Ингредиенты
орехи очищенные (грецкие, арахис, фундук) - 250 грамм
сахар - 400 грамм
яйцо - три штуки.
мука пшеничная - три столовых ложки
масло и мука для смазывания и посыпки противня
Способ приготовления
Слегка поджаренные и измельченные орехи смешаем с 200 грамм сахара и 1 яичным белком. Пропустим через мясорубку.
Желтки разотрем добела с оставшимся сахаром, постепенно добавим 2 взбитых в пену белка и муку.
Соединим яичную массу с ореховой. Отсадите на смазанный маслом и подпыленный мукой лист небольшие печенья на расстоянии 3 см одно от другого. Выпекаем в нежаркой духовке 15–20 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Хочется побаловать детвору ореховым печеньем, подскажите рецептик, чтоб орехи аж чувствовались...
ДЕТСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ "ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ ГЛАЗКИ".
Предлагаю весёлое печенье для деток. Оно радует глаз, детки с удовольствием его уминают, да и мы - взрослые, не прочь рядом с ними полакомиться за чашечкой чая!
Нам понадобится:
мука-два, два с половиной стакана;
масло сливочное-250 грамм;
сахар-три ст. л. ;
1 яйцо;
сметана-три ст. л.; ;
миндаль-50 грамм; если хотите, чтобы чувствовался-добавьте побольше;
разрыхлитель-одна ч. л. ;
джем (любой, на Ваш вкус) -250 грамм (у меня был брусничный) .
Просеиваем муку и смешиваем половину её с разрыхлителем. Добавляем очищенный, обжаренный и измельченный миндаль, и рубим со сливочным маслом.
Добавляем сметану, яйцо и замешиваем тесто, подсыпая муки при необходимости.
Выдерживаем его в холодильнике около часа, можно дольше. Я вообще оставила на всю ночь!
Духовку включаем на 180 градусов.
Тесто вынимаем, раскатываем в пласт, толщиной в 3-4 мм.
Формочкой вырезаем кружочки, примерно диаметром по 6 см; внутри каждого кружочка ножом для выемки сердцевины из яблок высекаем три кружочка, расположив их треугольником, чтобы получились глазки и носик.
Выпекаем в духовке до золотистого цвета минут 15-18, охлаждаем и складываем их по два вместе, промазав джемом. Хорошо прижимаем.
Рисуем джемом глазки. Укладываем на блюдо и зовем всех к столу.
Хорошего вам чаепития!

Нам понадобится:
мука-два, два с половиной стакана;
масло сливочное-250 грамм;
сахар-три ст. л. ;
1 яйцо;
сметана-три ст. л.; ;
разрыхлитель-одна ч. л. ;
Духовку включаем на 180 градусов.
Хорошего вам чаепития!

1 стакан орехов+1 стак. изюма+0,5 стак. сахара+1 яйцо+2 стол ложки муки всё смешать и выложить на смазанный маслом противень. Испечь до золотистого цвета орехов. Еще тёплым разрезать и выложить в вазочку. Вообще-то, это называется Мазурка