто. Влейте тесто в смазанную сливочным маслом форму, запекайте 30—35 минут при температуре 175 градусов.

Пока кекс печется, приготовьте соус. Для этого нагрейте мед в кастрюльке, затем добавьте лимонный сок

Готовый кекс обильно полейте соусом. Получается очень интересное сочетание сладкого теста и кисловатого соуса.

Осталось заварить свежий чай или сварить кофе и... .

Приятного аппетита!