Десерты, сладости, выпечка

А у вас какой рецепт лимонного джема?)

Хочу с мамой попробовать сделать лимонный джем, никогда не делали.

Кто по каким рецептам делает? Как получается?
Поделитесь, пожалуйста)
Лимоны хорошенько промываем и заливаем на несколько минут кипятком, чтобы в последствии цедра не дала джему горечь. Затем нарезаем дольками и тщательно очищаем от косточек.

Укладываем лимоны в кастрюльку, заливаем водой и варим на среднем огне 45 минут. Потом добавляем сахар с ванильным сахаром и варим ещё 60 минут.

По истечении время варки джем покажется совсем жидким, но если вы снимите его с огня, он почти мгновенно начнёт превращаться в желе. Но если вы всё же сомневаетесь, то возьмите блюдце с ледяной водой и добавьте в воду четверть чайной ложки джема, если он сформируется, а не растечётся, то джем готов!

В горячем виде разливаем джем по небольшим стерилизованным баночкам, закручиваем и ставим крышкой вниз минимум на полчаса.
Валентина Нечаева
Лучший ответ
Ингредиенты для "Лимонный джем"
Лимон — 1 кг
Вода — 2 л
Сахар-песок — 3 кг
Рецепт "Лимонный джем"
Я делала джем из одного лимона, весом примерно 150 г. Еще мне понадобилось на один такой лимон 300 мл воды и 450 г сахара.

Лимон тщательно промыть и порезать тонкими ломтиками. Можно помельче, чем это сделала я, но я люблю использовать такие ломтики как цукаты и добавлять в сырники, выпечку. Удалить косточки, иначе джем будет горьким.

Лимонные ломтики положить в эмалированную посуду, залить водой и оставить на сутки.

Через сутки варить лимоны под крышкой до тех пор, пока кожура начнет раздавливаться пальцами. Тогда добавить к ним сахар и кипятить еще 20 мин.

После этого вылить джем в чистую сухую банку и поставить банку в горячую воду до полного охлаждения.
Татьяна Дудко
Татьяна Дудко приятного чаепития!
А мы его без рецепта едим. Намазываем на хлеб и кушаем.