Десерты, сладости, выпечка
Что можно приготовить из арбуза?
Арбузный фреш!
Пастила из арбуза получится вкусной и полезной. Её готовят одновременно с получением арбузного меда. На две части отжатой мякоти берут одну часть арбузного меда, кладут в кастрюлю или медный таз и варят до густоты. После уваривания добавляют на 1 кг массы 4—5 капель фруктовой эссенции и белок куриного яйца, быстро размешивают, добавляют 0,5 г лимонной кислоты и опять размешивают. Уваренную остывшую массу намазывают тонким слоем на доски, предварительно смазанные маслом, и сушат. Высушенную пастилу скатывают в рулон и режут на куски, которые посыпают сахарной пудрой.
Арбузный джем. Приготовьте пюре из арбуза (очищенные от семян и размельчённые до пюре арбузы) 7 штук 226 граммовых банок, или в пересчёте на 500- граммовые банки = 3 с небольшим банки. 780 г пюре арбуза (очищенные от семян до пюре) , 5 стаканов сахара (или меньше) , 1/2 стакана консервированного или свежевыжатого лимонного сока 1 пакетик порошкового пектина. Сложите пюре, сахар и лимонный сок в большую неокисляющуюся посуду. Доведите до кипения и кипятите, пока температура смеси не достигает 220 градусов. Добавьте порошкового пектина и варите еще пять минут. Снимите с огня и разлейте в чистые, стерилизованные банки. Навинтите простерилизованные крышки банки. Подержите в кипящей водяной бане 10 минут. Затем полностью остудите банки, желательно в течение ночи.
Я изобрела арбузный тарт татен. Не имею времени долго возиться, предпочитаю быстрые блюда. И здесь так же, нарезала арбуз на ломтики, очистила от корки и семян и прожарила на непригорающей сковороде с маслом виноргадных косточек и с сахаром. Добавила апельсинную и лимонную цедру, четвертинки мякоти лимона и апельсина, и закрыла всю красоту слоёным тестом. Довела пирог под крышкой на конфорке, готовый опрокинула в крышку и так подала к столу. Красиво получается, если сверху при подаче к столу пирог присыпать сахарной пудрой.

печенье с семечками из арбуза
Арбуз квашеный
Когда-то, очень давно, сотрудница принесла на работу необыкновенно вкусный квашеный арбуз. Острая кисло-сладкая яркая мякоть, пряный запах, вкуснючий рассол - трехлитровая банка разлетелась в миг! С тех пор квашеные арбузы прочно поселились на моем столе.
Вариант1. На сейчас.
Арбуз вымыть и обсушить. Я специально купила небольшой - около 3 кг, у этих арбузов сочная мякоть и нет косточек.
Разрезала авбуз пополам,
а затем каждую половинку еще раз на две части, и нарезала небольшими ломтями толщиной около 2 см.
Нарезала зелень - укроп и сельдерей, очистила и не очень мелко нарезала чеснок. А еще порезала небольшой кусочек салатного сладкого перца. На дно емкости уложила часть зелени, посыпала чесноком и перчиком, выложила кусочки арбуза. Опять посыпала зеленью - и так до верха.
Последний слой - зелень с чесноком и перцем.
Приготовила рассол - на литр воды грамм 30 соли и 50 - сахара, залила арбуз и поставила под гнет. Арбуз нужно выдержать вне холодильника дня 3-4, в зависимости от температуры воздуха (у нас сейчас +33, поэтому, думаю, и двух дней достаточно!) , а затем убрать в холодильник. У меня на снимке арбуз после суточной выдержки - еще сладковато, но уже вкусно!
Вариант 2. На зиму.
По этому рецепту арбуз можно и заготовить. Нужно порезать его так, чтобы ломтики хорошо проходили в горлышко банки. На дно трехлитровой банки - смесь зелени, хорошо бы добавить еще листья смородины и вишни, (я вынуждена обойтись без них - их просто нет) , сложить арбуз (как вы понимаете, свежепорезанный) , добавить 3 зубка чеснока, всыпать 1 ст. ложку соли и 1-2 ст. ложки сахара, 3 таблетки аспирина (или пару столовых ложек уксуса) , залить кипятком и закатать. Я добавляла яблочный уксус - арбузы стояли хорошо.
Попробуйте! Приятного аппетита!
Салат из арбуза с фетой
Очень интересный и необычный салат. Девчачий, как мне кажется. Я всегда считала арбуз десертом и недавно увидела передачу, в которой готовили этот салат. Записать точные пропорции не удалось, но они и не очень важны.
Арбуз порезать кусочками, очистить от семечек. Сыр "Фета" порезать кубиком. Фисташки обжарить на сухой сковородке. Для заправки смешать несколько ложек столового красного вина, соль, перец, ложку меда и ложку винного уксуса. Заправить салат и дать постоять минут 15. Переложить на блюдо и украсить листиками базилика или мяты. Приятного аппетита!
Вариант1. На сейчас.
Разрезала авбуз пополам,
Вариант 2. На зиму.
Попробуйте! Приятного аппетита!
Салат из арбуза с фетой
Варенье.
смузис
засолить
По моему, лучше из него ничего не делать, просто кушать свежий, это такое НАСЛАЖДЕНИЕ :-)
Фруктовый салат в арбузной корке, фруктовую корзину
я делаю варенье из арбуза!))) Очень вкусно))) Варенье из арбуза не пользуется большой популярностью и многим кулинаром неизвестно, а зря - арбузное варенье в плане вкуса может дать фору многим более популярным вареньям. Блюдо армянской кухни.
Описание приготовления:
1. Берем арбуз, очищаем его от зеленой кожицы. Красную мякоть отделяем от белой корки. Белую корку разрезаем на небольшие кусочки (приблизительно 3 на 3 сантиметра) и кладем в воду. Красную мякоть арбуза промываем под холодной водой, затем кладем в кипящую воду и варим 5-10 минут. После варки красную мякоть откидываем на сито и охлаждаем.
2. Варим самый обыкновенный сироп (вода+сахар) . Отваренную красную мякоть и замоченные в воде белые кусочки арбуза кладем в кастрюлю, заливаем кипящим сиропом и варим около 25 минут, после чего снимаем с огня и оставляем настаиваться на 2 часа. Затем повторяем эту процедуру - опять варим около 25 минут, затем снимаем с огня и оставляем на 2 часа.
3. После дважды повторенной процедуры из предыдущего пункта варенье практически готово, остается только выжать в него сок половины лимона, положить ванилин, и помешивая поварить на медленном огне еще 5-6 минут.
Варенье из арбуза готово - обычным путем его можно закатывать по банкам и оставлять на хранение.
Описание приготовления:
варенье.